Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 21.12.2004 N 77/13 "Об утверждении Инструкции о порядке лесопользования и ведения лесного хозяйства в зонах безопасности полигонов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", и Положения о Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2004 г. N 298 "Вопросы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке лесопользования и ведения лесного хозяйства в зонах безопасности полигонов.


Министр обороны Республики Беларусь

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


Министр лесного хозяйства

Республики Беларусь П.М.СЕМАШКО


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Брестского областного        Витебского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
К.А.Сумар                    В.П.Андрейченко
08.07.2004                   09.07.2004

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Гродненского областного Гомельского областного исполнительного комитета исполнительного комитета В.Е.Савченко А.С.Якобсон 05.07.2004 06.07.2004
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Минского областного Могилевского областного исполнительного комитета исполнительного комитета Н.Ф.Домашкевич Б.В.Батура 12.07.2004 13.07.2004

                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                и Министерства
                                                лесного хозяйства
                                                Республики Беларусь
                                                21.12.2004 N 77/13

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗОНАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНОВ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке лесопользования и ведения лесного хозяйства в зонах безопасности полигонов (далее - Инструкция) разработана на основании статьи 65 Лесного кодекса Республики Беларусь.

2. Настоящая Инструкция устанавливает особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства на участках лесного фонда, находящихся между границами полигонов и их рабочей зоной (далее - зоны безопасности полигонов) в пределах границ боковых защитных зон и глубины излетного пространства, с учетом их целевого назначения, природных условий и выполнения лесохозяйственных задач.

3. Зоны безопасности полигонов определяются расчетами на основании документов, регламентирующих характеристики используемых боеприпасов и видов вооружения, утверждаются по подчиненности для каждого полигона индивидуально и доводятся до юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, а также до местных исполнительных и распорядительных органов.


Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗОНАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНОВ


4. Ведение лесного хозяйства на участках лесного фонда в пределах границ зон безопасности полигонов осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, а также в соответствии с планами организации и развития лесного хозяйства юридических лиц, ведущих лесное хозяйство на данной территории.

5. Лесопользование на участках лесного фонда в пределах границ зон безопасности полигонов должно осуществляться с учетом экологических функций лесов. На этих участках могут быть ограничены отдельные виды лесопользования в целях выполнения требований безопасности.

6. Работники юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и лесопользователи, осуществляющие все виды лесных пользований в пределах зон безопасности полигонов, выполняют требования начальников полигонов в части, касающейся обеспечения безопасности.


Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИГОНОВ


7. Безопасность при проведении учений, стрельб, бомбометаний и занятий на полигонах обеспечивается соблюдением требований правовых актов Министерства обороны Республики Беларусь, регламентирующих порядок работы полигонов.

8. Приказом Министра обороны Республики Беларусь для каждого полигона определяются системы оружия и виды боеприпасов, допускаемые для проведения стрельб, бомбометаний и учений.

9. На полигонах, зоны безопасности которых не обеспечивают безопасность стрельб и бомбометаний, соответствующие начальники выполняют требования безопасности, предусмотренные правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь, регламентирующими порядок проведения занятий по боевой подготовке Вооруженных Сил Республики Беларусь.

10. Планы-графики использования полигонов разрабатываются на каждый месяц на основании планов подготовки на учебный год и доводятся в виде выписок до юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Изменения в плане-графике, а также необходимость выполнения незапланированных мероприятий согласовываются с вышеуказанными лицами и органами.

11. С учетом особенностей полигонов и условий местности командующие (командиры), в подчинении которых находятся полигоны, разрабатывают инструкции по требованиям безопасности (или раздел в инструкции по эксплуатации наземного авиационного полигона), в том числе и в зоне безопасности, к которым прилагаются карты с нанесенными на них рабочими полями полигонов и зонами безопасности. Инструкции и карты доводятся до юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и местных исполнительных и распорядительных органов.

12. В целях предупреждения местного населения на всех дорогах по границам зон безопасности и рабочих полей полигонов силами полигонов устанавливаются шлагбаумы и предупредительные указатели, обозначающие границы зон безопасности и рабочих полей полигонов.

13. На отдельных, наиболее опасных направлениях на границах рабочих полей полигонов решением начальников полигонов могут возводиться искусственные сплошные заграждения.

14. Перед началом учений, стрельб и бомбометаний в соответствии с утвержденным планом-графиком начальники полигонов выставляют оцепление согласно схеме постов, которую утверждает соответствующий командующий (командир).

15. Начальники полигонов в соответствии с правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь организовывают очистку территории полигона от неразорвавшихся боеприпасов и проводят разъяснительную работу с лесопользователями и местным населением.


Глава 4 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


16. На каждом полигоне разрабатываются план противопожарной охраны и инструкция по требованиям пожарной безопасности.

17. Запрещается проведение на полигонах мероприятий по боевой подготовке соединений и воинских частей с использованием средств поражения после объявления пожарной опасности IV, V класса в лесу по условиям погоды.

18. Запрещается стрельба трассирующими пулями и снарядами в жаркую и сухую погоду при наличии в излетном пространстве легковоспламеняющейся растительности и торфа.

19. Начальники полигонов организовывают очистку рабочих и мишенных полей полигонов от сухой растительности и захламленности, отделение их от лесного фонда в зонах безопасности полигонов тридцатиметровыми вспаханными полосами.

20. Начальники полигонов совместно с руководителями юридических лиц, ведущих лесное хозяйство в зонах безопасности полигонов, составляют оперативные планы взаимодействия по предотвращению и ликвидации пожаров в зонах безопасности полигонов и согласовывают их в региональных (районных) органах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

21. В случае возникновения пожаров в зонах безопасности полигонов прекращаются все виды занятий на полигонах, личный состав полигонов приступает к тушению пожаров согласно оперативным планам. В случае необходимости к тушению привлекается личный состав воинских частей.


Глава 5 ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ


22. Территория полигонов, а также зон безопасности, является запретной зоной для населения и лиц, не имеющих прямого отношения к их работе, ведению лесного хозяйства и осуществлению лесопользования в зонах безопасности полигонов.

23. Ведение лесохозяйственных работ и лесопользование в зонах безопасности полигонов осуществляется с учетом мероприятий согласно планам-графикам использования полигонов после уведомления начальников полигонов.

24. Земельные участки в пределах зон безопасности полигонов запрещается использовать для строительства индивидуальных и кооперативных жилых домов, гаражей и других хозяйственных построек (кроме специальных зданий и сооружений, обеспечивающих работоспособность полигонов), а также под садовые участки. Во время проведения мероприятий боевой подготовки по согласованию с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, в пределах зон безопасности полигонов разрешается ведение земляных работ по оборудованию окопов, траншей с последующей их рекультивацией в срок не позднее 30 суток после завершения мероприятий.

25. Расчистка рабочих и мишенных полей полигонов от древесно-кустарниковой растительности проводится решением начальников полигонов, а зон безопасности полигонов - после оформления разрешительных документов на рубку у юридических лиц, ведущих лесное хозяйство.

26. Охрану участков лесного фонда в пределах зон безопасности полигонов от пожаров, лесонарушений, защиту от вредных насекомых и болезней осуществляют работники юридических лиц, ведущих лесное хозяйство на данной территории.

27. Доступ работников юридических лиц, ведущих лесное хозяйство в зонах безопасности полигонов, на территорию рабочих и мишенных полей осуществляется только с разрешения начальников полигонов.

28. Начальники полигонов в пределах своей компетенции оказывают помощь юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство в зонах безопасности полигонов, в сохранении и восстановлении лесных угодий на территории полигонов и органам государственного надзора - в сохранении животного мира, борьбе с браконьерами.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner