Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.03.2005 N 60 "Об утверждении Инструкции о порядке участия подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организаций в управлении обществами и иными юридическими лицами, уставный фонд которых сформирован с их участием"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 2031 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке участия подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организаций в управлении обществами и иными юридическими лицами, уставный фонд которых сформирован с их участием.


Министр

полковник внутренней службы Э.Р.БАРИЕВ


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           30.03.2005 N 60

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ПОДЧИНЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВАМИ И ИНЫМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, УСТАВНЫЙ ФОНД КОТОРЫХ СФОРМИРОВАН С ИХ УЧАСТИЕМ


1. Инструкция о порядке участия подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организаций в управлении обществами и иными юридическими лицами, уставный фонд которых сформирован с их участием (далее - Инструкция), определяет порядок участия подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) организаций в управлении обществами и иными юридическими лицами, уставный фонд которых сформирован с их участием, посредством участия работника (работников) названных организаций в работе органов управления обществ и иных юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Назначение представителя государства в органы управления общества и прекращение его полномочий производится приказом МЧС.

3. В органы управления обществ и иных юридических лиц назначается, как правило, не менее двух представителей государства.

4. Представителем государства назначается, как правило, работник органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прошедший в установленном порядке подготовку и аттестованный на право осуществлять полномочия представителя государства.

5. Выполнение представителем государства возложенных на него полномочий осуществляется в соответствии с трудовым (гражданско-правовым) договором, заключаемым с ним в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, либо по доверенности, выданной МЧС.

Государственные служащие центрального аппарата МЧС могут осуществлять полномочия представителя государства по совместительству.

6. Полномочия представителя государства прекращаются в связи с:

прекращением действия заключенного с представителем государства трудового или гражданско-правового договора, отзыва соответствующей доверенности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

отчуждением всех акций (долей), принадлежащих организации в данном обществе и ином юридическом лице;

прекращением деятельности общества и иного юридического лица;

в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

7. Представитель государства участвует в работе общего собрания участников общества и иного юридического лица, совета директоров (наблюдательного совета).

В случае ликвидации общества и иного юридического лица представитель государства принимает участие в работе ликвидационной комиссии.

8. Представитель государства участвует в принятии решений органами управления общества на основании законодательства Республики Беларусь и учредительных документов общества исходя из необходимости защиты экономических интересов государства в деятельности общества, обеспечения эффективной работы общества и руководствуется при этом письменными указаниями МЧС.

9. Представитель государства обязан согласовывать письменно с МЧС свою позицию по следующим вопросам, выносимым на рассмотрение органов управления обществом и иного юридического лица:

назначения на должность и освобождения от должности руководителя общества и иного юридического лица, определения условий оплаты его труда;

передачи полномочий исполнительного органа общества и иного юридического лица другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему);

отчуждения, залога имущества общества и иного юридического лица;

участия общества и иного юридического лица в финансово-промышленной или иной хозяйственной группе;

по иным вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников общества и иного юридического лица.

10. Представитель государства обязан:

участвовать в работе органов управления общества и иного юридического лица, а при ликвидации - в работе ликвидационной комиссии;

защищать интересы государства в процессе деятельности общества и иного юридического лица;

представлять МЧС информацию о своей работе в качестве представителя государства;

осуществлять контроль за сроками и полнотой перечисления дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), принадлежащие подчиненной организации;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества и иного юридического лица, не допускать иных действий, могущих нанести ущерб обществу и иному юридическому лицу;

исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством и заключенным с ним трудовым либо гражданско-правовым договором.

11. Представитель государства имеет право:

в соответствии с законодательством Республики Беларусь и уставом общества и иного юридического лица требовать проведения общего собрания его участников, заседания совета директоров (наблюдательного совета), а также внеплановой ревизии или аудиторской проверки деятельности общества и иного юридического лица;

получать от органов управления общества и иного юридического лица информацию о его деятельности, данные о конъюнктуре рынка выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и потребляемого сырья (работ, услуг), иные документы.

12. Представитель государства несет ответственность за свои неправомерные действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

13. Оплата труда и командировочных расходов представителя государства, осуществляющего свои полномочия в соответствии с трудовым договором, производится МЧС.

При осуществлении представителем государства своих полномочий на основе гражданско-правового договора выплата ему денежного вознаграждения и возмещение понесенных им при исполнении этих обязанностей командировочных расходов производятся за счет средств общества в тех же размерах, в которых уставом общества или решением общего собрания его участников они установлены для членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

14. МЧС осуществляет:

подбор, направление на обучение кандидатов на право быть назначенными представителями государства и назначение представителей государства в органы управления обществ и иных юридических лиц, за деятельностью которых осуществляется владельческий надзор;

устанавливает для подчиненных предприятий, объединений, организаций порядок управления акциями (долями) иных юридических лиц, приобретенными в установленном порядке этими предприятиями, объединениями, организациями;

методическое обеспечение деятельности представителей государства;

контроль за управлением подчиненными организациями акциями (долями) в уставном фонде общества и иного юридического лица;

контроль за сроками и правильностью возврата государственного имущества при выходе подчиненных организаций из состава участников общества и иного юридического лица (отчуждении акций (доли) в уставном фонде или их части), а также в случае ликвидации общества и иного юридического лица;

иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

15. Подчиненные МЧС организации осуществляют по представлению представителя государства в обществе и ином юридическом лице:

разработку и реализацию мер по повышению эффективности работы общества и иного юридического лица;

анализ результатов деятельности общества и иного юридического лица и эффективности использования имущества подчиненной организации, внесенного в уставный фонд;

представление необходимых сведений МЧС;

выполнение иных функций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner