Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.2004 N 160 "О внесении изменений в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение подпункта 11.3 пункта 11 "Риэлтерские услуги" Комплексной программы развития сферы услуг на 2004 - 2005 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2004 г. N 1320, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в квалификационную характеристику должности "РИЭЛТЕР", содержащуюся в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих для всех отраслей экономики", утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159 (с изменениями и дополнениями), изложив ее в следующей редакции:


"РИЭЛТЕР (АГЕНТ ПО ОПЕРАЦИЯМ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ)


Должностные обязанности. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством работу по организации и проведению различных сделок с объектами недвижимости (купли-продажи, мены, аренды и т.д.). Изучает конъюнктуру спроса и предложения на рынке недвижимости; подбирает варианты сделок с объектами недвижимости. Осуществляет поиск и учет потенциальных потребителей, желающих совершить сделку с объектами недвижимости, оперативно заносит заявки в базу данных, информирует их о подходящих предложениях и потребительских качествах этих объектов. По письменному поручению руководителя юридического лица подписывает договор о предоставлении риэлтерских услуг. Организует и проводит осмотр объектов недвижимости потребителями. Оказывает консультационные услуги в сфере операций с недвижимостью: о возможности совершения сделок, о сложившихся ценах на рынке недвижимости и т.д. По требованию потребителя предоставляет консультационные услуги в письменной форме. Организует и проводит переговоры между потребителями по предстоящей сделке; подготавливает подписание потребителями предварительного договора или условий об осуществлении сделки, организует и контролирует их выполнение. Организует сбор и подготовку необходимых документов для нотариального удостоверения сделки с объектом недвижимости, обеспечивая их подлинность и сохранность. Осуществляет взаимодействие с другими специалистами организации и иными юридическими и физическими лицами, связанными с проведением и оформлением сделок с недвижимостью. Проверяет наличие и соответствие общегражданских паспортов личности граждан - участников сделки; принимает необходимые меры к воспрепятствованию удостоверения и регистрации сделок в случаях, предусмотренных законодательством. Предлагает потребителю наиболее удобную форму взаиморасчетов, по желанию потребителя организует взаиморасчеты. Регистрирует договоры и права на объект недвижимости. Обеспечивает конфиденциальность полученных от потребителей сведений и совершенных сделок с объектами недвижимости, соблюдение требований охраны труда и пожарной безопасности.

Должен знать: нормативные правовые, другие руководящие нормативные документы, регулирующие отношения в сфере совершения сделок, связанных с объектами недвижимости и в области риэлтерской деятельности в Республике Беларусь; правила и порядок заключения договоров по осуществлению сделок с недвижимостью, оформления необходимых документов; методы анализа и систему сбора, обработки и передачи информации на рынке недвижимости; конъюнктуру рынка недвижимости; основные требования стандартов, технических, качественных и других потребительских характеристик и условий, предъявляемых к объектам недвижимости; методы проведения осмотров и оценки объектов недвижимости; действующие ценники и прейскуранты; основы организации и проведения рекламной работы; приемы и методы общения с людьми, ведения сообщений, переговоров; основы земельного, жилищного, гражданского, трудового законодательств; основы экономики, этики, эстетики, психологии и конфликтологии.

Квалификационные требования.

Риэлтер I категории: высшее профессиональное образование, свидетельство об аттестации на право заниматься риэлтерской деятельностью и стаж работы в должности риэлтера II категории не менее 3 лет.

Риэлтер II категории: высшее профессиональное образование, свидетельство об аттестации на право заниматься риэлтерской деятельностью и стаж работы в должности риэлтера не менее 3 лет.

Риэлтер: высшее профессиональное образование, свидетельство об аттестации на право заниматься риэлтерской деятельностью без предъявления требований к стажу работы.

Примечание. При отсутствии свидетельства об аттестации риэлтера должность именовать "Агент по операциям с недвижимостью".".

2. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должностей служащих":

позицию "24597 Риэлтер (агент по продаже недвижимости) 2 2419" заменить позицией "24597 Риэлтер (агент по операциям с недвижимостью) 2 2419".

3. Главному управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.


Министр А.П.Морова


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner