Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.2004 N 183 "Об утверждении Стандарта бухгалтерской отчетности "Прекращаемая деятельность"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1998 г. N 694 "О Государственной программе перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в Республике Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Стандарт бухгалтерской отчетности "Прекращаемая деятельность".


Министр Н.П.КОРБУТ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               29.12.2004 N 183

СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ "ПРЕКРАЩАЕМАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Стандарт бухгалтерской отчетности "Прекращаемая деятельность" (далее - Стандарт) устанавливает порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчетности, относящейся к прекращаемой деятельности коммерческих организаций (кроме банков и небанковских кредитно-финансовых организаций).

Настоящий Стандарт также применяется коммерческой организацией (далее - организация) при составлении сводной бухгалтерской отчетности.

Настоящий Стандарт определяет понятие прекращаемой деятельности и устанавливает требования по раскрытию информации в бухгалтерской отчетности, относящейся к прекращаемой деятельности.

Настоящий Стандарт не устанавливает каких-то новых принципов признания и оценки доходов, расходов, изменений в активах и обязательствах, относящихся к прекращаемой деятельности.

2. При прекращении деятельности вследствие обстоятельств, носящих чрезвычайный характер (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.п.), вследствие принудительного изъятия имущества по основаниям, предусмотренным законодательством, а также вследствие обращения имущества в государственную собственность (национализации) настоящий Стандарт не применяется.

3. Приостановление части деятельности организации без намерения прекратить ее не рассматривается и не раскрывается в бухгалтерской отчетности как прекращаемая деятельность.


Глава 2 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕКРАЩАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


4. Значение терминов, применяемых в Стандарте следующее:

прекращаемая деятельность - деятельность, которую организация решила прекратить согласно утвержденному плану;

продолжающаяся деятельность - деятельность организации, которую она осуществляет в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

событие первоначального раскрытия - это первое из событий, когда принят и объявлен план по прекращению деятельности.

5. Прекращение части деятельности организации может осуществляться:

в случае продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, совершая единую сделку;

в случае продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, совершая несколько сделок;

или отказа от продолжения части деятельности.

6. Для целей настоящего Стандарта деятельность признается прекращаемой, если уполномоченным органом организации принято решение о прекращении части деятельности организации и выработан план прекращения деятельности.

7. План должен содержать описание прекращаемой деятельности, в том числе:

совокупность активов и обязательств, как части имущественного комплекса, относящихся к прекращаемой деятельности;

территория осуществления прекращаемой деятельности;

дата события первоначального раскрытия прекращаемой деятельности;

время ожидаемого завершения прекращения;

суммы дохода, расходов, относящиеся к прекращаемой деятельности.

8. Согласно настоящему Стандарту информация о планируемом прекращении деятельности должна первоначально раскрываться в бухгалтерской отчетности организации за первый отчетный период после того, как организация заключила договор о продаже всех активов, относящихся к прекращаемой деятельности.

9. Бухгалтерская отчетность за периоды после первоначального раскрытия должна обновляться в отношении этих раскрытий, включая описание любых значительных изменений относящихся к активам и обязательствам, выбытие или погашение которых планируется, и причины этих изменений. Раскрытие информации продолжается до завершения выбытия.

10. Если часть имущественного комплекса продается в целом, то результатом будет чистая прибыль или чистый убыток. Для такого прекращения существует единая дата заключения договора, хотя фактический переход права собственности и контроля над прекращаемой деятельностью может происходить на другую, более позднюю дату продажи.

11. Часть имущественного комплекса может продаваться по частям. При продаже по частям результатом могут быть чистая прибыль или чистый убыток. Здесь отсутствует единая дата заключения договора о продаже. Продажа активов и обязательств может происходить на протяжении месяцев или даже более длительного срока.

12. Если организация отказывается от продолжения части деятельности, а условия отказа отвечают основным характеристикам прекращаемой деятельности, то деятельность, от которой организация отказывается, является прекращаемой.

13. Вследствие признания деятельности прекращаемой у организации возникают обязательства, обусловленные требованиями законодательства, условиями договоров либо добровольно принятые на себя перед физическими и юридическими лицами, интересы которых будут затронуты в результате прекращения деятельности.

Для выполнения обязательств, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, организация образует резерв.

Резерв образуется в соответствии с законодательством.

При прекращении деятельности путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки резерв признается в бухгалтерском учете только после заключения договора купли-продажи.

При прекращении деятельности путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, а также путем отказа от продолжения деятельности резерв образуется только в том случае, если ожидаемый срок исполнения обязательств, под которые планируется образовать резерв, приходится на период, следующий за отчетным.

Резерв должен использоваться в отношении только того обязательства, под которое он первоначально создавался.

14. Стоимость активов организации, относящихся к прекращаемой деятельности, требует уточнения при отражении их в бухгалтерском балансе, исходя из возможного их снижения.

Порядок признания и оценки величины снижения стоимости активов определяется в соответствии с законодательством.

Применительно к настоящему Стандарту снижение стоимости активов определяется с учетом следующих особенностей.

При прекращении деятельности путем продажи имущественного комплекса или его части, представляющих собой активы и обязательства, относящиеся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки снижение стоимости активов признается в бухгалтерском учете только в случае заключения предварительного договора купли-продажи или договора купли-продажи, в соответствии с условиями которого срок исполнения обязательств по передаче имущества приходится на последующие отчетные периоды.

При этом сумма снижения стоимости каждого актива определяется организацией самостоятельно на основе расчета и признается в бухгалтерском учете на основании договора купли-продажи.

При прекращении деятельности путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) отдельных обязательств величина убытка от снижения стоимости актива определяется как разница между отражаемой в бухгалтерском балансе стоимостью актива и его текущей рыночной стоимостью за вычетом расходов по его выбытию.

При прекращении деятельности путем отказа от продолжения части деятельности, в случае невозможности продажи актива, величина снижения стоимости актива будет совпадать с его стоимостью, отражаемой в бухгалтерском балансе.

15. При прекращении деятельности путем продажи имущественного комплекса или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки финансовый результат от продажи формируется как разница между доходами, получаемыми в результате продажи, и расходами.


Глава 3 РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРЕКРАЩАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ


16. Настоящий Стандарт устанавливает порядок раздельного представления информации в бухгалтерской отчетности о прекращаемой деятельности и о продолжающейся деятельности организации.

17. В годовой бухгалтерской отчетности организация раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности:

17.1. описание прекращаемой деятельности:

дату признания деятельности прекращаемой;

дату или период, в котором ожидается завершение прекращения деятельности организации, если они известны или определимы;

17.2. стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности;

17.3. суммы доходов, расходов, прибылей или убытков, относящихся к прекращаемой деятельности;

17.4. движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности в течение текущего отчетного периода.

Информация, указанная в подпунктах "17.1" и "17.2" настоящего пункта, раскрывается организацией в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Информация, предусмотренная подпунктами "17.3" и "17.4" настоящего пункта, раскрывается в отчете о прибылях и убытках и отчете о движении денежных средств соответственно или в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

18. Сумму прибыли (убытка), полученную в связи с выбытием активов или погашением обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, организация раскрывает в отчете о прибылях и убытках или в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

По активам и обязательствам, по которым организация заключила договор(а) купли-продажи, в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности раскрываются продажная цена актива (после вычета расходов на выбытие), сроки поступления денежных средств и отражаемая в бухгалтерском балансе сумма соответствующих активов и обязательств.

19. По резервам по прекращаемой деятельности организация раскрывает информацию в пояснительной записке.

20. Сумма снижения стоимости актива подлежит раскрытию в отчете о прибылях и убытках, за исключением случаев, когда соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету требуется относить сумму снижения стоимости актива на уменьшение добавочного фонда в пределах сумм переоценки, накопленных по такому объекту, либо предусмотрен иной порядок отражения указанных сумм.

21. Информацию по прекращаемой деятельности организация раскрывает начиная с отчетного года, в котором деятельность признана прекращаемой, до отчетного периода (включая его), когда завершается прекращение деятельности.

22. В течение периода от признания деятельности прекращаемой до завершения прекращения деятельности резерв по прекращаемой деятельности подлежит пересмотру и корректировке по состоянию на конец каждого отчетного года. По завершении прекращения деятельности оставшаяся сумма резерва подлежит использованию в течение времени, установленного исходя из сроков погашения обязательств, связанных с прекращением деятельности.

23. На конец отчетного периода, в котором деятельность признается прекращаемой, организация признает убыток от снижения стоимости активов. При этом в бухгалтерском балансе суммы активов показываются с учетом признанного снижения их стоимости, а сумма снижения стоимости активов раскрывается в отчете о прибылях и убытках в составе операционных расходов (за исключением случаев, когда сумма снижения стоимости активов отражается непосредственно по счету учета добавочного фонда либо предусмотрен иной порядок отражения указанных сумм).

По состоянию на конец каждого отчетного года, в течение периода от признания деятельности прекращаемой до завершения прекращения деятельности организация уточняет отражаемую в бухгалтерском балансе сумму активов, исходя из возможного изменения их рыночной стоимости.

При повышении текущей рыночной стоимости актива организация признает операционный доход в пределах сумм ранее признанного убытка от снижения стоимости этого актива.

24. Организация на конец каждого отчетного года в течение периода от признания деятельности, прекращаемой до завершения прекращения деятельности, раскрывает любые существенные изменения в суммах или сроках поступления (выбытия) денежных средств, относящихся к активам и обязательствам, предназначенным для выбытия или погашения, а также события, вызвавшие соответствующие изменения.

25. В случае, если признание деятельности прекращаемой происходит после окончания годового отчетного периода, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности организации, такая отчетность должна быть уточнена.

26. В случае отмены плана прекращения деятельности, этот факт находит отражение в пояснительной записке. При этом суммы признанных ранее в соответствии с настоящим Стандартом резервов, а также убытков от снижения стоимости активов подлежат восстановлению.

27. Любая информация, раскрываемая в соответствии с настоящим Стандартом, должна представляться раздельно по каждой части деятельности организации, выделяемой как прекращаемая.

28. Информация за периоды, предшествующие отчетному, представленная в бухгалтерской отчетности, подготовленной после признания деятельности прекращаемой, должна быть скорректирована с целью выделения активов, обязательств, доходов, расходов по прекращаемой деятельности для сопоставимости отчетных данных с показателями предшествующих отчетных периодов.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner