Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.10.2004 N 1275 "Об утверждении Положения о порядке удаления объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии со статьей 37 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О растительном мире" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке удаления объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов.

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому в 3-месячный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.10.2004 N 1275

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УДАЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ


1. Настоящее Положение определяет порядок удаления объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, кроме объектов растительного мира, входящих в лесной фонд, включая городские леса (далее - объекты растительного мира).

2. Удаление объектов растительного мира допускается только в случаях, установленных статьей 37 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О растительном мире" .

3. Удаление объектов растительного мира, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с разрешением местного исполнительного и распорядительного органа по форме, утвержденной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

4. Граждане, которым земельные участки в установленном законодательством порядке предоставлены в пожизненное наследуемое владение, пользование, переданы в собственность, аренду, вправе по своему усмотрению без какого-либо разрешения местного исполнительного и распорядительного органа удалять расположенные в границах этих участков объекты растительного мира, кроме случаев, когда законодательством или соответствующими решениями местных исполнительных и распорядительных органов в отношении отдельных объектов растительного мира установлены ограничения или запреты.

5. Удаление объектов растительного мира в случае ликвидации чрезвычайной ситуации, проведение которой невозможно без их удаления, осуществляется без разрешения местных исполнительных и распорядительных органов на удаление объектов растительного мира с соблюдением интересов юридических лиц и проживающих на данной территории граждан.

Юридическое лицо или гражданин, которые выполнили работы в соответствии с частью первой настоящего пункта, должны представить в местный исполнительный и распорядительный орган уведомление об удаленных объектах растительного мира не позднее трех дней со дня их удаления.

6. Юридическое лицо или гражданин, в интересах которого должно производиться удаление объектов растительного мира (далее - заявитель), представляет в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о необходимости удаления объектов растительного мира.

Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством за достоверность сведений, представляемых для решения вопроса о разрешении удаления объектов растительного мира.

7. Решение местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении удаления объектов растительного мира либо об отказе в их удалении принимается в течение 30 дней со дня поступления заявления.

8. Местный исполнительный и распорядительный орган может создавать комиссию для решения вопросов об удалении объектов растительного мира, в состав которой, как правило, включаются работники территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, иных заинтересованных государственных органов.

9. В разрешении местного исполнительного и распорядительного органа на удаление объектов растительного мира (деревьев, кустарников, газонов, цветников), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения, должны быть указаны сроки произведения заявителем в местный бюджет компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира (деревьев, кустарников, газонов, цветников), а также размер стоимости посадочного материала (деревьев, кустарников) взамен удаленных объектов исходя из расчета за одно удаленное дерево или кустарник не более десяти (включая их посадку).

10. Стоимость удаляемых объектов растительного мира не взимается и компенсационные посадки, компенсационные выплаты не производятся:

10.1. в случаях, если:

объекты растительного мира препятствуют законной эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов (нарушение инсоляции или освещенности помещений);

объекты растительного мира находятся в ненадлежащем (аварийном) состоянии;

необходимо проведение рубок реконструкции, сплошных или выборочных санитарных рубок;

ликвидируется чрезвычайная ситуация, проведение которой невозможно без удаления объектов растительного мира;

реализуется инвестиционный проект после заключения инвестиционного договора и его регистрации в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь инвестором и (или) организацией, в установленном порядке созданной этим инвестором либо с его участием в Республике Беларусь;

реализуется инвестиционный проект резидентом специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал" в границах парка;

10.2. в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения;

10.3. в иных случаях, устанавливаемых местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

11. Удаление объектов растительного мира до произведения заявителем в местный бюджет компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 9 настоящего Положения, запрещается.

12. Удаление объектов растительного мира и компенсационные посадки производятся в сроки, установленные разрешением местного исполнительного и распорядительного органа на удаление объектов растительного мира, но не более двух лет со дня выдачи такого разрешения.

13. Местные исполнительные и распорядительные органы или уполномоченные ими юридические лица информируют граждан о планируемом удалении объектов растительного мира, его причинах и определяют порядок обсуждения этого вопроса с гражданами.

14. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, допустившие при удалении объектов растительного мира незаконные повреждение или уничтожение иных объектов растительного мира и (или) ухудшение среды их произрастания, несут ответственность и возмещают причиненный вред в размере и порядке, установленных актами законодательства.

15. Контроль за удалением объектов растительного мира и проведением компенсационных посадок осуществляется территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, иными республиканскими органами государственного управления или их территориальными органами, местными исполнительными и распорядительными органами в пределах их компетенции, установленной законодательством.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner