Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Регламент Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 21.10.2004 N 215 "Торгового дня по сделкам купли-продажи негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

СОГЛАСОВАНО                    УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Председателя       Приказ Генерального
Комитета по ценным бумагам     директора ОАО "Белорусская
при Совете Министров           валютно-фондовая биржа"
Республики Беларусь            21.10.2004 N 108
В.Г.Кулаженко
14.10.2004

СОГЛАСОВАНО Национальный банк Республики Беларусь 20.10.2004

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Регламент торгового дня по сделкам купли-продажи негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - регламент) принят на основании и в соответствии с Инструкцией по осуществлению межбанковских расчетов через автоматизированную систему межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.03.2005 N 37, Регламентом депозитария ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 19.06.2001 N 103, утвержденным приказом первого заместителя Генерального директора ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 25.06.2001 N 256, Правилами заключения сделок по купле-продаже негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 01.12.2003 N 250, утвержденными протоколом заседания Наблюдательного совета ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 29.08.2003 N 43.

1.2. Настоящий регламент устанавливает временной режим и определяет некоторые особенности проведения торгов по негосударственным ценным бумагам в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также определяет временной режим взаимодействия ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" с Национальным банком Республики Беларусь и банками при проведении расчетов в расчетно-клиринговой системе по ценным бумагам.

1.3. Функции расчетного депозитария по негосударственным ценным бумагам (акциям и облигациям) выполняет депозитарий ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - Расчетный депозитарий).

1.4. Все изменения и дополнения к настоящему Регламенту утверждаются решением Правления биржи и согласовываются с Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь.

1.5. Под торговыми разделами в рамках настоящего регламента понимаются разделы ("Торговый собственный", "Торговый клиента", "Торговый оператора", "Торговый доверительного управляющего", "Торговый филиала", "Ценные бумаги, выставляемые на аукцион"), открытые на счетах "депо" участников или их клиентов, в порядке, определенном Регламентом депозитария ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

1.6. Термины и определения, используемые в настоящем регламенте, понимаются в значениях, определенных для них Инструкцией по осуществлению межбанковских расчетов через автоматизированную систему межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.03.2005 N 37, Положением о порядке регистрации размещения ценных бумаг на (вне) территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 07.09.2001 N 43/П, Регламентом депозитария ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 19.06.2001 N 103, утвержденным приказом первого заместителя Генерального директора ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 25.06.2001 N 256, Правилами заключения сделок по купле-продаже негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 01.12.2003 N 250, утвержденными протоколом заседания Наблюдательного совета ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 29.08.2003 N 43.


2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК КУПЛИ-ПРОДАЖИ С УЧАСТИЕМ НЕРЕЗИДЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Исключен. - Решение ОАО "БВФБ" от 19.12.2007 N 114.


3. ПРЕДТОРГОВЫЙ ПЕРИОД


3.1. Предторговый период (09.00 - 10.25)

09.00 - 09.15

прием биржей информации от Национального банка Республики Беларусь о сумме средств, зарезервированной на корреспондентском счете банка (файлы BV со ссылочным номером соответствующего сообщения);

прием биржей информации от банков о средствах, зарезервированных на корреспондентском счете для расчетов по ценным бумагам для собственных нужд и в разрезе профессиональных участников, обслуживаемых данным банком (файлы BR).

09.15 - 09.25

прием биржей от Национального банка Республики Беларусь информации об установлении запрета на уменьшение резерва (файл BV).

10.00 - 10.25

передача в торговую систему информации о количестве негосударственных ценных бумаг (акций и облигаций), зарезервированных на торговых разделах в Расчетном депозитарии.


4. ТОРГОВЫЙ ПЕРИОД


4.1. Торговый период (10.30 - 12.25)

Заключение сделок в режиме "непрерывный двойной аукцион" - 10.30 - 12.20;

Период закрытия режима "непрерывный двойной аукцион" не проводится.

Заключение сделок в режиме "форвардные сделки" - 10.30 - 12.20;

Заключение сделок в режиме "РЕПО" - 10.30 - 12.20;

Расторжение и / или изменение условий ранее заключенных сделок с кодами расчетов S - T + n, S-REPO, NS по соглашению сторон - 10.30 - 12.20;

Управление позициями по денежным средствам (распределение резерва денежных средств) и позициями по ценным бумагам - 10.30 - 12.20.

Исполнение обязательств по сделкам с кодами расчетов S - T + n и S-REPO с текущей датой исполнения - 12.20 - 12.25;


5. КОНТРОЛЬ ПРАВИЛЬНОСТИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ СДЕЛОК


5.1. 10.30 - 12.30

участники торгов имеют право посредством торговой системы осуществить контроль правильности заключенных ими в торговый период текущего торгового дня сделок с кодом расчетов S - T + 0, S-REPO, S - T + n и NS, ранее заключенных, но не исполненных сделок с кодами расчетов S - T + n и NS в части указания лица, за счет которого заключена сделка. При обнаружении ошибки участники торгов имеют право внести в реестр заключенных ими сделок соответствующие исправительные записи.

5.2. Изменение лица, за счет которого заключена сделка с кодом расчетов S - Т + 0, S-REPO, и внесение соответствующей исправительной записи в реестре сопровождается соответствующими изменениями позиций участника торгов и производится только при условии, что плановая позиция участника торгов, подлежащая уменьшению не меньше суммы (объема) сделки.

5.3. Не допускается внесение исправительных записей в реестр заключенных сделок, которые могут повлечь за собой распространение на сделку действия раздела 2 настоящего регламента.

5.4. Торговая система регистрирует произведенные участниками торгов в соответствии с пунктом 5.1 настоящего регламента исправительные записи в специальном электронном журнале и вносит соответствующие изменения в единый учетный электронный реестр сделок.

5.5. После проведения расчетов по итогам заключенных в торговой системе сделок внесение изменений в единый учетный электронный реестр сделок не допускается.


6. ТОРГИ В РЕЖИМАХ "ДИСКРЕТНЫЙ АУКЦИОН" И "ПРОСТОЙ АУКЦИОН"


6.1. Заключение сделок в режиме "простой аукцион" проводится в пределах следующих временных границ:

период сбора заявок - 10.30 - 11.30;

период удовлетворения заявок - 11.30 - 12.00.

Заключение сделок в режиме "дискретный аукцион" проводится в пределах следующих временных границ:

с кодом расчетов S - T + 0

период сбора заявок - 10.30 - 11.15;

период удовлетворения заявок - 11.15 - 11.20;

с кодом расчетов S - T + n

период сбора заявок - 11.30 - 12.15;

период удовлетворения заявок - 12.15 - 12.20;

проведение расчетов - в рамках послеторгового периода.


7. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕЗЕРВИРОВАНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ


7.1. Участники торгов / клиенты могут дополнительно резервировать негосударственные ценные бумаги (акции и облигации) на торговые разделы.

10.30 - 12.10

передача в торговую систему информации о количестве негосударственных ценных бумаг (акций и облигаций), зарезервированных на торговых разделах в Расчетном депозитарии.


8. УМЕНЬШЕНИЕ РЕЗЕРВА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


8.1. Уменьшение резерва денежных средств, зарезервированных на корреспондентском счете для собственных нужд банка и / или по поручениям обслуживаемых им участников торгов, осуществляется на основании распоряжения, поданного данным банком в адрес биржи через расчетно-клиринговую систему по ценным бумагам.

8.2. Участники торгов, не являющиеся банками, направляют распоряжения о выводе денежных средств из торгов непосредственно через обслуживающие их банки.

8.3. Вывод денежных средств из торгов допускается в объеме, не превышающем сумму денежных средств, соответствующую не распределенной по секторам рынка части резерва.

8.4. Несоответствие суммы денежных средств, указанной в распоряжении банка, требованиям пункта 8.3 настоящего регламента, является основанием для отказа в его исполнении.

8.5. Уменьшение резерва денежных средств в течение торгового дня.

9.30 - 12.15

подача банками распоряжений о выводе денежных средств из торгов (файл ВС);

9.30 - 12.20

формирование и передача в Национальный банк Республики Беларусь информации в разрезе банков о сумме денежных средств, выведенной из торгов (файл BD).

9.30 - 12.35

прием от Национального банка Республики Беларусь информации об обработке электронного сообщения, содержащего информацию о сумме денежных средств, выведенной из торгов (файл BD);

формирование и передача банку информации об уменьшении резерва банка и резервов, обслуживаемых им участников торгов (файл BU).


9. УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


9.1 Банки могут производить увеличение суммы денежных средств, зарезервированных на корреспондентском счете, для собственных нужд и по поручениям участников торгов, обслуживаемых данными банками.

9.2 Увеличение резерва денежных средств.

9.30 - 12.15

прием информации от Национального банка Республики Беларусь о сумме денежных средств, на которую произведено увеличение резерва на корреспондентском счете банка (файлы BV со ссылочным номером соответствующего сообщения);

прием информации от банков о сумме денежных средств, на которую произведено увеличение резерва на корреспондентском счете для собственных нужд и в разрезе участников торгов, обслуживаемых данным банком (файлы BR).


10. ПОСЛЕТОРГОВЫЙ ПЕРИОД


10.1. Поcлеторговый период

12.30 - 12.40

формирование и распечатка торговой системой итоговых документов по результатам торгов и аукционов (10.30 - 12.20), а также формирование и распечатка по запросам участников торгов ведомостей состояния позиций по денежным средствам и ценным бумагам;

формирование и распечатка торговой системой итоговых документов по результатам исполнения обязательств по сделкам с кодами расчетов S - T + n, S-REPO с текущей датой исполнения (12.20 - 12.25);

формирование и передача в Национальный банк Республики Беларусь ведомости чистых дебетовых (кредитовых) позиций по результатам торгов ценными бумагами (файл ВТ);

формирование и передача в Расчетный депозитарий ведомости чистых дебетовых (кредитовых) позиций по торговым разделам.

12.40 - 12.50

формирование и передача Национальным банком Республики Беларусь информации о завершении отражения чистых дебетовых (кредитовых) позиций по корреспондентским (межфилиальному) счетам банков (файл ВТ);

формирование и передача банкам ведомости рассчитанных чистых дебетовых (кредитовых) позиций по результатам торгов ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, содержащие чистые дебетовые (кредитовые) позиции по видам ценных бумаг банка и обслуживаемых им участников торгов (файл ВТ).

12.50 - 13.00

прием от Расчетного депозитария информации о завершении расчетов.


11. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ


11.1. Порядок оформления и подписания подтверждения об уменьшении резерва денежных средств, ведомости состояния позиций по негосударственным ценным бумагам и ведомости состояния позиций по денежным средствам определяется Положением о документообороте по итогам торгов в Секции фондового рынка ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 30.06.2004 N 163, утвержденным приказом Генерального директора ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 30.06.2004 N 60.

11.2. По причинам, не зависящим от биржи, а также по причинам сбоев, неисправностей и отказов оборудования, неисправностей и отказов систем связи начало и завершение определенных настоящим регламентом периодов может происходить в иное время, чем указано в настоящем регламенте.

Допустимая продолжительность операций по открытию и закрытию торгов по их режимам составляет не более 3-х минут.

11.3. Настоящий регламент вступает в силу с 25.10.2004. С момента вступления в силу настоящего регламента регламент торгового дня по сделкам купли-продажи негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 30.06.2004 N 162, утвержденный приказом Генерального директора ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 30.06.2004 N 60, утрачивает силу.


Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner