Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Обобщив судебную практику по спорам, возникающим из договора поставки, и в целях обеспечения единообразного применения хозяйственными судами Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),


постановляет:

1. При рассмотрении споров, связанных с заключением и исполнением договора поставки, применяются нормы параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). При отсутствии соответствующих норм в настоящем параграфе хозяйственным судам следует исходить из норм, закрепленных в параграфе 1 главы 30 (пункт 5 статьи 424 ГК), а при отсутствии таких норм в правилах о купле-продаже необходимо руководствоваться общими нормами ГК о договоре, сделках и обязательствах.

К отношениям по поставке товара применяются правила, предусмотренные в Положении о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 года N 444 "Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 19, ст. 481; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 55, 5/3320) (далее - Положение), если иное не установлено законодательством или договором. При этом следует иметь в виду, что нормы Положения распространяются на отношения между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь, и не подлежат применению к рассмотрению споров, вытекающих из внешнеэкономических контрактов.

В случаях, если актами законодательства, техническими нормативными правовыми актами или договором не установлен иной порядок приемки товаров по количеству и качеству, подлежат применению правила, установленные Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 года N 285 "Об утверждении Положения о приемке товаров по количеству и качеству" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 6).

2. Договор поставки является отдельным видом договора купли-продажи. Правоотношения сторон следует квалифицировать как правоотношения, вытекающие из договора поставки при наличии признаков, содержащихся в статье 476 ГК независимо от того, как в тексте договора названы сам договор, его участники и способ передачи товара.

Существенными условиями договора поставки являются условия о предмете договора, количестве товара и условия, предусмотренные актами законодательства как существенные для данного вида договора (в частности, Указ Президента Республики Беларусь от 7 марта 2000 года N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 26, 1/1075; 2004 г., N 91, 1/5581), а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, в том числе о сроке поставки и цене товара.

3. При отсутствии в договоре строго определенного срока поставки или иного способа его определения применению подлежат правила, установленные статьей 295 ГК. Применение данной нормы вытекает из статьи 427 ГК, в соответствии с которой при отсутствии в договоре конкретного срока исполнения продавцом обязанности передать товар срок исполнения его обязанности определяется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 295 ГК.

4. В соответствии со статьей 428 ГК, если иное не предусмотрено договором, обязанность по поставке товаров считается исполненной в момент передачи товара покупателю либо сдачи товара перевозчику.

Если договор поставки содержит условие о выборке товара покупателем (пункт 2 статьи 480 ГК), момент исполнения обязательства по поставке определяется в соответствии с правилом подпункта 2 пункта 1 статьи 428 ГК.

5. При разрешении споров, связанных с ненадлежащим исполнением поставки товаров, следует учитывать, что недопоставка имеет место как в случае поставки обусловленного договором количества товара с нарушением сроков (несвоевременная поставка), так и в случае поставки товара с соблюдением сроков или периодов поставки, но в количестве меньшем, чем предусмотрено договором.

Несвоевременная поставка будет иметь место и в том случае, когда поставлены товары ненадлежащего качества или некомплектные, и покупатель своевременно заявил требование об их замене, доукомплектовании либо устранении недостатков силами поставщика.

6. При разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 427 ГК), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускается по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомление покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока.

Порядок исчисления неустойки, предусмотренный статьей 491 ГК, применяется к договорам поставки товаров к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка.

7. В соответствии с пунктом 2 статьи 438 ГК, если наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору, поставлены товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе отказаться как от товаров, не соответствующих условию об ассортименте, так и от всех поставленных одновременно товаров. При этом покупатель вправе заявить требование об уплате неустойки за недопоставку всей партии товара.

8. Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК). Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.

В договоре поставки стороны могут указать конкретный срок оплаты товара либо установить порядок определения такого срока (например, оплата в срок, указанный в счете-фактуре). Если в договоре установлен порядок определения срока оплаты и поставщик не совершил необходимые действия по определению этого срока (например, не направил покупателю счет-фактуру), подлежат применению правила статьи 295 ГК.

9. В случае, когда срок оплаты поставленного товара договором не установлен и не установлен порядок определения такого срока, а расчеты производятся платежными поручениями, просрочка покупателя наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товара.

Если стороны в договоре предусмотрели порядок оплаты путем выставления платежного требования, покупатель считается просрочившим обязательство по истечении срока, установленного для подачи заявления об акцепте платежного требования. В случае отсутствия факта предъявления в банк платежного требования кредитор считается просрочившим обязательство согласно статье 377 ГК, поскольку не совершил действий, предусмотренных договором, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Если в договоре содержится условие об оплате товара как посредством платежных поручений, так и платежных требований, то обязанность покупателя по оплате поставленного товара возникает со дня, следующего за днем получения товара.

10. При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 478 ГК), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 486 ГК должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, сроки оплаты за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляются с момента их фактического получения.

Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), хозяйственным судам необходимо рассматривать с учетом вышеизложенного.

В тех случаях, когда в договоре поставки установлена предварительная оплата продукции (товаров) и не предусмотрена возможность изменения этого условия в одностороннем порядке, а поставщик, не дождавшись предоплаты, отгрузил продукцию (товары) и выставил платежное требование, тем самым изменив условие о порядке расчетов, с покупателя, не оплатившего платежное требование, санкции за просрочку платежа могут быть взысканы только в случае акцепта платежного требования поставщика.

11. Несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов по статье 366 ГК в соответствии с пунктом 3 статьи 456 ГК. Ответственность поставщика в форме уплаты процентов по статье 366 ГК при неисполнении обязанности по поставке предварительно оплаченного товара возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 457 ГК.

Договором поставки может быть предусмотрено также взимание процентов по коммерческому займу (статья 770 ГК), которые уплачиваются поставщиком на сумму предварительной оплаты со дня ее получения до момента поставки товара, покупателем - на сумму, составляющую стоимость поставленного товара, с момента его получения до дня оплаты.

12. При разрешении споров, связанных с ненадлежащим исполнением (неисполнением) покупателем обязанности по возврату поставщику многооборотной тары и средств пакетирования, следует исходить из того, что многооборотная тара и средства пакетирования, в которых поступил товар, должны быть возвращены поставщику в порядке и сроки, установленные законом, иными нормативными правовыми актами или договором.

В случае, если невозможно определить сроки возврата многооборотной тары и средств пакетирования в названном порядке, срок должен определяться исходя из правил, предусмотренных статьей 295 ГК.

13. В соответствии со статьей 493 ГК при существенном нарушении договора поставки одной из сторон другая сторона вправе по своему выбору отказаться от исполнения этого договора как полностью, так и частично.

Согласно пункту 5 статьи 423 ГК сторона, заявившая об одностороннем отказе в связи с существенными нарушениями условий договора со стороны контрагента, вправе предъявить требования о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

При рассмотрении спора, вытекающего из договора поставки, по которому был заявлен отказ от исполнения обязательства, хозяйственному суду во всех случаях следует оценивать доводы сторон о законности такого отказа, если он имеет отношение к исковым требованиям.

14. Когда по условиям договора передача товара осуществляется отдельными партиями, отказ от его исполнения по основаниям, предусмотренным статьями 479 и 485 ГК, влечет расторжение обязательства в целом, если иное не было заявлено в самом отказе.

При этом соответствующая сторона вправе требовать возмещения убытков, вызванных изменением или расторжением договора, только если допущенное контрагентом нарушение является существенным (пункт 2 статьи 420 и пункты 2, 3 статьи 493 ГК).

15. Исходя из статьи 311 ГК, условие договора поставки о неустойке считается согласованным, если стороны письменно определили денежную сумму, подлежащую уплате в случае нарушения обязательства.

В тех случаях, когда стороны в договоре размер пени ставят в зависимости от величины учетной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь и при этом в договоре отсутствует указание на порядок определения процентной ставки, хозяйственным судам следует учитывать изменения ставки рефинансирования Национального банка за каждый период неисполнения обязательства.

Следует иметь в виду, что предусмотренная в договоре ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства применяется также и при неисполнении в полном объеме данного обязательства.

16. В соответствии с пунктом 1 статьи 294 ГК исполнение обязательства, возникшего из договора, может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором. В силу пункта 2 статьи 486 ГК, если договором предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний необоснованно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. Действующим законодательством не предусмотрено, что ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки несет плательщик, не являющийся покупателем по договору. Следовательно, при просрочке оплаты товаров плательщиком, не являющимся покупателем по такому договору, предусмотренная договором пеня взыскивается только с покупателя.

17. Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 24 ноября 1993 года "О поставках товаров для государственных нужд" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 432) споры, возникающие при заключении контрактов, разрешаются хозяйственным судом в установленном порядке. При рассмотрении споров необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 497 ГК заключение государственного контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, предусмотренных законодательством, и при условии возмещения ему убытков, связанных с выполнением государственного контракта.

18. В соответствии со статьей 501 ГК государственным контрактом может быть предусмотрена поставка товаров непосредственно государственному заказчику либо по его указанию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю). Причем оплата товаров во всех случаях производится государственным заказчиком, если иное не предусмотрено контрактом.

19. Правила договора поставки товаров, а в соответствующих случаях - договора поставки товаров для государственных нужд применяются к отношениям по договору контрактации, если они не урегулированы нормами параграфа 5 главы 30 ГК (пункт 2 статьи 505 ГК).

20. При квалификации правоотношений сторон хозяйственному суду следует исходить из того, что договор контрактации имеет место при наличии одновременно всех признаков, предусмотренных статьей 505 ГК. В частности, необходимо учитывать, что по договору контрактации сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) самим поставщиком, передается заготовителю для использования в предпринимательских целях.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ


Секретарь Пленума, судья В.В.ЖАНДАРОВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner