Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 02.02.2005 N 5 "Об утверждении Инструкции об особенностях формирования тарифов на внутреннем водном транспорте"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании статьи 11 Кодекса внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1588 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях формирования тарифов на внутреннем водном транспорте.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


Министр М.И.БОРОВОЙ


СОГЛАСОВАНО

Министр экономики

Республики Беларусь

Н.П.Зайченко

02.02.2005


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 транспорта и
                                                 коммуникаций
                                                 Республики Беларусь
                                                 02.02.2005 N 5

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция об особенностях формирования тарифов на внутреннем водном транспорте (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" , другими нормативными правовыми актами и определяет единый для применения организациями внутреннего водного транспорта всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями порядок формирования тарифов на перевозку по внутренним водным путям пассажиров, грузов, багажа, буксировку судов, плотов и иных плавучих объектов, погрузочно-разгрузочные работы, а также тарифов на иные работы и услуги внутреннего водного транспорта (далее - тарифы), за исключением юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц или применяющих упрощенную систему налогообложения.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

организация внутреннего водного транспорта - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку по внутренним водным путям пассажиров, грузов, багажа, буксировку судов, плотов и иных плавучих объектов, погрузочно-разгрузочные работы в портах, а также выполнение иных работ и оказание услуг в области внутреннего водного транспорта;

один тонно-километр (1 т·км) - единица измерения транспортной работы, соответствующая перевозке одной тонны груза внутренним водным транспортом на расстояние в один километр;

один пассажиро-километр (1 пас.-км) - единица измерения транспортной работы, соответствующая перевозке одного пассажира внутренним водным транспортом на расстояние в один километр;

один рейс, одна отправка (1 отправка) - единица измерения транспортной работы, одно прохождение судна с грузом и (или) порожним между пунктами погрузки и выгрузки;

отправка - партия груза, предъявляемая к перевозке внутренним водным транспортом по одному перевозочному документу.


Глава 2 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ


3. Формирование тарифов осуществляется организацией внутреннего водного транспорта самостоятельно в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Тарифы формируются в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316), на основе плановой себестоимости по статьям затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Республики Беларусь, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества работ (услуг) и конъюнктуры рынка, а также особенностей, устанавливаемых настоящей Инструкцией.

5. Тарифы должны быть рассчитаны и установлены для каждого конкретного судна (состава судов), оборудования, вида транспортной работы, услуг.

Тарифы устанавливаются за транспортную работу по следующим показателям:

одна тонна;

одна отправка;

один тонно-километр;

один пассажиро-километр;

один час эксплуатации судна;

одни сутки эксплуатации судна;

один рейс;

другим показателям.

Для определения тарифа на необходимую организации внутреннего водного транспорта единицу измерения рассчитанные затраты делятся на соответствующий объем работ.

6. Расчет тарифов производится по соответствующим калькуляционным статьям с использованием отраслевых норм и нормативов (норм расхода топлива, норм погрузочных работ и т.д.). В случае отсутствия необходимых для расчета норм таковые разрабатываются в организации и утверждаются приказом руководителя организации внутреннего водного транспорта, а нормативы определяются в установленном порядке.

7. Рассчитанные тарифы, утвержденные руководителем организации внутреннего водного транспорта, помещаются в прейскурант по типовой форме согласно приложению 1 и хранятся на бумажных носителях.

Тарифы согласовываются с заказчиками в протоколах согласования тарифов по форме согласно приложению 2, а также в договорах на выполнение работ (услуг), если расчеты осуществляются по тарифам, отличным от помещенных в прейскуранте.

Тарифы могут быть изменены в течение срока действия договора по соглашению сторон в случае изменения гидрологических условий на водных путях.

8. Организации внутреннего водного транспорта имеют право предоставлять клиенту скидки с установленного тарифа исходя из условий договора.

Организации внутреннего водного транспорта разрабатывают и утверждают порядок применения скидок и их размеры.

9. Тарифы на работы (услуги), оказываемые на территории Республики Беларусь организациями внутреннего водного транспорта, рассчитываются и согласовываются в белорусских рублях, если право на иное не установлено действующим законодательством Республики Беларусь.

10. Отнесение затрат на себестоимость, связанных с формированием тарифов, производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5; N 9; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/314), и особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в организациях, осуществляющих транспортную деятельность", утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. N 18 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 118, 8/16338).

11. Тарифы формируются организацией внутреннего водного транспорта исходя из цели получения прибыли в размере, необходимом для воспроизводства, с учетом качества и конъюнктуры рынка.

12. Налоги и сборы, уплачиваемые из выручки, определяются в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством.

13. Налог на добавленную стоимость определяется в соответствии с действующим налоговым законодательством.

14. Для расчета плановой себестоимости единицы транспортной работы составляется плановая калькуляция по соответствующим статьям расходов.

Расчет затрат по эксплуатации судов и иных плавучих объектов по калькуляционным статьям производится за рейс, за 1 час эксплуатации, 1 сутки эксплуатации отдельно на ходовое и стояночное время.

15. Расчет тарифов на внутреннем водном транспорте Республики Беларусь производится организацией внутреннего водного транспорта по схеме согласно приложению 3.


Приложение 1
к Инструкции
об особенностях
формирования тарифов
на внутреннем водном
транспорте

Типовая форма


                            ПРЕЙСКУРАНТ
                   от "__" ______________ 20__ г.
         на работы (услуги) на внутреннем водном транспорте

----+--------+-------------------------------------------------+------+-------
¦N  ¦Тип     ¦Тариф (руб.) за                                  ¦Дата  ¦Приме-¦
¦п/п¦судна,  +----+---T------+---T------+-------+-------+------+введе-¦чание ¦
¦   ¦грузо-  ¦1 км¦1 т¦1 т·км¦1 ч¦1 сут.¦1 рейс ¦1      ¦другие¦ния в ¦      ¦
¦   ¦подъем- ¦    ¦   ¦      ¦   ¦      ¦(круго-¦пас.-км¦пока- ¦дейст-¦      ¦
¦   ¦ность   ¦    ¦   ¦      ¦   ¦      ¦вой)   ¦       ¦затели¦вие   ¦      ¦
¦   ¦(вмести-¦    ¦   ¦      ¦   ¦      ¦маршрут¦       ¦      ¦      ¦      ¦
¦   ¦мость)  ¦    ¦   ¦      ¦   ¦      ¦_______¦       ¦      ¦      ¦      ¦
+---+--------+----+---+------+---+------+-------+-------+------+------+------+
¦ 1 ¦   2    ¦  3 ¦ 4 ¦  5   ¦ 6 ¦  7   ¦   8   ¦   9   ¦  10  ¦  11  ¦  12  ¦
+---+--------+----+---+------+---+------+-------+-------+------+------+------+
¦   ¦        ¦    ¦   ¦      ¦   ¦      ¦       ¦       ¦      ¦      ¦      ¦
----+--------+----+---+------+---+------+-------+-------+------+------+-------

Руководитель организации _______________      ______________________
                            (подпись)           (инициалы, фамилия)

Приложение 2
к Инструкции
об особенностях
формирования тарифов
на внутреннем водном
транспорте


                         ПРОТОКОЛ N ______
              согласования тарифов на работы (услуги)
                  на внутреннем водном транспорте
 между ____________________________________________ и _____________
       (организация внутреннего водного транспорта)    (заказчик)

----+-------+-----T------+-----T-------------------------------------
¦N  ¦Наиме- ¦Тип  ¦Объем ¦Рас- ¦Тариф (руб.) за                     ¦
¦п/п¦нование¦судна¦работы¦стоя-+----+---T------+---T---------+------+
¦   ¦работ  ¦     ¦(т, ч)¦ние  ¦1 км¦1 т¦1 т·км¦1 ч¦1 пас.-км¦другие¦
¦   ¦(услуг)¦     ¦      ¦пере-¦    ¦   ¦      ¦   ¦         ¦пока- ¦
¦   ¦       ¦     ¦      ¦возки¦    ¦   ¦      ¦   ¦         ¦затели¦
¦   ¦       ¦     ¦      ¦(км) ¦    ¦   ¦      ¦   ¦         ¦      ¦
+---+-------+-----+------+-----+----+---+------+---+---------+------+
¦ 1 ¦   2   ¦  3  ¦  4   ¦  5  ¦  6 ¦ 7 ¦  8   ¦ 9 ¦   10    ¦  11  ¦
+---+-------+-----+------+-----+----+---+------+---+---------+------+
¦   ¦       ¦     ¦      ¦     ¦    ¦   ¦      ¦   ¦         ¦      ¦
----+-------+-----+------+-----+----+---+------+---+---------+-------

Срок действия настоящего протокола
с "__" _______________ 200_ г.
по "__" _______________ 200_ г.

От организации От заказчика _____________________________ _____________________________ (должность) (должность) _________ ___________________ _________ ___________________ (подпись) (инициалы, фамилия) (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. М.П. ____________________ ____________________ (дата) (дата)

Приложение 3
к Инструкции
об особенностях
формирования тарифов
на внутреннем водном
транспорте


СХЕМА РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


-----+--------------------------------------+-----------+-----------
¦ N  ¦            Статья затрат             ¦  Единица  ¦  Сумма   ¦
¦п/п ¦                                      ¦ измерения ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  1 ¦Расходы на оплату труда, в том числе  ¦ тыс.руб.  ¦          ¦
¦    ¦рацион бесплатного питания            ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  2 ¦Налоги и отчисления от средств на     ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦оплату труда                          ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  3 ¦Топливо и электроэнергия              ¦    -"-    ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  4 ¦Смазочные и другие эксплуатационные   ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦материалы                             ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  5 ¦Расходы на материалы                  ¦    -"-    ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  6 ¦Износ малоценных и                    ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦быстроизнашивающихся предметов        ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  7 ¦Амортизация основных фондов           ¦    -"-    ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  8 ¦Ремонт и техническое обслуживание     ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦подвижного состава                    ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦  9 ¦Прочие расходы                        ¦    -"-    ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 10 ¦Общехозяйственные (накладные) расходы ¦    -"-    ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 11 ¦Налоги и платежи, включаемые в        ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦себестоимость                         ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 12 ¦Итого себестоимость                   ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦(сумма строк 1 - 11)                  ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 13 ¦Плановая рентабельность               ¦     %     ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 14 ¦Прибыль (стр. 12 x стр. 13 : 100)     ¦  тыс.руб. ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 15 ¦Сборы на формирование                 ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦государственных и местных целевых     ¦           ¦          ¦
¦    ¦бюджетных фондов                      ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 16 ¦Цена (тариф) работ (услуг) - всего    ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦(сумма строк 1 - 12, 14, 15)          ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 17 ¦Налог на добавленную стоимость        ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦(стр. 16 x ставка налога : 100)       ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 18 ¦Цена (тариф) услуг (работ) с налогом  ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦на добавленную стоимость - всего      ¦           ¦          ¦
¦    ¦(стр. 16 + стр. 17)                   ¦           ¦          ¦
+----+--------------------------------------+-----------+----------+
¦ 19 ¦Цена (тариф) услуг (работ) на единицу ¦    -"-    ¦          ¦
¦    ¦транспортной работы                   ¦           ¦          ¦
-----+--------------------------------------+-----------+-----------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner