Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 12.11.2004 N 247 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения и использования генно-дактилоскопических учетов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2002 г. N 1010 "О Программе создания автоматизированной идентификационной системы генно-дактилоскопических учетов" Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения и использования генно-дактилоскопических учетов.


Министр

генерал-майор милиции В.В.НАУМОВ


СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета             Главный государственный
государственной безопасности      судебно-медицинский эксперт
Республики Беларусь               Республики Беларусь
Л.Т.Ерин                          Ю.А.Гусаков
23.08.2004                        31.08.2004

СОГЛАСОВАНО Министр юстиции Республики Беларусь В.Г.Голованов 02.11.2004




УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь 12.11.2004 N 247

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕННО-ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИХ УЧЕТОВ


1. Инструкция о порядке ведения и использования генно-дактилоскопических учетов (далее - Инструкция) регламентирует организацию, ведение и пополнение автоматизированной идентификационной системы генно-дактилоскопических учетов (далее - АИСГДУ), а также устанавливает порядок и условия использования АИСГДУ заинтересованными государственными органами Республики Беларусь.

2. АИСГДУ содержит упорядоченную электронную информацию о генетических признаках:

2.1. граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица), подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, а также в совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений;

2.2. лиц, осужденных или имеющих неснятую либо непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, а также за совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений;

2.3. лиц, задержанных по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступлений;

2.4. биологических следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений;

2.5. неопознанных трупов.

3. АИСГДУ организуется и ведется в Государственном экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - ГЭКЦ МВД) и состоит из следующих баз данных:

3.1. база данных ДНК лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, а также в совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений;

3.2. база данных ДНК лиц, осужденных или имеющих неснятую либо непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, а также за совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений;

3.3. база данных лиц, задержанных по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступлений;

3.4. база данных ДНК биологических следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений;

3.5. база данных ДНК неопознанных трупов.

4. Право использовать информацию, содержащуюся в АИСГДУ, и направлять материалы для ее пополнения имеют органы, ведущие уголовный процесс, а также оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, согласно Закону Республики Беларусь от 9 июля 1999 года "Об оперативно-розыскной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 57, 2/64).

5. Базы данных ДНК, предусмотренные подпунктами 3.1, 3.2 и 3.3 пункта 3 настоящей Инструкции, формируются ГЭКЦ МВД.

6. База данных ДНК, предусмотренная подпунктом 3.4 пункта 3 настоящей Инструкции, формируется в ГЭКЦ МВД на основе информации, получаемой в процессе производства генотипоскопических экспертиз в ГЭКЦ МВД, Государственной службе медицинских судебных экспертиз (далее - ГС МСЭ), государственном учреждении "Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь" (далее - ГУ "ЦСЭиК").

7. База данных ДНК, предусмотренная подпунктом 3.5 пункта 3 настоящей Инструкции, формируется в ГЭКЦ МВД на основе информации, получаемой в процессе производства генотипоскопических экспертиз в ГС МСЭ, ГЭКЦ МВД и ГУ "ЦСЭиК".

8. Обязательной постановке на учет в АИСГДУ подлежат данные ДНК биологических следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, по уголовным делам, предварительное расследование по которым приостановлено на основании пунктов 1 и 6 части первой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК).

9. Основаниями для получения информации о наличии сведений в АИСГДУ (использования АИСГДУ заинтересованными государственными органами Республики Беларусь) в отношении лица являются:

9.1. протокол о задержании лица по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, составленный должностным лицом, осуществившим фактическое задержание, и вынесенное на основании указанного протокола органом дознания, следователем, прокурором постановление о задержании;

9.2. постановление о применении меры пресечения к подозреваемому, вынесенное органом, ведущим уголовный процесс, до вынесения в установленном УПК порядке постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

9.3. постановление о признании лица подозреваемым, вынесенное органом уголовного преследования;

9.4. постановление о заведении дела оперативного учета, вынесенное в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности";

9.5. постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, вынесенное органом дознания, следователем, прокурором;

9.6. постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, вынесенное органом уголовного преследования;

9.7. вступивший в законную силу приговор суда.

10. Для проведения проверки в ГЭКЦ МВД предоставляются один из биологических образцов лица и следующие материалы:

10.1. от оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, - отношение на проведение исследования, постановление о назначении экспертизы;

10.2. от органов, ведущих уголовный процесс, - постановление (определение) о назначении экспертизы.

11. Исследование биологических образцов лиц, задержанных по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, и оформление заключения (справки) эксперта производятся в срок не более 48 часов с момента поступления в ГЭКЦ МВД.

12. В постановлении, определении, отношении, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, о проверяемом лице сообщаются следующие сведения:

12.1. фамилия, имя, отчество;

12.2. дата рождения;

12.3. место рождения;

12.4. основание для проведения проверки.

13. Биологическими образцами лица являются:

13.1. образец крови;

13.2. соскоб эпителия с внутренней стороны щеки (букального эпителия);

13.3. волос с головы человека.

14. Получение биологических образцов лица производится в соответствии со статьей 234 УПК и статьями 11 и 12 Закона Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности".

15. Информация о генетических признаках лиц, содержащаяся в АИСГДУ, подлежит уничтожению:

15.1. в отношении лиц, указанных в подпунктах 2.1, 2.3 пункта 2 настоящей Инструкции, - по истечении 5 лет со дня вынесения заключения (справки) эксперта;

15.2. в отношении лиц, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящей Инструкции, - по истечении сроков погашения судимости, установленных статьей 97 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК), или в связи со снятием судимости в соответствии со статьей 98 УК.

Биологические образцы лиц в соответствии с частью второй статьи 236 УПК после проведения экспертизы (исследования) направляются их инициатору.

16. Для производства генотипоскопических экспертиз по неопознанным трупам в экспертное учреждение (ГЭКЦ МВД, ГС МСЭ, ГУ "ЦСЭиК") направляются постановление (определение) о назначении экспертизы, биологический образец трупа.

17. Биологическими образцами трупа являются:

17.1. кровь;

17.2. мышечная ткань;

17.3. фрагменты паренхиматозных органов;

17.4. хрящевая ткань;

17.5. костная ткань.

18. Биологические образцы неопознанных трупов изымаются судебно-медицинским экспертом при проведении медицинской судебной экспертизы трупа.

19. Информация о генетических признаках неопознанных трупов сохраняется в АИСГДУ до установления личности погибшего (умершего), но не более 25 лет.

20. Для пополнения баз данных ДНК биологических следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и неопознанных трупов АИСГДУ в ГЭКЦ МВД из ГС МСЭ и ГУ "ЦСЭиК" еженедельно с регистрацией в соответствующих журналах на магнитном и бумажном носителях передается информация, получаемая по окончании производства генотипоскопических экспертиз, назначенных по нераскрытым преступлениям и фактам обнаружения неопознанных трупов.

21. При направлении информации для пополнения баз данных ДНК биологических следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и неопознанных трупов АИСГДУ в ГЭКЦ МВД сообщаются следующие сведения:

21.1. дата и место совершения преступления;

21.2. наименование органа, возбудившего уголовное дело (заведенное дело оперативного учета);

21.3. уголовно-правовая квалификация преступления (при наличии сведений в постановлении);

21.4. дата и место обнаружения неопознанного трупа;

21.5. номер заключения эксперта;

21.6. вид и генетические признаки ДНК следа (следов), не принадлежащего потерпевшему;

21.7. в случаях смешанных следов - кроме генетических признаков смешанного следа также генетические признаки ДНК потерпевших;

21.8. генетические признаки ДНК неопознанного трупа.

22. Информация о генетических признаках биологических следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, сохраняется в АИСГДУ до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

23. В случаях, когда помещение в АИСГДУ информации о генетических признаках лиц, биологических следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и неопознанных трупов может привести к разглашению сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, орган, ведущий уголовный процесс или осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, имеет право не предоставлять эти сведения в АИСГДУ, о чем делается отметка в постановлении о назначении экспертизы, отношении о проведении исследования.

24. Регистрация поступающих для помещения в АИСГДУ материалов в соответствующих журналах, ведение генно-дактилоскопических учетов на бумажных носителях, сверка и дублирование информации производятся в соответствии с правилами ведения секретного делопроизводства.

25. Должностные лица государственных органов, осуществляющих получение, использование, хранение и уничтожение информации о генетических признаках лиц, несут ответственность за нарушение правил получения, использования, хранения, уничтожения информации о генетических признаках лиц, передачу биологических образцов третьим лицам, необоснованное помещение информации о лице в АИСГДУ в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

26. Установление генетических признаков ДНК для пополнения всех баз данных ДНК АИСГДУ проводится с использованием метода полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР) на автоматических приборах для капиллярного электрофореза и мультихромной детекции флуоресцентно меченных продуктов ПЦР с обязательным использованием следующих генетических маркеров (локусов): D8S1179, D21S11, D7S820, CSF1PO, D3S1358, TH01, D13S317, D16S539, vWA, TPOX, D18S51, D5S818, FGA, Amelogenin.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner