Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 16 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в целях обеспечения правильного и единообразного применения хозяйственными судами Республики Беларусь законодательства о защите деловой репутации, руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, постановляет дать следующие разъяснения.

1. Под деловой репутацией в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, защита которой в хозяйственном суде возможна посредством предъявления иска об опровержении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию, либо посредством обращения с заявлением о признании порочащих деловую репутацию сведений не соответствующими действительности, понимается оценка участника отношений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности другими участниками этих отношений, умаление (дискредитация) которой может негативно повлиять на осуществление этим участником указанной деятельности.

2. Под распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, понимается их сообщение неопределенному кругу лиц, в том числе посредством опубликования в печатных средствах массовой информации, в радио-, теле- и видеопрограммах, размещения в глобальной компьютерной сети Интернет, демонстрации на плакатах, стендах, световых табло и в иной форме. Сообщение указанных сведений непосредственно лицу, которого они касаются, не является их распространением, кроме случаев, когда сообщившее эти сведения лицо не приняло мер, исключающих доступность этих сведений неопределенному кругу лиц.

При распространении в средстве массовой информации сведений в виде оценочных суждений или мнений, умаляющих, по мнению юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, индивидуального предпринимателя или гражданина, их деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, эти лица могут согласно пункту 3 статьи 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) воспользоваться правом на опубликование в том же средстве массовой информации противоположной точки зрения в виде опровержения распространенных сведений.

3. Порочащими деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности являются сведения, не соответствующие действительности, носящие предосудительный характер (например, сведения о нарушении действующего законодательства, о недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности, о нарушении этики делового оборота).

Порочащими деловую репутацию юридического лица в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности могут являться не соответствующие действительности сведения о его руководителе, других работниках при выполнении ими своих трудовых функций и (или) должностных полномочий, если это негативно влияет на осуществление юридическим лицом предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Не являются порочащими деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности сведения, которые содержат соответствующие действительности утверждения об имеющихся у индивидуального предпринимателя или юридического лица недостатках в предпринимательской деятельности либо носящие характер оценочного суждения или мнения, проверить которые на предмет их соответствия действительности не представляется возможным.

4. Применительно к статье 153 ГК, статье 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, индивидуальный предприниматель или гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, без предварительного соблюдения досудебного порядка обращения с таким требованием к лицу, распространившему эти сведения, в том числе в случае, когда иск о защите деловой репутации предъявлен к юридическому лицу, на которое возложены функции редакции средства массовой информации (далее - редакция средства массовой информации).

Юридическое лицо может требовать защиты своей деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности и в случае, если порочащие ее сведения распространены в отношении деятельности обособленного структурного подразделения этого юридического лица. Учитывая, что требование о защите деловой репутации является требованием о защите неимущественного права, на это требование согласно статье 209 ГК исковая давность не распространяется.

Исходя из пункта 6 статьи 153 ГК защита деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности обеспечивается также при невозможности установления лица, распространившего сведения (например, при распространении сведений в глобальной компьютерной сети Интернет). В таких случаях признание этих сведений не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности возможно посредством обращения в хозяйственный суд с соответствующим заявлением в порядке главы 26 ХПК.

5. В порядке статьи 153 ГК не подлежат рассмотрению требования об опровержении сведений, которые содержатся в судебных постановлениях, в том числе в приговорах, постановлениях органов дознания и предварительного следствия, в других официальных документах, для обжалования которых предусмотрен иной установленный законодательством порядок, либо которые содержатся в исходящих от государственных органов письмах, касающихся вопросов соблюдения юридическим лицом, организацией, не являющейся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или гражданином законодательства и представляющих официальное мнение должностных лиц государственных органов.

Предусмотренные статьей 153 ГК основания для удовлетворения требования о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности отсутствуют, если сведения об истце (например, о совершении им правонарушения в сфере предпринимательской деятельности) сообщены компетентному государственному органу. Такое сообщение необходимо расценивать не в качестве распространения порочащих деловую репутацию истца сведений, а как реализацию сообщившим сведения лицом права на его обращение к компетентному государственному органу с целью получения соответствующего ответа или решения.

6. При определении подведомственности и подсудности дел о защите деловой репутации хозяйственному суду необходимо руководствоваться статьями 39, 41 и 47 - 50, 235 ХПК.

Дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности рассматриваются хозяйственными судами по правилам специальной подведомственности независимо от того, является ли ответчик коммерческой или некоммерческой организацией, либо организацией, не обладающей статусом юридического лица, либо гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

7. Применительно к статье 58 ХПК ответчиками по делам о защите деловой репутации могут являться авторы материалов, содержащих об истце сведения, не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию, а также лица, распространившие такие материалы и (или) сведения.

В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель этого средства массовой информации.

Если оспариваемые истцом сведения распространены средством массовой информации при наличии исключающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных статьей 52 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2008 года "О средствах массовой информации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 196, 2/1524) (далее - Закон о СМИ), хозяйственный суд применительно к статье 60 ХПК может привлечь к участию в деле в качестве ответчика наряду с редакцией средства массовой информации организацию или физическое лицо, явившиеся источником таких сведений.

8. Наличие обстоятельств, которые согласно Закону о СМИ могут являться основанием для освобождения от ответственности редакции средства массовой информации за распространение сведений, не соответствующих действительности, не исключает возможности предъявления требования об их опровержении.

При установлении лица, распространившего оспариваемые истцом сведения в глобальной компьютерной сети Интернет, ответственность владельца сайта в глобальной компьютерной сети Интернет, предоставившего лишь техническую возможность для размещения этих сведений, может быть ограничена возложением на него обязанности опровергнуть такие сведения.

9. Дело о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности может быть возбуждено лишь по заявлению заинтересованного лица и рассматривается только в отношении заявленных требований.

Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений, порочащих его деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. Наряду с этим истец вправе представлять доказательства несоответствия действительности распространенных о нем сведений и их негативного влияния на его деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных об истце сведений возлагается на ответчика независимо от того, предъявлено ли требование о защите деловой репутации либо о возложении на средство массовой информации обязанности опубликовать опровержение.

10. При рассмотрении вопроса о возможности принятия искового заявления о защите деловой репутации к производству хозяйственный суд проверяет: конкретизированы ли в исковом заявлении сведения, которые истец считает умаляющими его деловую репутацию (например, на какой странице, в каком абзаце печатной публикации эти сведения содержатся); в чем выражается их несоответствие действительности и какой порядок их опровержения предлагает истец (при предъявлении требования об опубликовании опровержения его текст должен быть представлен хозяйственному суду).

В случае отсутствия указания в исковом заявлении конкретных материально-правовых требований оно оставляется без движения (статья 162 ХПК).

11. Имеющими значение для дела о защите деловой репутации обстоятельствами, подлежащими исследованию и оценке хозяйственным судом, являются: факт распространения сведений об истце; несоответствие их действительности; порочащий деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности характер этих сведений. При отсутствии доказательств наличия хотя бы одного из указанных обстоятельств требование о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности не подлежит удовлетворению.

В резолютивной части решения об удовлетворении требований о защите деловой репутации хозяйственный суд указывает, какие сведения признаны им не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца, и определяет способ их опровержения. Порочащие деловую репутацию истца сведения должны опровергаться способом, наиболее приближенным к способу их распространения.

В целях предотвращения разглашения информации, которая, по мнению истца, порочит его деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, хозяйственный суд может рассмотреть дело в закрытом судебном заседании (статья 21 ХПК).

12. Согласно пунктам 5 и 7 статьи 153, статье 14 ГК индивидуальный предприниматель, о предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности которого распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию, вправе кроме опровержения таких сведений требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Требование о возмещении убытков и (или) о компенсации морального вреда может быть заявлено и в том случае, если ответчик добровольно опроверг распространенные об истце сведения, порочащие его деловую репутацию в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Срок исковой давности для требования о возмещении убытков установлен статьей 197 ГК и исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав и законных интересов (статья 201 ГК).

13. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, причиненные действиями, посягающими на деловую репутацию индивидуального предпринимателя и нарушающими его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Исковое требование о компенсации морального вреда должно содержать указание о том, кто и каким образом причинил истцу моральный вред, в чем он выражается и в какой денежной сумме оценивается. Отсутствие этих сведений в исковом заявлении влечет оставление его без движения (статья 162 ХПК).

При определении размера компенсации морального вреда в денежном выражении применительно к каждому конкретному случаю необходимо учитывать принцип разумности и справедливости, степень нравственных страданий истца и степень вины причинителя морального вреда, а также его финансовое положение.

14. Моральный вред компенсируется при наличии вины его причинителя (статья 933 ГК). Обязанность доказывания отсутствия вины в причинении вреда возлагается на ответчика.

В предусмотренных законом случаях компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (статья 969 ГК). При этом следует учитывать, что перечень таких случаев не является исчерпывающим.

Возмещение морального вреда допускается лишь на основании требования лица, которому он причинен. По делам о компенсации морального вреда процессуальное правопреемство не допускается.

Поскольку моральный вред является вредом неимущественным, подлежащая уплате при обращении в хозяйственный суд с иском о компенсации морального вреда государственная пошлина исчисляется по ставке для исковых заявлений неимущественного характера.

15. Хозяйственным судам при рассмотрении дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности необходимо:

обращать внимание на недопустимость смешения исковых требований о защите деловой репутации с требованиями о защите от ненадлежащей рекламы, порядок разрешения которых регламентирован Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 2/1321; 2010 г., N 6, 2/1647);

выяснять причины распространения не соответствующих действительности сведений о деятельности истца в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности и при выявлении нарушения лицами, распространившими такие сведения, законодательства в их деятельности реагировать на них частными определениями в соответствии со статьей 215 ХПК.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ


Секретарь Пленума,

судья А.А.ГАРНОВСКИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner