Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методологическое письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 01.09.2004 N 15-9/405 "О порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете и уплаты в бюджет части прибыли государственными унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами о порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете и уплаты в бюджет части прибыли государственными унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585, в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь сообщает следующее:

1. Положением о порядке исчисления и уплаты в бюджет части прибыли республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения (далее - республиканские унитарные предприятия), разработанным в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2001 г. N 129 "О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения" , и утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 февраля 2001 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 31, 8/5210) (далее - Положение), установлен механизм исчисления, отражения в бухгалтерском учете и уплаты в бюджет государственными унитарными предприятиями рассчитываемой в уточняемом настоящим разъяснением порядке части прибыли.

2. В 2004 году государственные унитарные предприятия ежемесячно уплачивают в республиканский (или местный) бюджет часть прибыли по установленному нормативу либо в размерах, зависящих от фактического уровня рентабельности.

Фактический уровень рентабельности определяется как отношение прибыли, полученной в отчетном месяце от реализации продукции, товаров, работ, услуг, к сумме затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг в организациях, осуществляющих производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, реализацию товаров.

3. Государственные унитарные предприятия в 2004 году для определения базы по исчислению суммы отчислений части прибыли из фактической прибыли, рассчитанной по данным налогового учета за отчетный период вычитают начисленный налог на недвижимость; начисленный налог на доходы и прибыль; начисленные местные налоги, сборы и иные платежи в бюджет из прибыли в соответствии с законодательством (кроме штрафов, пени и сумм иных санкций, уплачиваемых предприятием в бюджет самостоятельно или на основании решений органов государственного управления); сумму образованного и использованного фонда накопления.

В том случае, если государственные унитарные предприятия не формируют в соответствии с Уставом фонд накопления, то при определении базы по исчислению суммы отчислений части прибыли используются средства, направленные в отчетном периоде на финансирование капитальных вложений производственного назначения жилищного строительства, а также на погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели, на сумму которых уменьшается (льготируется) налогооблагаемая прибыль.

4. Формирование фонда накопления государственными унитарными предприятиями осуществляется в порядке, установленном Уставом предприятия исходя из величины прибыли, отражаемой в бухгалтерском учете на счете 99 "Прибыли и убытки" и перенесенной на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", т.е. по данным бухгалтерского учета в соответствии с приказом по учетной политике.

В течение текущего года образованный фонд накопления отражается в бухгалтерском учете внутренними оборотами на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" бухгалтерской записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" субсчет "Нераспределенная прибыль" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" субсчет "Фонт накопления образованный".

Использование фонда накопления для финансирования капитальных вложений в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" субсчет "Фонд накопления образованный" и кредиту счета 83 "Добавочный фонд".

5. Сумма, направленная на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели, на которую уменьшается (льготируется) налогооблагаемая прибыль, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" субсчет "Фонд накопления образованный", одновременно сумма указанной льготы по налогу на прибыль отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" субсчет "Фонд накопления образованный" и кредиту счета 83 "Добавочный фонд".

6. Начисленная сумма отчислений части прибыли государственными унитарными предприятиями отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями".

7. Отчисления в установленных суммах в резервные фонды отражаются по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 82 "Резервный фонд".

8. Расчет суммы отчислений части прибыли государственными унитарными предприятиями производится за отчетный месяц.

9. При регистрации предприятия в качестве государственного унитарного предприятия, имущество которого находится на праве хозяйственного ведения, после 1 января 2004 г. уплата в бюджет суммы отчислений части прибыли производится начиная с месяца регистрации.

10. Уплата в бюджет государственными унитарными предприятиями суммы отчислений части прибыли производится по окончании каждого отчетного месяца не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

11. Перерасчет суммы отчислений части прибыли государственными унитарными предприятиями за январь - август 2004 г. представляется в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет и вышестоящие органы государственного управления не позднее 20 сентября 2004 г. по прилагаемой форме с указанием показателей, используемых для расчета с 1 января 2004 г. (или 1 числа месяца регистрации) по 31 августа 2004 г. Перечисление необходимо произвести не позднее 22 сентября 2004 г. без начисления пени и штрафных санкций.

12. Зачисление суммы отчислений части прибыли государственных унитарных предприятий осуществляется в доход республиканского или местного бюджета через транзитные счета инспекций Министерства по налогам и сборам на раздел 40, подраздел 04 "Поступления части прибыли государственных унитарных предприятий" (код платежа 04004).

Возврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) сумм отчислений части прибыли государственных унитарных предприятий производится с транзитных счетов инспекций Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет государственного унитарного предприятия и по его письменному заявлению.

При этом возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется при отсутствии государственного унитарного налогового обязательства, неуплаченных пеней.


Министр Н.П.КОРБУТ


СОГЛАСОВАНО

Министр экономики

Республики Беларусь

Н.П.Зайченко


                                                          Приложение

-------- В инспекцию МНС Признак уточняющего расчета ¦ ¦ (пометить X) --------
------------- -------------------- Код инспекции МНС ¦ ¦ ¦ ¦ ------------- --------------------
------------- УНП ¦ ¦ Штамп или отметка инспекции МНС ------------- ____________________________________________________________________ (полное наименование плательщика, адрес плательщика, ____________________________________________________________________ фамилия ответственного лица, телефон) Орган государственного управления __________________________________
-------+------+------- Получено ¦ ¦ ¦ ¦ -------+------+------- число месяц год
Расчет сумм отчислений части прибыли государственными унитарными предприятиями
------- ------- С нарастающим итогом ¦ ¦ Тип расчета ¦ ¦ ежемесячная с начала года ¦ 6 ¦ ¦ 1 ¦ ------- -------
---------------- ------------ За ¦ ¦ месяц ¦ ¦ года ---------------- ------------ (номер месяца) (год) ------------- Экономическая деятельность в данном ¦ ¦ (пометить X) периоде не велась -------------

-----+------------------------------------------+---------+---------
¦  N ¦         Наименование показателей         ¦ Всего с ¦  В том ¦
¦ п/п¦                                          ¦ начала  ¦  числе ¦
¦    ¦                                          ¦отчетного¦   за   ¦
¦    ¦                                          ¦ периода ¦отчетный¦
¦    ¦                                          ¦         ¦  месяц ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦    ¦                     1                    ¦    2    ¦    3   ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 1  ¦Фактическая прибыль, рассчитанная по      ¦         ¦        ¦
¦    ¦данным налогового учета (стр. 9 Налоговой ¦         ¦        ¦
¦    ¦декларации (расчета) по налогу на прибыль)¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 2  ¦Налог на недвижимость, исчисленный в      ¦         ¦        ¦
¦    ¦соответствии с законодательством          ¦         ¦        ¦
¦    ¦Республики Беларусь (стр. 10 Налоговой    ¦         ¦        ¦
¦    ¦декларации (расчета) по налогу на прибыль)¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 3  ¦Налог на доходы (стр. 18 Налоговой        ¦         ¦        ¦
¦    ¦декларации (расчета) по налогу на прибыль)¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 4  ¦Налог на прибыль (стр. 19 Налоговой       ¦         ¦        ¦
¦    ¦декларации (расчета) по налогу на прибыль)¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 5  ¦Начисленные местные налоги, сборы и иные  ¦         ¦        ¦
¦    ¦платежи в бюджет из прибыли в             ¦         ¦        ¦
¦    ¦соответствии с законодательством          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦5.1 ¦                                          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦5.2 ¦                                          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦5.3 ¦                                          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦5.4 ¦                                          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦5.5 ¦                                          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦5.6 ¦                                          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦5.7 ¦                                          ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 6  ¦Сумма образованного фонда накопления от   ¦         ¦        ¦
¦    ¦нераспределенной прибыли                  ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 7  ¦Сумма использованного фонда накопления    ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦7.1 ¦Сумма использованного фонда накопления,   ¦         ¦        ¦
¦    ¦образованного от нераспределенной прибыли ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦7.2 ¦Сумма, направленная на финансирование     ¦         ¦        ¦
¦    ¦капитальных вложений производственного    ¦         ¦        ¦
¦    ¦назначения и капитального строительства,  ¦         ¦        ¦
¦    ¦а также на погашение кредитов банка,      ¦         ¦        ¦
¦    ¦полученных и использованных на эти цели,  ¦         ¦        ¦
¦    ¦по которым предоставляется льгота по      ¦         ¦        ¦
¦    ¦налогу на прибыль                         ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 8  ¦Сумма прибыли для расчета суммы           ¦         ¦        ¦
¦    ¦отчислений (стр. 1 - строки 2, 3, 4, 5, 7)¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 9  ¦Уровень рентабельности за отчетный период ¦         ¦        ¦
¦    ¦(с начала года)                           ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 10 ¦Норматив отчислений части прибыли         ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 11 ¦Сумма отчислений части прибыли            ¦         ¦        ¦
¦    ¦(стр. 8 x стр. 10 : 100)                  ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 12 ¦Сумма отчислений части прибыли по         ¦         ¦    X   ¦
¦    ¦предыдущему расчету                       ¦         ¦        ¦
+----+------------------------------------------+---------+--------+
¦ 13 ¦Сумма к начислению за отчетный месяц      ¦    X    ¦        ¦
¦    ¦(стр. 11 - стр. 12)                       ¦         ¦        ¦
-----+------------------------------------------+---------+---------

                                   ---------+-------+--------
                   По сроку уплаты ¦        ¦       ¦       ¦
                                   ---------+-------+--------
                                      число   месяц    год

-----------------------------------+----------- ¦Сумма отчислений, исчисленная по ¦ ¦ ¦актам проверок налоговых органов ¦ ¦ -----------------------------------+----------- ---------+-------+-------- По сроку уплаты ¦ ¦ ¦ ¦ ---------+-------+-------- число месяц год
Руководитель __________________ __________________________ (подпись) (И.О.Фамилия) Главный бухгалтер __________________ __________________________ (подпись) (И.О.Фамилия)

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner