Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 11.04.2005 N 7 "Об утверждении Инструкции о порядке приемки (закладки), хранения и отпуска листов асбестоцементных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 9 Положения о Комитете по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1579, Комитет по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приемки (закладки), хранения и отпуска листов асбестоцементных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Заместитель Председателя С.В.КУЗНЕЦОВ


СОГЛАСОВАНО

Председатель Комитета

по стандартизации,

метрологии и сертификации

при Совете Министров

Республики Беларусь

В.Н.Корешков

08.04.2005


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Комитета
                                            по материальным резервам
                                            при Совете Министров
                                            Республики Беларусь
                                            11.04.2005 N 7

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ (ЗАКЛАДКИ), ХРАНЕНИЯ И ОТПУСКА ЛИСТОВ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ПОДЧИНЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СОХРАННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция о порядке приемки (закладки), хранения и отпуска листов асбестоцементных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва (далее - Инструкция), принята в соответствии с Положением о государственном материальном резерве, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. N 1775-25.

2. Настоящая Инструкция определяет порядок поставки, приемки, хранения и отпуска листов асбестоцементных и распространяется на подчиненные Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организации, обеспечивающие сохранность государственного материального резерва.


Глава 2 ПРИЕМКА (ЗАКЛАДКА) ЛИСТОВ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ


3. Приемка (закладка) листов асбестоцементных производится на основании заключенных договоров между Департаментом по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь или по его поручению подчиненными Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациями, обеспечивающими сохранность государственного материального резерва (далее - учреждения), и поставщиками.

4. На учреждения возлагается:

своевременная подготовка складов для размещения листов асбестоцементных;

осуществление приемки, складирования и хранения, освежения и отпуска листов асбестоцементных;

проведение контроля за их состоянием;

своевременное производство расчетов с поставщиками и получателями за поставляемые и отпускаемые листы асбестоцементные.

5. Приемка листов асбестоцементных по количеству и качеству производится в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 г. N 285 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 6), и требованиями настоящей Инструкции.

6. На лицевой поверхности перекрываемой части листов, поступающих на хранение, в соответствии с СТБ 1118-98 "Листы асбестоцементные волнистые и детали к ним. Технические условия" (далее - СТБ 1118-98) должны быть нанесены:

наименование или товарный знак (при его наличии) предприятия-изготовителя;

обозначение профиля листа;

номер партии.

Маркировка должна быть нанесена водостойкой краской контрастного цвета, обеспечивающей ее сохранность, в удобном, хорошо просматриваемом месте.

7. Каждая партия листов асбестоцементных должна сопровождаться паспортом качества, в котором указываются следующие данные:

наименование или товарный знак (при его наличии) предприятия-изготовителя;

обозначение профиля листа;

номер партии и дата изготовления;

количество листов в партии;

размеры листа;

прочность при сосредоточенной нагрузке от штампа;

плотность (объемная масса).

8. Перед приемкой проводится подготовка складов для размещения в них листов асбестоцементных.

Склад, предназначенный для длительного хранения листов асбестоцементных, должен содержаться в технически исправном состоянии, быть сухим и чистым и соответствовать следующим требованиям:

пол - бетонный, покрытый подушкой из литого асфальта;

освещение склада - достаточное для проведения работ;

электропроводка - во взрывопожаробезопасном исполнении.

Территория вокруг склада должна систематически и своевременно очищаться от травы и мусора и иметь уклон в сторону кюветов, чтобы предотвратить скопление воды и проникновение ее в склад.

9. Склад должен быть обеспечен пожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения, охранно-пожарной сигнализацией согласно техническим нормативным правовым актам системы противопожарного нормирования и стандартизации".

10. Готовность склада к приемке листов асбестоцементных проверяется комиссией в составе главного инженера, начальника участка хранения и инженера-строителя с оформлением акта приемки.

Для организации длительного хранения листов асбестоцементных в строгой технологической последовательности учреждения должны разработать и утвердить технологическую карту по хранению листов асбестоцементных с учетом особенностей складов.

11. При приемке производится распаковывание кассет и перекладывание листов асбестоцементных на чистые, сухие поддоны. При этом осуществляется просчет количества листов и сопоставление с данными сопроводительных документов, а также производится осмотр их внешнего вида.

12. При приемке листов асбестоцементных по внешнему виду необходимо обратить внимание на состояние листов. В соответствии с СТБ 1118-98 на листах не должно быть сквозных трещин, отколов, пробоин и признаков расслоения.

Допускаются малозначительные дефекты:

отдельные сдиры (отсутствие части наружного слоя на лицевой поверхности листа) протяженностью в любом направлении не более 100 мм;

отдельные выщербины (отколы, образовавшиеся вследствие отделения ограниченной по площади части листа) одной торцевой стороны листа размером не более 30 мм в направлении, перпендикулярном кромке листа (вдоль листа). Суммарная величина выщербин, измеренная в направлении ширины листа (поперек листа), не должна превышать 100 мм;

отдельные поверхностные разрывы (разрывы поверхностного слоя лицевой поверхности листа) длиной не более 100 мм и шириной 2 мм.

Общее число малозначительных дефектов на одном листе в любой комбинации не должно быть более 3.

Допускается наличие в партии не более 5% листов, имеющих:

меньшее количество волн (7, 6, 5 в партии восьмиволновых листов);

откол одного из углов размерами не более 180 мм по длине и 110 мм по ширине листа;

не более 1% неполномерных листов, имеющих длину, укороченную не более чем на 550 мм.

Неполномерные листы, включаемые в одну партию, должны иметь одинаковую длину.

13. Забракованные листы асбестоцементные возвращаются поставщику или принимаются на временное хранение с оформлением акта об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке товара в соответствии с Инструкцией о порядке оформления документации и учета операций по товарам и материалам государственного материального резерва в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, утвержденной постановлением Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2004 г. N 25, с последующим возвратом поставщиком взамен забракованных пригодных для длительного хранения листов асбестоцементных в течение 30 дней.


Глава 3 ХРАНЕНИЕ ЛИСТОВ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ


14. На хранение принимаются восьмиволновые листы асбестоцементные профиля 40/150 длиной 1750 мм.

15. На складе стопы листов асбестоцементных вместе с поддонами устанавливаются в штабеля в соответствии с разметкой, произведенной заранее на полу белой краской согласно схеме размещения с учетом наиболее рационального использования складской площади и норм загрузки.

16. Стопы вместе с поддонами могут быть установлены друг на друга в штабеля высотой не более 2,5 м с сохранением вагонных партий.

17. В складском помещении должны соблюдаться проходы: против ворот - не менее ширины ворот; между стеной (выступающей конструкцией) и штабелем, а также между штабелями - 0,8 м; от опорных колонн - не менее 0,2 м; центральный проход - не менее 2,0 м.

18. На каждый штабель заводится стеллажный (штабельный) ярлык установленной формы.

19. Ответственный за хранение один раз в 3 месяца проверяет наличие листов асбестоцементных, а также производит визуальный осмотр торцевых частей штабелей.

Перемещение штабелей в процессе хранения не допускается.

20. Для контроля за фактическим наличием и качественным состоянием листов асбестоцементных, для проверки условий их хранения, порядка содержания складских помещений ежегодно по состоянию на 1 сентября учреждения обязаны проводить инвентаризацию в соответствии с Инструкцией о порядке проведения инвентаризации материальных ценностей государственного материального резерва в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, утвержденной постановлением Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 18 октября 2004 г. N 21.

21. В актах инвентаризации и квартальных отчетах, представляемых учреждениями Департаменту по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, наличие листов асбестоцементных указывается в листах и в тысячах условных плиток. Для пересчета восьмиволновых листов профиля 40/150 длиной 1750 мм в условные плитки применяется коэффициент 20,3.

22. Срок хранения листов асбестоцементных на складе 15 лет.


Глава 4 ОТПУСК ЛИСТОВ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ


23. Отпуск листов асбестоцементных осуществляется на основании решений Совета Министров Республики Беларусь.

24. Отпуск производится в первую очередь из партий, подлежащих освежению, или из числа партий более ранних сроков закладки.

25. Каждая отгружаемая партия листов асбестоцементных сопровождается копией паспорта качества.

26. Отпускаемая партия листов асбестоцементных доставляется до места назначения транспортом любого вида с соблюдением правил перевозок грузов, установленных для данного вида транспорта.

При погрузке и выгрузке листов асбестоцементных должны быть приняты меры, обеспечивающие их сохранность от механических повреждений. Не допускаются удары по листам, их сбрасывание с какой бы то ни было высоты; грузозахватные устройства транспортных средств должны иметь защитные приспособления (прокладки), исключающие возможность повреждения листов асбестоцементных.

27. Листы асбестоцементные могут отгружаться в пакетированном виде или стопами в непакетированном виде.

Формирование транспортных пакетов производится рабочими учреждения с использованием деревянных подкладок или поддонов. В качестве обвязок применяют стальную ленту по ГОСТ 3560-73 "Лента стальная упаковочная. Технические условия" или проволоку по ГОСТ 3282-74 "Проволока стальная низкоуглеродистая общего назначения. Технические условия".

Габаритные размеры пакетов не должны превышать по длине 1950 мм, по ширине - 1350 мм, по высоте - 1880 мм; масса пакета не должна быть более 5000 кг.

При погрузке листов асбестоцементных в непакетированном виде в крытые железнодорожные вагоны число листов в штабеле, состоящем из одной или более стоп, не должно превышать для листов профиля 40/150 165 штук.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner