Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.12.2004 N 150 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. N 9"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. N 9 "Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам из средств Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь" следующие изменения и дополнения:

1.1. в названии постановления слово "Положения" заменить словом "Инструкция", слова "материальной помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам" заменить словами "нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи";

1.2. в пункте 1 слова "прилагаемое Положение" заменить словами "прилагаемую Инструкцию", слова "материальной помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам" заменить словами "нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи";

1.3. Положение о порядке оказания материальной помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам из средств Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь изложить в следующей редакции:


                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           социальной защиты
                                           Республики Беларусь
                                           03.08.2001 N 9
 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ ПОЖИЛЫМ И НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИЗ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Настоящая Инструкция о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании пункта 9 Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11 января 1996 г. N 20 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2000 г. N 1424 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 2, ст. 36; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 89, 5/4068).

2. Инструкция определяет порядок оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд).

3. Для целей настоящей Инструкции к нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам относятся получающие пенсии в управлениях (отделах) по труду и социальной защите, управлениях (отделах) социальной защиты (далее - органы по труду и социальной защите) неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, и инвалиды, а также дети-инвалиды (далее - пенсионеры и инвалиды).

4. Материальная помощь оказывается пенсионерам и инвалидам в случаях возникновения у них необходимости в такой помощи вследствие:

причинения вреда их здоровью или имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж;

похорон умерших супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей, в том числе усыновленных;

возникновения иных ситуаций, требующих материальной помощи.

5. Материальная помощь оказывается органами по труду и социальной защите, а также комитетами по труду и социальной защите областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета в размере до одного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь и действующего на дату вынесения решения об оказании материальной помощи (далее - бюджет прожиточного минимума).

В исключительных случаях, когда пенсионер или инвалид нуждается в оказании материальной помощи в размере, большем, чем указанный в части первой настоящего пункта, материальная помощь может быть оказана комитетом по труду и социальной защите областного исполнительного комитета, Минского городского исполнительного комитета в размере от одного до трех бюджетов прожиточного минимума.

Оказание материальной помощи обратившимся непосредственно в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Министерство) пенсионерам и инвалидам осуществляется в размере до одного бюджета прожиточного минимума.

6. Обращение за оказанием материальной помощи осуществляется путем подачи заявления в орган по труду и социальной защите по месту жительства или комитет по труду и социальной защите областного исполнительного комитета, Минского городского исполнительного комитета.

Заявления об оказании материальной помощи детям-инвалидам подаются их родителями (другими законными представителями).

7. Материальная помощь оказывается на основании заявления и документов, подтверждающих необходимость оказания материальной помощи. По усмотрению специалистов органа по труду и социальной защите может производиться обследование материально-бытового положения заявителя, о чем составляется акт по установленной форме.

При оказании материальной помощи непосредственно в Министерстве специалист, ведущий прием граждан, запрашивает по телефону в соответствующем органе по труду и социальной защите сведения о материально-бытовом положении заявителя и вносит на рассмотрение Министра или заместителя Министра предложения об оказании материальной помощи и ее размере.

8. Решение об оказании материальной помощи в размере до одного бюджета прожиточного минимума принимается руководителем органа по труду и социальной защите, комитета по труду и социальной защите областного исполнительного комитета, Минского городского исполнительного комитета и оформляется в виде распоряжения по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

9. Если в процессе изучения обстоятельств, вызвавших нуждаемость пенсионера или инвалида в материальной помощи, орган по труду и социальной защите придет к выводу, что заявитель нуждается в оказании помощи большего размера, чем указанный в части первой пункта 5 настоящей Инструкции, он направляет в вышестоящий комитет по труду и социальной защите областного исполнительного комитета, Минского городского исполнительного комитета ходатайство об оказании материальной помощи в размере от одного до трех бюджетов прожиточного минимума.

10. Решения об оказании материальной помощи комитетами по труду и социальной защите областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета в размере от одного до трех бюджетов прожиточного минимума принимаются коллегиально.

11. Пенсионерам и инвалидам, обратившимся непосредственно в Министерство, материальная помощь оказывается после рассмотрения каждого конкретного обращения по существу и с разрешения Министра или заместителя Министра.

12. Материальная помощь оказывается, как правило, не более одного раза в течение календарного года.

О каждом случае оказания материальной помощи Министерство, комитеты по труду и социальной защите областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения сообщают в орган по труду и социальной защите по месту жительства пенсионера или инвалида.

13. Материальная помощь пересылается заявителю по месту жительства денежным переводом.

В исключительных случаях материальная помощь выдается наличными деньгами.


Приложение
к Инструкции
о порядке оказания
нуждающимся пожилым
и нетрудоспособным
гражданам материальной
помощи из средств
Фонда социальной
защиты населения
Министерства труда и
социальной защиты
Республики Беларусь


                             РАСПОРЯЖЕНИЕ
            руководителя комитета по труду и социальной защите
                  (органа по труду и социальной защите)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

На основании __________________________________________________ (заявление, акт обследования, другие документы) ____________________________________________________________________ оказать материальную помощь ________________________________________ (фамилия, имя, отчество) ____________________________________________________________________ проживающему _______________________________________________________ (адрес) в размере __________________________________________________________ (цифрами и прописью)
Руководитель _____________________ ______________________". (подпись) (И.О.Фамилия)

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.


Министр А.П.МОРОВА


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner