Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10.11.2004 N 162 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" и в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций.


Первый заместитель Министра А.И.СВЕРЖ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               10.11.2004 N 162

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ УБЫТОЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций (далее - Инструкция) разработана в соответствии с указами Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" и от 14 июня 2004 г. N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 93, 1/5594) (далее - Указ N 280) и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы приобретения юридическими лицами - покупателями (инвесторами) (далее - организации-инвесторы) предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций (далее - имущественные комплексы).

2. Настоящая Инструкция устанавливает единую методику отражения в бухгалтерском учете операций:

по оценке имущества и обязательств, закрытию финансовых результатов деятельности и источников собственных средств в убыточных сельскохозяйственных организациях;

по приобретению имущественных комплексов в результате реорганизации в форме присоединения, купли-продажи, безвозмездной передачи.


Глава 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В УБЫТОЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


3. При передаче имущественных комплексов убыточной сельскохозяйственной организацией проводится инвентаризация имущества и обязательств в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь от 5 декабря 1995 г. N 54 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 3).

Особое внимание в ходе инвентаризации следует обратить на:

наличие проектно-технических и других документов на объекты внеоборотных активов, отражение на счетах бухгалтерского учета переоценок, проводимых в соответствии с постановлениями Правительства Республики Беларусь. Одновременно составляется список (реестр, ведомость, перечень) объектов внеоборотных активов, по которым может производиться оценка в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2004 г. N 932 "Об отражении в бухгалтерском учете убыточных сельскохозяйственных организаций стоимости основных средств и объектов незавершенного строительства по результатам их оценки" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 122, 5/14618) (далее - постановление N 932), а также активов, которые подлежат списанию (ликвидации) как пришедшие в негодность;

проведение сверки всех расчетов с дебиторами и кредиторами.

Результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством.

4. Результаты оценки основных средств, оборудования и незавершенного строительства отражаются в бухгалтерском учете в порядке, определяемом постановлением N 932.

5. Составляется промежуточный баланс и на основе его данных определяется (рассчитывается) стоимость чистых активов. При расчете чистых активов из состава активов и пассивов, принимаемых к расчету, исключаются суммы помощи (в том числе стоимость переданного безвозмездно имущества), оказанной организацией, а также взаимные дебиторская и кредиторская задолженности.

6. На дату составления передаточного акта составляется заключительный бухгалтерский баланс с учетом изменения по счетам учета отдельных видов имущества, затрат, расчетов и обязательств, произошедших за период от составления промежуточного баланса до составления передаточного акта.

7. Финансовые результаты деятельности и источники собственных средств убыточных сельскохозяйственных организаций закрываются за счет средств добавочного фонда (счет 83 "Добавочный фонд") и прочих фондов и резервов, созданных в соответствии с законодательством и уставом.


Глава 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА У ОРГАНИЗАЦИИ-ИНВЕСТОРА


8. Отражение в бухгалтерском учете операций по приобретению имущественного комплекса организацией-инвестором осуществляется в случаях:

8.1. реорганизации в форме присоединения имущественного комплекса на основе данных бухгалтерского баланса и передаточного акта путем построчного сложения аналогичных статей баланса (за исключением сумм взаимных обязательств, которые исключаются в равных суммах; сумм безвозмездной помощи, оказанной организацией-инвестором за счет собственных средств);

8.2. купли-продажи или безвозмездного получения имущественного комплекса на основании передаточного акта путем отражения по дебету / кредиту соответствующих счетов учета имущества и обязательств и кредиту / дебету счета 83 "Добавочный фонд".

9. Сумма причитающейся оплаты в размере, установленном в соответствии с Указом N 280, отражается по дебету счета 83 "Добавочный фонд" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". По мере перечисления суммы выкупа собственнику дебетуется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет".


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner