Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение о создании резервов ресурсов и их эффективном использовании для обеспечения устойчивой параллельной работы электроэнергетических систем государств - участников Содружества Независимых Государств"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 15 сентября 2004 года.


Государства - участники настоящего Соглашения в лице правительств, именуемые в дальнейшем Стороны,

учитывая большое значение электроэнергетики для развития экономики, повышения уровня социального обеспечения населения,

признавая необходимость рационального использования топливно-энергетических и водных ресурсов, удовлетворения на этой основе своих потребностей в электрической энергии,

в целях обеспечения роста экономической эффективности использования энергоресурсов, функционирования и устойчивого развития топливно-энергетических и водохозяйственных комплексов в условиях формирования рыночных отношений,

исходя из принципа целесообразности поддержания и развития на долгосрочной основе специализации, кооперации и технологически взаимосвязанных производств,

стремясь к повышению уровня энергетической безопасности,

учитывая положения Энергетической Хартии от 17 декабря 1991 года и Договора к Энергетической Хартии от 17 декабря 1994 года, Договора об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств - участников Содружества Независимых Государств от 25 ноября 1998 года,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Для целей настоящего Соглашения используются следующие определения:

топливно-энергетические ресурсы - источники горючих веществ, выделяющие при сжигании значительное количество теплоты, которая используется в технологических процессах или преобразуется в другие виды энергии;

материально-технические ресурсы - сырье, материалы, узлы, детали, запасные части, заготовки, комплектующие и другие изделия отраслевого и межотраслевого назначения;

резервы ресурсов - заранее созданные запасы топливно-энергетических и материально-технических ресурсов;

компетентный орган - орган, назначаемый каждой Стороной для координации работ, связанных с реализацией целей и положений настоящего Соглашения;

хозяйствующий субъект - юридическое лицо, занимающееся производством, передачей, распределением и реализацией топливно-энергетических ресурсов в соответствии с национальным законодательством Стороны;

межгосударственные поставки топливно-энергетических и материально-технических ресурсов - величины (объемы, квоты) топливно-энергетических ресурсов, передаваемые за отчетный период (месяц, квартал) и оформленные в таможенном отношении в соответствии с внешнеторговыми договорами (контрактами) между хозяйствующими субъектами Сторон;

импортные поставки топливно-энергетических ресурсов - топливно-энергетические ресурсы, закупленные и ввезенные из-за границы для реализации их на внутреннем рынке государства - участника Содружества Независимых Государств;

параллельная работа электроэнергетических систем Сторон - совместная работа электроэнергетических систем с единой частотой в электроэнергетической системе государств - участников настоящего Соглашения;

транспортные энергетические системы - системы, осуществляющие перевозку и передачу нефти, газа, нефтепродуктов и электроэнергии.


Статья 2

Стороны осуществляют взаимовыгодное экономическое сотрудничество в области топливообеспечения на основе взаимосогласованных двух- и многосторонних балансов топливно-энергетических и водных ресурсов.


Статья 3

Объемы межгосударственных поставок топливно-энергетических и водных ресурсов определяются Сторонами на основе отдельно заключенных двух- и многосторонних соглашений на сбалансированной и взаимовыгодной основе.


Статья 4

Стороны создают резервы своих топливно-энергетических и материально-технических ресурсов для устойчивого прохождения максимума нагрузки в осенне-зимний период, а также обеспечения надежности энергосистемы при крупных системных авариях и в форс-мажорных условиях.


Статья 5

Электроэнергетический Совет СНГ после согласования со Сторонами разрабатывает и утверждает в установленном порядке форму типового контракта об использовании резервов ресурсов.


Статья 6

Стороны содействуют разработке согласованных программ по совместному освоению новых месторождений, строительству генерирующих мощностей комплексного назначения, транспортных энергетических систем, их эксплуатации, реконструкции и модернизации.


Статья 7

Стороны примут меры к созданию условий для дальнейшей интеграции при формировании межгосударственного рынка топливно-энергетических ресурсов, обеспечении надежного функционирования транснациональных транспортных систем, в частности, газо-, нефте-, нефтепродуктопроводов, способствуя исключению нарушений планомерности и бесперебойности поставок энергоресурсов.


Статья 8

Стороны содействуют производству энергоресурсосберегающего оборудования, разработке энергосберегающих технологий, созданию экономических и правовых условий для широкого распространения энергосберегающего оборудования, эффективного внедрения и использования.


Статья 9

Стороны содействуют проведению совместных мероприятий, направленных на создание:

унифицированных межгосударственных систем стандартов на энергопотребляющую продукцию, включая показатели ее энергоэффективности;

межгосударственных программ по разработке норм и нормативов потерь топливно-энергетических ресурсов при их транспортировке, распределении и хранении;

единых подходов к проведению метрологического контроля и надзора за эффективностью потребления энергетических ресурсов;

единых методов расчетов за оказание услуг по транзиту топливно-энергетических ресурсов по транспортным энергетическим системам.


Статья 10

Электроэнергетический Совет СНГ совместно с компетентными органами Сторон создадут рабочую группу по разработке схемы оптимизации размещения резервов электроэнергетической мощности Сторон.


Статья 11

Стороны поддерживают согласованный резерв мощности, используемый для предотвращения нарушений устойчивой параллельной работы электроэнергетических систем.

Порядок предоставления резерва мощности регламентируется договорами между хозяйствующими субъектами Сторон.


Статья 12

Компетентные органы Сторон проводят исследования и разработку предложений по оптимальному использованию эффекта несовпадения гидрометеорологических условий и повышению размеров энергоотдачи гидроэлектростанций, работающих в параллельном режиме в объединенных системах.


Статья 13

Стороны разрабатывают согласованные мероприятия по унификации нормативных правовых актов национального законодательства, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов Сторон, определяющих права, ответственность и обязательства в области эффективного использования резервов ресурсов, передачи и распределения электрической энергии.


Статья 14

Стороны информируют Исполнительный комитет СНГ в течение трех месяцев после вступления в силу настоящего Соглашения о назначении своих компетентных органов.


Статья 15

Настоящее Соглашение не затрагивает положений других международных соглашений, участниками которых являются Стороны.


Статья 16

Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между заинтересованными Сторонами. При невозможности урегулирования спорных вопросов путем переговоров Стороны обращаются в международные судебные инстанции.


Статья 17

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - с даты передачи депозитарию документов о выполнении внутригосударственных процедур. О необходимости проведения таких процедур Стороны сообщают депозитарию в течение трех месяцев с даты подписания настоящего Соглашения.


Статья 18

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждый раз на новый пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.


Статья 19

Настоящее Соглашение открыто для присоединения государств - участников Содружества Независимых Государств, а также третьих государств, разделяющих его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.

Присоединение третьих государств считается вступившим в силу, если ни одна из Сторон не выступит против такого присоединения в течение трех месяцев путем направления депозитарию соответствующего уведомления.


Статья 20

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой его частью. Изменения и дополнения вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 17 настоящего Соглашения.


Статья 21

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за один год до даты выхода, выполнив финансовые и иные обязательства, возникшие по данному Соглашению.


Совершено в городе Астане 15 сентября 2004 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.


За Правительство                             За Правительство
Азербайджанской Республики                   Республики Молдова
        ---------                                    Подпись

За Правительство За Правительство Республики Армения Российской Федерации Подпись Подпись
За Правительство За Правительство Республики Беларусь Республики Таджикистан Подпись Подпись
За Правительство За Правительство Грузии Туркменистана Подпись ---------
За Правительство За Правительство Республики Казахстан Республики Узбекистан Подпись ------------
За Правительство За Правительство Кыргызской Республики Украины Подпись ---------

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner