Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Регламент Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 21.10.2004 N 216 "Расчетов по негосударственным ценным бумагам"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Приказ Генерального
                                          директора ОАО "Белорусская
                                          валютно-фондовая биржа"
                                          21.10.2004 N 108


Термины и их определения


В целях регламента расчетов по негосударственным ценным бумагам (далее - регламент расчетов) принимаются следующие термины и определения:

Правила - Правила заключения сделок по купле-продаже негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 01.12.2003 N 250.

Инструкция - Инструкция по организации функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Республики Беларусь, утвержденная постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 22.12.2000 N 29.6 (с изменениями и дополнениями).

Регламент расчетного депозитария - регламент депозитария ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Регламент торгового дня - регламент торгового дня по сделкам купли-продажи негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Ценные бумаги - акции и облигации, допущенные к обращению на бирже в соответствии с Правилами листинга ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Участник - член Секции фондового рынка биржи, допущенный к участию в торгах ценными бумагами.

Клиент - юридическое или физическое лицо, приобретающее и / или реализующее ценные бумаги через участника.

Расчетный депозитарий - ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", обладающее лицензией на осуществление депозитарной деятельности в соответствии с законодательством Республики Беларусь и осуществляющее расчеты по ценным бумагам по итогам заключенных в торговой системе сделок.

Клиринговая система - совокупность программно-технических средств, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования, на основе которых осуществляются:

взаимодействие биржи с расчетным банком и банками в процессе проведения расчетов по денежным средствам;

прием от расчетного депозитария и расчетного банка, контроль, обработка и передача в торговую систему информации о зарезервированных денежных средствах и ценных бумагах;

прием, контроль, обработка и передача информации расчетному банку и банкам о выведенных из торговой системы денежных средствах;

прием, контроль и обработка информации о заключенных в торговой системе сделках;

определение требований и обязательств участников по денежным средствам и ценным бумагам по результатам заключенных в торговой системе сделок;

определение чистых дебетовых (кредитовых) позиций по счетам / разделам счетов (счетам "депо" / разделам счетов "депо") участников;

подготовка, формирование и передача расчетных документов по итогам заключенных в торговой системе сделок в расчетный депозитарий и расчетный банк;

хранение, обработка и раскрытие информации, необходимой для осуществления расчетов, по итогам заключенных в торговой системе сделок.

Торговые разделы - разделы ("Торговый собственный", "Торговый клиента", "Торговый оператора", "Торговый доверительного управляющего", "Торговый филиала", "Ценные бумаги, выставляемые на аукцион"), открытые на счетах "депо" участников или их клиентов в порядке, определенном регламентом расчетного депозитария.

Резервирование ценных бумаг - обеспечение фактического наличия ценных бумаг на торговом разделе.

Блокирование операции расчетным депозитарием - прекращение операции по списанию ценных бумаг с торговых разделов счета "депо".

Разблокирование операций расчетным депозитарием - возобновление операций по списанию ценных бумаг с торговых разделов счета "депо".

Термины и их определения, не указанные в настоящем разделе, понимаются в значениях, определенных для них Инструкцией, Правилами, регламентом торгового дня и регламентом расчетного депозитария.


1. Общие положения


1.1. Регламент расчетов разработан в соответствии с Правилами, регламентом расчетного депозитария, регламентом торгового дня и определяет порядок осуществления расчетов по ценным бумагам по результатам, заключенных в торговой системе сделок с кодами расчетов S-T+0, S-T+n и S-REPO.

1.2. Расчеты по денежным средствам по сделкам с кодами расчетов S-Т+0, S-T+n и S-REPO, заключенным в торговой системе, осуществляются в порядке, определенном Инструкцией.

1.3. Все изменения и дополнения к настоящему Регламенту расчетов утверждаются Правлением ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа.

1.4. Все приложения к настоящему регламенту расчетов являются его неотъемлемой частью.


2. Расчеты по ценным бумагам


2.1. Для осуществления расчетов по ценным бумагам по результатам заключенных в торговой системе сделок с кодами расчетов S-T+0, S-T+n и S-REPO участники и / или их клиенты обязаны открыть счета "депо" в расчетном депозитарии.

Участнику и / или клиенту в рамках его счета "депо" открываются торговые разделы в порядке, определяемом регламентом расчетного депозитария.

Каждому торговому разделу соответствуют определенные позиции участника по ценным бумагам, формируемые при его регистрации в торговой системе.

Для заключения сделок от своего имени и за счет клиента допускается использование позиций по ценным бумагам, соответствующих разделам счета "депо" "Торговый клиента", "Торговый оператора", "Ценные бумаги, выставляемые на аукцион" (только для заключения сделок в режиме "простой аукцион").

Для заключения сделок от своего имени и за свой счет допускается использование позиций по ценным бумагам, соответствующих разделу счета "депо" "Торговый собственный", "Торговый филиала" или "Ценные бумаги, выставляемые на аукцион" (только для заключения сделок в режиме "простой аукцион").

Для заключения сделок от своего имени в интересах клиента допускается использование позиций по ценным бумагам, соответствующих разделу счета "депо" "Торговый доверительного управляющего".

2.2. Участник, планирующий продажу ценных бумаг путем заключения сделок с кодом расчетов S-T+0 резервирует ценные бумаги, необходимые для обеспечения исполнения обязательств, на торговом разделе, соответствующем позиции по ценным бумагам, в счет которой планируется заключение сделки.

Участник, имеющий обязательства по передаче ценных бумаг по ранее заключенной сделке с кодом расчетов S-T+n или S-REPO, резервирует ценные бумаги в количестве, необходимом для обеспечения их исполнения на торговом разделе соответствующем позиции, в счет которой была заключена сделка.

Расчетный период (9.00 - 13.00).

2.3. С 9.00 до 10.05 - резервирование ценных бумаг.

2.4. В 10.20 расчетный депозитарий блокирует операции по торговым разделам и с использованием клиринговой системы передает в торговую систему данные о зарезервированных ценных бумагах.

На основании данных, полученных от расчетного депозитария, в торговой системе устанавливаются значения позиций участников по ценным бумагам.

2.5. Увеличение позиций по ценным бумагам.

С 10.30 до 12.05 участник имеет право дополнительно резервировать ценные бумаги на соответствующих торговых разделах.

10.30 - 12.10

Расчетный депозитарий с использованием клиринговой системы передает в торговую систему данные о дополнительно зарезервированных ценных бумагах.

На основании данных о дополнительно зарезервированных ценных бумагах торговая система производит увеличение соответствующих позиций участника по ценным бумагам.

2.6. Расчеты по итогам торгового периода (10.30 - 12.20).

12.30 - 12.40 на основании единого учетного электронного реестра сделок клиринговая система производит расчет чистых дебетовых и кредитовых позиций по торговым разделам (по результатам сделок, заключенных в торговом периоде), формирует в электронном виде и распечатывает на бумажном носителе ведомость чистых дебетовых (кредитовых) позиций по торговым разделам (приложение 1). Ведомость чистых дебетовых (кредитовых) позиций по торговым разделам подписывается уполномоченным сотрудником биржи и помещается в документы расчетного депозитария.

В 12.50 на основании электронной ведомости чистых дебетовых (кредитовых) позиций по торговым разделам расчетный депозитарий осуществляет разблокирование операций по торговым разделам и производит списание чистых дебетовых позиций с торговых разделов и зачисление их на клиринговый счет "депо", а затем перечисление чистых кредитовых позиций с клирингового счета "депо" на торговые разделы, осуществляя таким образом расчеты по результатам сделок, заключенных в торговом периоде.


3. Дополнительные условия


По причинам, не зависящим от ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также по причинам сбоев, неисправностей и отказов оборудования, неисправностей и отказов систем связи расчеты по ценным бумагам по результатам заключенных в торговой системе сделок могут проводиться в иные сроки, чем указано в настоящем регламенте.


Приложение 1

(Примерная форма)


          Ведомость чистых дебетовых (кредитовых) позиций
      по торговым разделам за "__" ________ 200_ г. Торги N ____

-------------------+------------+-----------+----------+------------
¦      Код ЦБ      ¦Наименование¦Счет"депо" ¦  Чистая  ¦  Чистая   ¦
+-----+------------+  клиента   ¦ участника ¦дебетовая ¦кредитовая ¦
¦  N  ¦Наименование¦            ¦ (клиента) ¦ позиция  ¦  позиция  ¦
¦ п/п ¦ участника  ¦            ¦           ¦ (кол-во) ¦ (кол-во)  ¦
¦     ¦   торгов   ¦            ¦           ¦          ¦           ¦
+-----+------------+------------+-----------+----------+-----------+
¦  1  ¦     2      ¦     3      ¦     4     ¦    5     ¦     6     ¦
+-----+------------+------------+-----------+----------+-----------+
¦Код ЦБ                                                            ¦
+-----+------------+------------+-----------+----------+-----------+
¦     ¦            ¦            ¦           ¦          ¦           ¦
+-----+------------+------------+-----------+----------+-----------+
¦     ¦            ¦            ¦           ¦          ¦           ¦
+-----+------------+------------+-----------+----------+-----------+
¦Итого по ЦБ                                                       ¦
--------------------------------------------------------------------

Подпись уполномоченного сотрудника биржи

Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner