Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 18.08.2004 N 44 "Об утверждении Инструкции о порядке учета затрат за оказываемые платные услуги, организации учета, отчетности и использования средств, полученных за эти услуги, в Вооруженных Силах Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", в целях усиления контроля за эффективным использованием средств, получаемых воинскими частями и организациями Министерства обороны Республики Беларусь от оказания платных услуг, Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке учета затрат за оказываемые платные услуги, организации учета, отчетности и использования средств, полученных за эти услуги, в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Заместителям Министра обороны Республики Беларусь, командующим видами Вооруженных Сил Республики Беларусь, начальникам структурных подразделений Министерства обороны Республики Беларусь, начальникам эксплуатационных управлений Вооруженных Сил Республики Беларусь обеспечить доведение до подчиненных (обслуживаемых) воинских частей и организаций Министерства обороны Республики Беларусь сведений о ценах на соответствующие виды материальных средств (оказываемые услуги) для осуществления расчетов затрат за оказываемые платные услуги и восстановления израсходованных бюджетных средств.

При изменении указанных цен своевременно информировать подчиненные (обслуживаемые) воинские части и организации Министерства обороны Республики Беларусь.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на помощника Министра обороны по вопросам военной экономики и финансам и начальника главной военной инспекции Вооруженных Сил Республики Беларусь.

4. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.


Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                18.08.2004 N 44

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ЗАТРАТ ЗА ОКАЗЫВАЕМЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА, ОТЧЕТНОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ЗА ЭТИ УСЛУГИ, В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Инструкция о порядке учета затрат за оказываемые платные услуги, организации учета, отчетности и использования средств, полученных за эти услуги, в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в целях обеспечения единого порядка учета затрат за платные услуги, учета, отчетности и использования полученных средств за оказываемые воинскими частями и организациями Министерства обороны Республики Беларусь (далее - воинские части) платные услуги.

2. При оказании платных услуг воинские части и заказчик оформляют в письменном виде договор, к которому прилагаются калькуляция и расчет стоимости платных услуг, если в договоре не указано иное.

Калькуляцию затрат и расчет стоимости платных услуг составляет и подписывает соответствующий начальник службы, к ведению которого относится предмет договора, их проверяет и подписывает начальник финансового органа, утверждает командир воинской части или руководитель организации Министерства обороны Республики Беларусь (далее - командир воинской части).

3. В случае изменения в соответствии с законодательством Республики Беларусь условий оплаты труда, тарифов и других показателей, влияющих на стоимость оказываемых услуг, калькуляция и расчеты стоимости корректируются с учетом изменений и в соответствии с условиями договора.

4. Стоимость платных услуг формируется на основе прямых плановых затрат, всех видов установленных налогов, сборов (пошлин), уплачиваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также с учетом возмещения расходов воинских частей по статьям сметы Министерства обороны Республики Беларусь, связанных с оказанием платных услуг.

5. При составлении калькуляции на оказание платных услуг учет затрат ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь согласно приложению 1. При этом в обязательном порядке учитываются следующие виды затрат:

денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь за фактически отработанное время (дни, часы);

начисления на заработную плату (обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, отчисления в государственный фонд содействия занятости, отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);

расходы, связанные с приобретением предметов снабжения и расходных материалов (стоимость покупки сырья, основных и вспомогательных материалов, запасных частей, топлива, горюче-смазочных материалов, используемых для оказания платных услуг по установленным нормам);

командировочные расходы;

транспортные расходы;

коммунальные расходы;

расходы по связи;

налоги, сборы (пошлины), уплачиваемые в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.

6. При формировании цен размер превышения доходов над расходами (прибыли) от оказания платных услуг планируется с учетом существующего спроса на соответствующие виды услуг.

7. Расходы на оплату командировок, транспортных и коммунальных услуг, услуг связи исчисляются по нормам, тарифам и расценкам, установленным законодательством Республики Беларусь.

8. В случаях, когда расходы за оказываемые платные услуги не могут быть определены по прямым фактическим затратам, они определяются расчетным путем исходя из норм расходов и цен на данные виды оказанных услуг (использованных материальных средств) по согласованию с соответствующим довольствующим органом Вооруженных Сил Республики Беларусь.

9. Бюджетные расходы денежных средств, связанные с оказанием платных услуг, подлежат обязательному восстановлению на соответствующие статьи сметы Министерства обороны Республики Беларусь.

10. Учет денежных средств, поступивших за оказанные платные услуги, осуществляется в соответствии с перечнем внебюджетных средств (фондов) Министерства обороны Республики Беларусь.

Учет средств ведется отдельно по каждому виду услуг.

11. Оплата оказанных платных услуг проводится, как правило, в безналичном порядке.

Прием наличных денежных средств, а также операции, связанные с движением наличных денежных средств, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Прием наличных денежных средств за оказанные платные услуги воинскими частями в случаях, разрешенных законодательством, без использования кассовых суммирующих аппаратов осуществляется в установленном порядке с использованием первичных учетных документов (по приходным кассовым ордерам, квитанциям, а также по другим бланкам первичных учетных документов).

12. Данные о полученных и израсходованных денежных средствах за оказанные платные услуги отражаются в сведениях об исполнении смет доходов и расходов по внебюджетным средствам, представляемых в установленном порядке довольствующему финансовому органу в соответствии с указаниями начальника управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны.

13. Денежные средства, поступающие за оказанные платные услуги после возмещения затрат, связанных с оказанием данных услуг, уплаты налогов, сборов (пошлин), остаются в воинской части и расходуются по утвержденной в установленном порядке смете доходов и расходов в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны Республики Беларусь.

До 40 процентов денежных средств, остающихся в распоряжении командира воинской части, разрешается направлять на премирование военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, принимавших непосредственное участие в оказании платных услуг.

Запрещается использование указанных денежных средств на выплату заработной платы работникам, не содержащимся за счет данного вида внебюджетных средств.

Порядок расходования средств за оказанные платные услуги, в том числе условия и конкретные размеры премирования лиц, участвовавших в оказании платных услуг, устанавливаются нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь, определяющими особенности оказания соответствующих видов платных услуг.

Для возмещения затрат, связанных с оказанием платных услуг, начальник финансового органа воинской части оформляет бухгалтерскую справку, согласно которой денежные средства списываются в расход по виду внебюджетных средств, на который они поступили от оказания соответствующего вида услуг, и зачисляются на вид N 208 внебюджетных средств.

Указанные средства не реже одного раза в месяц перечисляются на текущий счет для учета бюджетных средств довольствующему финансовому органу и предназначаются для восстановления соответствующих статей расходов по смете Министерства обороны Республики Беларусь.

Например: коммунальные расходы, связанные с оказанием платных услуг, перечисляются на восстановление статьи 2227 (2327), транспортные расходы - на восстановление статьи 2518, расходы по связи - на восстановление статьи 2105, расходы специального топлива и горючего - на восстановление статьи 4822 классификации расходов по смете Министерства обороны Республики Беларусь. Восстановление расходов по другим статьям сметы Министерства обороны Республики Беларусь проводится по согласованию с довольствующим финансовым органом.

К бухгалтерской справке в обязательном порядке прилагаются расчеты фактических затрат материальных и денежных средств на оказание соответствующих видов платных услуг.

Расчеты фактических затрат материальных средств (стоимости оказанных коммунальных услуг) оформляют и подписывают соответствующие начальники служб (заместители командиров, начальников), а расчеты фактических затрат денежных средств - начальник финансовой службы согласно приложению 2.


Приложение 1
к Инструкции о порядке
учета затрат за оказываемые
платные услуги, организации
учета, отчетности и использования
средств, полученных за эти услуги,
в Вооруженных Силах
Республики Беларусь

                                                               Форма

УТВЕРЖДАЮ Командир (начальник) ________________________ _____________________________________________ (воинское звание, подпись, инициалы, фамилия) "__" _____________ 200_ г.
КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ И РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

-----+--------------------------------------------------+------------
¦ N  ¦                Статьи калькуляции                ¦ Стоимость ¦
¦п/п ¦                                                  ¦   (руб.)  ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 1  ¦                       2                          ¦     3     ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 1  ¦Сырье, материалы, покупные комплектующие изделия, ¦           ¦
¦    ¦работы и услуги производственного характера,      ¦           ¦
¦    ¦топливо и другие материальные затраты             ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 2  ¦Денежное довольствие военнослужащих (из расчета   ¦           ¦
¦    ¦начисленных сумм) за фактически отработанное      ¦           ¦
¦    ¦время (дни, часы)                                 ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 3  ¦Расходы на оплату труда (выплаты по заработной    ¦           ¦
¦    ¦плате лицам гражданского персонала Вооруженных    ¦           ¦
¦    ¦Сил) за фактически отработанное время             ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 4  ¦Налоги и отчисления от заработной платы           ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 4.1¦отчисления в Фонд социальной защиты населения     ¦           ¦
¦    ¦Министерства труда и социальной защиты Республики ¦           ¦
¦    ¦Беларусь (стр. 3 x 35%)                           ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 4.2¦отчисления в государственный фонд содействия      ¦           ¦
¦    ¦занятости (стр. 3 x 0,5%)                         ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 4.3¦отчисления на обязательное страхование от         ¦           ¦
¦    ¦несчастных случаев на производстве и              ¦           ¦
¦    ¦профессиональных заболеваний (стр. 3 x 0,01%)     ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 5  ¦Накладные расходы (командировки, транспортные     ¦           ¦
¦    ¦расходы, коммунальные расходы, расходы по связи и ¦           ¦
¦    ¦т.д.) по установленным нормам                     ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 6  ¦Полная себестоимость (стр. 1 + стр. 2 + стр. 3 +  ¦           ¦
¦    ¦+ стр. 4 + стр. 5)                                ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 7  ¦Прибыль __% от полной себестоимости               ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 8  ¦Сбор в местные целевые бюджетные                  ¦           ¦
¦    ¦жилищно-инвестиционные фонды и сбор на            ¦           ¦
¦    ¦финансирование расходов, связанных с содержанием  ¦           ¦
¦    ¦и ремонтом жилищного фонда, в размере 1,15%       ¦           ¦
¦    ¦(стр. 6 + стр. 7) x 1,15% : 98,85%                ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦ 9  ¦Сбор в республиканский фонд поддержки             ¦           ¦
¦    ¦производителей сельскохозяйственной продукции,    ¦           ¦
¦    ¦продовольствия и аграрной науки в размере 2%      ¦           ¦
¦    ¦(стр. 6 + стр. 7 + стр. 8) x 2% : 98              ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦10  ¦Итого расчетная стоимость платных услуг без учета ¦           ¦
¦    ¦налога на добавленную стоимость (стр. 6 + стр. 7 +¦           ¦
¦    ¦+ стр. 8 + стр. 9)                                ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦11  ¦Налог на добавленную стоимость, ставка 18%        ¦           ¦
+----+--------------------------------------------------+-----------+
¦12  ¦Итого расчетная стоимость платных услуг с учетом  ¦           ¦
¦    ¦налога на добавленную стоимость                   ¦           ¦
-----+--------------------------------------------------+------------
     Примечания:
     1. Статьи  затрат  могут  изменяться в зависимости от специфики
оказываемых услуг.
     2. Налоги  и  отчисления  взимаются  в соответствии с налоговым
законодательством.

Начальник службы (к ведению которого относится предмет договора) __________________________________________________ (воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)
Начальник финансовой службы __________________________________________________ (воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)

Приложение 2
к Инструкции о порядке
учета затрат за оказываемые
платные услуги, организации
учета, отчетности и использования
средств, полученных за эти услуги,
в Вооруженных Силах
Республики Беларусь


                                                               Форма

РАСЧЕТ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ (СТОИМОСТИ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ), СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
Основание для оказания платных услуг: договор от "__" _____________ 200_ г. N __ Вид оказываемых платных услуг ______________________________________ Потребитель платных услуг __________________________________________ Наименование материальных средств, фактически затраченных на организацию платных услуг: _________________________________________ 1. __________ - ______ руб. 2. __________ - ______ руб. ...
Итого ______ руб.
Подлежит перечислению на восстановление статей по смете Министерства обороны Республики Беларусь: статья 0000 - ______ руб. статья 0000 - ______ руб.
__________________________ (воинская должность) ____________________________ _______________ ____________________ (воинское звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner