Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь от 19.01.2005 N 08/72 "О некоторых вопросах применения Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с поступлением вопросов от граждан и из учебных заведений о применении отдельных норм Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь разъясняет следующее.

1. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон) граждане, пользующиеся льготами, определенными статьями 18, 19, 20, 23, 24, 25 Закона, имеют право на:

внеконкурсное (статья 18) и преимущественное (при прочих равных условиях) (статьи 19, 20, 23, 24, 25) поступление в государственные учреждения, обеспечивающие получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования (далее - учебные заведения) в соответствии с действующими правилами приема;

прием на подготовительные отделения при соответствующих учебных заведениях независимо от наличия мест;

предоставление на время обучения в учебных заведениях общежития;

установление во время обучения в учебных заведениях увеличенной на 50 процентов стипендии по сравнению с размерами государственных стипендий, определенных для соответствующих категорий обучающихся (далее - надбавка к стипендии).

На граждан, эвакуированных и отселенных из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения, зоны с правом на отселение, а также самостоятельно покинувших эти загрязненные районы после аварии и постоянно проживающих в настоящее время на "чистых" территориях, указанные льготы не распространяются (статьи 22, 22-1, часть 4 статьи 24).

2. Предоставление вышеназванных льгот в соответствии со ст. 23, 24, 25 Закона осуществляется абитуриентам и обучающимся, которые постоянно проживают на загрязненной радионуклидами территории.

Факт постоянного проживания на территории радиоактивного загрязнения подтверждается справкой установленной формы, выдаваемой местными исполнительными и распорядительными органами (райгорисполкомами, администрациями районов городов, сельскими поселковыми советами). Гражданам, постоянно проживающим в г.Гомеле и поступающим (обучающимся) в учебные заведения г.Гомеля, справки выдаются по месту жительства в ЖЭУ, ЖСК. Форма справки прилагается.

В случае проживания (прописки) на территории радиоактивного загрязнения абитуриентов и обучающихся отдельно от родителей вопрос предоставления им права на льготы решается индивидуально комиссиями райгорисполкомов, администраций районов городов, облисполкомов или Межведомственной комиссией по отнесению граждан к категории пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3. Для получения вышеназванных льгот в учебное заведение предоставляется:

копия удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 18, 19, 20);

копия удостоверения потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (статья 18);

справка с места постоянного жительства (образец прилагается), подтверждающая проживание на территории радиоактивного загрязнения (статьи 23, 24, 25) <1>;

--------------------------------

<1> Предъявление удостоверения потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (льготы по ст. 23, 24, 25) не исключает необходимости предоставления справки.


выписка из решения комиссии райгорисполкома, администрации района города, облисполкома или Межведомственной комиссии по отнесению граждан к категории пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС о признании права на предоставление льгот в случае проживания абитуриента или обучающегося отдельно от родителей.

Для начисления надбавки к стипендии справка с места жительства (выписка из решения комиссии), подтверждающая проживание на территории радиоактивного загрязнения, ежегодно до 15 сентября обновляется.

4. Выплата надбавки к стипендии производится во всех государственных учебных заведениях независимо от их местонахождения.

Начисление надбавки осуществляется только обучающимся, получающим стипендию.

Учащимся и студентам, обучающимся за пределами Республики Беларусь, получающим стипендию и имеющим право на получение надбавки к стипендии, последняя выплачивается исходя из размера учебной стипендии, установленной в Республике Беларусь, без повышающего коэффициента, по месту работы (получения пенсии, пособия) их матери либо отца, или лица, заменяющего родителей, на основании справки учебного заведения о получении этими лицами стипендии без начисления надбавки, которая обновляется каждый семестр.

5. Возмещение расходов на выплату надбавки к стипендии производится местными финансовыми органами за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В случае, когда справка с постоянного места жительства представлена позже установленного срока, выплата надбавки производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была представлена.

В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2004 N 1623 "Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения" поручаем руководителям высших и средних специальных учебных заведений безотлагательно провести анализ имеющихся справок с места жительства на предмет уточнения категории обучающихся, имеющих право на получение стипендии, увеличенной на 50 процентов.

Просим довести содержание данного письма до сведения заинтересованных и обеспечить его исполнение.

С изданием настоящего письма считать утратившим силу письмо Министерства образования Республики Беларусь от 22.02.2001 N 12-4/140.


Председатель В.Г.ЦАЛКО


СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Министр образования    Министр финансов
Республики Беларусь    Республики Беларусь
А.М.Радьков            Н.П.Корбут

угловой штамп организации,                                   ОБРАЗЕЦ
N, дата выдачи

СПРАВКА
Дана __________________________________________________________ (Фамилия, имя, отчество) в том, что он (она) действительно с ____________________ проживает в (число, месяц, год) ____________________________________________________________________ (название населенного пункта, сельского совета, района, области) который в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2004 N 1623 "Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения" <*> относится к зоне __________________________________ ____________________________________________________________________ (последующего отселения, с правом на отселение, проживания с периодическим радиационным контролем) С ним (ней) проживают _________________________________________ (родители, опекуны, жена (муж) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ (если родители (опекуны) проживают отдельно, указать, в каком населенном пункте) Имеет право на льготы в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" статья _____________ (23, 24, 25) Действительна при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
М.П. Должность ответственного Подпись Фамилия, лица, выдавшего справку инициалы -------------------------------- <*> При принятии Правительством Республики Беларусь аналогичных решений ссылка дается на вновь принятое постановление Совета Министров Республики Беларусь.

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner