Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 24.03.2005 N 90/21 "О проведении Республиканского творческого конкурса для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях широкого привлечения детей и подростков к изучению и соблюдению правил дорожного движения, формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, выявления и поддержки талантливых детей, на основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, и Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство внутренних дел Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении Республиканского творческого конкурса для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!" (далее - Инструкция).

2. Установить, что Республиканский творческий конкурс для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!" (далее - конкурс) проводится ежегодно в марте - июне в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, и учреждениях внешкольного воспитания и обучения.

3. Управлениям государственной автомобильной инспекции управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета совместно с управлениями образования областных исполнительных комитетов, комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета:

3.1. ежегодно организовывать проведение районных (городских) и областных (Минского городского) отборочных туров конкурса и подводить их итоги в соответствии с настоящей Инструкцией;

3.2. организовать посещения личным составом подразделений государственной автомобильной инспекции всех учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с объявлением условий и сроков проведения конкурса;

3.3. обеспечивать широкое освещение условий и хода проведения конкурса в средствах массовой информации;

3.4. обеспечивать доставку победителей и призеров конкурса к месту торжественного награждения и обратно.

4. Управлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь и управлению социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь:

4.1. обеспечивать проведение и подведение итогов финального этапа конкурса в соответствии с настоящей Инструкцией;

4.2. по итогам конкурса организовывать выставку лучших работ и церемонию торжественного награждения победителей конкурса на базе учреждения образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи".

5. Департаменту финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь и учетно-финансовому управлению Министерства образования Республики Беларусь обеспечивать призовой фонд финального тура конкурса, а также расходы на проведение выставки лучших работ и церемонии торжественного награждения победителей.


Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ


Министр образования Республики Беларусь А.М.РАДЬКОВ


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          внутренних дел
                                          Республики Беларусь
                                          и Министерства образования
                                          Республики Беларусь
                                          24.03.2005 N 90/21

ИНСТРУКЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ "СОБЛЮДАЕМ ЗАКОНЫ ДОРОГ!"


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Республиканский творческий конкурс для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!" (далее - конкурс) является личным первенством среди учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения (далее - учащиеся) и проводится в целях приобщения учащихся к изучению и соблюдению Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961), формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте, а также для привлечения внимания общественности к проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, выявления и поддержки талантливых учащихся.

2. Конкурс проводится Министерством внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) и Министерством образования Республики Беларусь при непосредственном участии Республиканского совета Белорусского общества автомотолюбителей.

3. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляется организационными комитетами.


Глава 2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


4. Конкурс проводится в номинациях "Рисунок", "Сочинение", "Поделка".

5. В конкурсе принимают участие учащиеся трех возрастных категорий:

1-я категория: 6 - 9 лет;

2-я категория: 10 - 13 лет;

3-я категория: 14 - 16 лет.

6. К участию в конкурсе допускаются только индивидуальные работы, выполненные в точном соответствии с требованиями Инструкции о проведении Республиканского творческого конкурса для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!", на следующие темы: безопасное поведение на дороге и в транспорте, пропаганда деятельности юных инспекторов движения и инспекторов подразделений Государственной автомобильной инспекции МВД (далее - ГАИ).

7. Количество работ, представляемых одним автором, не ограничено.

8. Каждая работа сопровождается информационным листом участника конкурса с обязательным указанием номинации, названия работы; фамилии, имени и возраста автора; фамилии, имени, отчества руководителя; номера (названия), почтового адреса и телефона учреждения, обеспечивающего получение общего среднего образования, или учреждения внешкольного воспитания и обучения.

9. Работа на конкурс в номинации "Рисунок" выполняется любой техникой исполнения (копирование не допускается). Работа должна иметь жесткую основу (плотный картон, ДВП), размещаться в рамке (без стекла) и быть подписана на оборотной стороне. Тыльная сторона рамки должна быть оборудована надежными петельками для подвески работы. Размер рисунка не регламентируется.

10. Работа в номинации "Сочинение" должна быть выполнена на русском или белорусском языке, от руки. Максимальный объем не должен превышать 3 рукописных страниц формата А4. Работа оформляется в следующей последовательности: название (заголовок) сочинения, текстовая часть, фамилия, имя и возраст автора.

11. Работа на конкурс в номинации "Поделка" выполняется из пластилина, бумаги, картона, глины, дерева и иных материалов. Работа размещается на жесткой основе и подписывается в правом нижнем углу с указанием названия работы, фамилии, имени и возраста автора.

12. Лучшие работы конкурса могут быть использованы для пополнения музейных фондов подразделений ГАИ, передвижных выставок детского творчества. Остальные работы возвращаются авторам.


Глава 3 ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


13. Конкурс проводится с 1 марта по 1 июня года в три этапа:

1-й этап: районный, городской (отборочный) - до 30 апреля;

2-й этап: областной, Минский городской (отборочный) - до 15 мая;

3-й этап: республиканский (финал) - проводится в городе Минске на базе учреждения образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" до 31 мая.

14. Порядок проведения, состав организационного комитета и жюри первого (отборочного) этапа конкурса утверждаются совместными приказами управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций) и отделов (управлений) образования районных (городских) исполнительных комитетов. Второго (отборочного) этапа - совместными приказами управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета и управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета. Третьего (финального) этапа - совместным постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.

15. Для участия в финале конкурса областное жюри и жюри г.Минска отбирают и предоставляют не позднее 20 мая в учреждение образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" по 10 конкурсных работ в каждой возрастной категории в каждой номинации.

16. В период проведения Республиканской выставки лучших работ конкурса (далее - выставка) проводится конкурс на "Приз зрительских симпатий".

17. Торжественное награждение победителей конкурса проводится 1 июня в Международный день защиты детей или накануне этой даты в учреждении образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи".


Глава 4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


18. При подведении итогов конкурса в номинации "Рисунок" жюри оценивает актуальность и полноту раскрытия темы, оригинальность и творческий подход, художественное оформление.

19. При подведении итогов конкурса в номинации "Сочинение" жюри оценивает содержательность и полноту раскрытия темы, оригинальность, правописание и стилистику изложения, эмоциональность материала.

20. При подведении итогов конкурса в номинации "Поделка" жюри оценивает оригинальность, сложность работы, аккуратность исполнения.

21. В каждой возрастной категории всех номинаций конкурса работы оцениваются отдельно. Победители определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами независимого жюри по 10-балльной шкале. За сочинения, опубликованные в прессе, добавляется 2 балла (при представлении копии напечатанного материала).

22. Участники конкурса, занявшие первые, вторые и третьи призовые места в трех возрастных категориях в каждой номинации, награждаются ценными призами и дипломами.

23. По решению организационного комитета могут устанавливаться дополнительные призы за счет средств заинтересованных организаций.


Глава 5 ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА


24. Финансирование мероприятий по организации финального этапа конкурса и награждению победителей конкурса, изданию сборника лучших работ осуществляется МВД, Республиканским советом Белорусского общества автомотолюбителей и другими заинтересованными организациями.

25. Финансирование мероприятий по предоставлению помещения для проведения финального этапа конкурса, по проведению выставки лучших работ, организации питания победителей и призеров конкурса в день церемонии торжественного награждения обеспечивает Министерство образования Республики Беларусь.

26. Для финансирования отборочных этапов конкурса могут быть использованы средства из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner