Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.02.2005 N 2 "О некоторых вопросах вступления в силу Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),


постановляет:


1. Обратить внимание хозяйственных судов Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды), что днем официального опубликования Закона Республики Беларусь от 6 августа 2004 года "О внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь" (далее - Закон) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 138-139, 2/1064) является 6 сентября 2004 года. В связи с этим в соответствии со статьей 2 Закон вступает в силу с 7 марта 2005 года, за исключением части первой статьи 2 и статьи 4 данного Закона, которые вступают в силу со дня официального опубликования.

В соответствии с частью восьмой статьи 100 Конституции Республики Беларусь абзац седьмой части первой статьи 236 новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК 2004 года) не вступил в силу.

2. В соответствии со статьей 2 Закона производство по делам, поступившим в хозяйственные суды Республики Беларусь и не рассмотренным до вступления в силу Закона, продолжается по правилам, действовавшим на момент возбуждения дела, если разбирательство дела не отложено или не приостановлено.

В связи с этим хозяйственным судам следует иметь в виду, что по делам, поступившим в хозяйственные суды и отложенным либо приостановленным до вступления в силу Закона, судебное разбирательство после 7 марта 2005 года осуществляется в соответствии с правилами ХПК 2004 года. Если производство по делу было возбуждено до вступления в силу Закона и назначено к рассмотрению после 7 марта 2005 года, дело рассматривается по правилам Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь 1998 года (далее - ХПК 1998 года) со стадии судебного разбирательства.

3. Исполнительные действия по исполнительным производствам, возбужденным хозяйственными судами до вступления в силу Закона, после 7 марта 2005 года осуществляются в порядке, предусмотренном ХПК 2004 года.

Выдача исполнительных документов по судебным актам, вступившим в законную силу после 7 марта 2005 года, а также обжалование судебных актов, которые вступают в силу после указанной даты, осуществляется в порядке и сроки, установленные ХПК 2004 года.

4. Обратить внимание хозяйственных судов на то, что наряду с лицами, участвующими в деле, апелляционную жалобу (протест) вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле (статья 56 ХПК 2004 года), если хозяйственный суд принял судебное постановление об их правах и обязанностях. Апелляционные жалобы (протесты) рассматривает хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда области и приравненного к нему суда.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение 15 дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления.

5. При применении части второй статьи 269 ХПК 2004 года следует иметь в виду, что установленный месячный срок является пресекательным. В связи с этим срок подачи апелляционной жалобы (протеста) может быть восстановлен при подаче ходатайства не позднее одного месяца со дня обжалуемого судебного постановления в совокупности с уважительностью причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы (протеста).

Судебные акты, на которые к моменту вступления в силу ХПК 2004 года не истекли сроки кассационного обжалования, предусмотренные ХПК 1998 года, а также те судебные акты, на которые срок кассационного обжалования по ХПК 1998 года истек, но имеются основания для его восстановления, обжалуются в хозяйственный суд апелляционной инстанции. При этом срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции исчисляется с момента поступления дела в апелляционную инстанцию.

6. Хозяйственным судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 164 ХПК 2004 года определение хозяйственного суда об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК 2004 года. В этом случае при поступлении апелляционной жалобы (протеста) апелляционная инстанция хозяйственного суда рассматривает апелляционную жалобу (протест) и дает оценку вынесенного хозяйственным судом первой инстанции определения в совокупности с материалами дела. При наличии оснований для отмены данного определения апелляционная инстанция отменяет его и применительно к части третьей статьи 281 ХПК 2004 года принимает исковое заявление к производству с направлением искового материала в хозяйственный суд первой инстанции для возбуждения дела.

Определение хозяйственного суда первой инстанции о приостановлении производства по делу может быть обжаловано (часть вторая статьи 148 ХПК 2004 года). При поступлении апелляционной жалобы на данное определение апелляционная инстанция рассматривает обоснованность принятия определения о приостановлении производства по делу. При отмене определения о приостановлении производства по делу, при наличии соответствующих оснований апелляционная инстанция хозяйственного суда выносит судебное постановление и направляет дело в хозяйственный суд первой инстанции для его рассмотрения по существу.

Определение хозяйственного суда об отказе в возобновлении дела может быть обжаловано (часть вторая статьи 148 ХПК 2004 года). При поступлении апелляционной жалобы на данное определение апелляционная инстанция проверяет обоснованность отказа хозяйственного суда первой инстанции в возобновлении производства по делу. При наличии оснований для отмены определения об отказе в возобновлении производства по делу апелляционная инстанция принимает об этом судебное постановление, в резолютивной части которой указывается о возобновлении производства по делу. Данное судебное постановление апелляционная инстанция направляет в хозяйственный суд первой инстанции для рассмотрения дела по существу.

7. Обратить внимание хозяйственных судов на то, что определение о прекращении производства по делу (часть третья статьи 150 ХПК 2004 года) и определение об оставлении искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения (часть вторая статьи 152 ХПК 2004 года) могут быть обжалованы в хозяйственный суд апелляционной инстанции. В случае отмены определения о прекращении производства по делу, оставлении иска без рассмотрения хозяйственный суд апелляционной инстанции отменяет данное определение и в зависимости от стадии процесса, на которой хозяйственный суд первой инстанции прекратил производство по делу либо оставил исковое заявление без рассмотрения, направляет дело для продолжения разбирательства в хозяйственный суд первой инстанции или рассматривает дело по существу.

8. Производство по кассационным жалобам (протестам), а также по протестам, принесенным должностными лицами в порядке надзора до вступления в силу Закона, продолжается соответственно хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции, созданным в соответствии с ХПК 1998 года, по правилам, действовавшим на момент поступления жалобы (протеста) в хозяйственный суд.

Рассмотрение надзорных жалоб с просьбой о принесении протеста в коллегию по проверке законности решений хозяйственных судов, поступивших до вступления в силу Закона, осуществляется соответствующими должностными лицами, указанными в статье 200 ХПК 1998 года, по правилам, действующим на момент поступления жалобы. Протесты по результатам рассмотрения таких жалоб после вступления в силу Закона направляются в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

После вступления в силу Закона кассационная жалоба (протест) на судебные постановления, принятые до вступления в силу Закона, подается (приносится) в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (первой или кассационной инстанции хозяйственного суда области и города Минска) в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

9. Обратить внимание судей хозяйственных судов, что до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Республики Беларусь, в соответствие с Законом, они применяются в той части, в которой не противоречат данному Закону, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ


Секретарь Пленума, судья В.В.ЖАНДАРОВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner