Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 16.07.2004 N 111 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 декабря 2001 г. N 120"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию о порядке оплаты расходов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 декабря 2001 г. N 120 , следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 6 исключить:

в части первой абзац второй;

в абзаце пятом части первой слова ", увязанного с планом финансирования";

в части второй второе предложение.

2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Оплата строительных работ производится путем перечисления денежных средств на текущий (расчетный) счет подрядчика при представлении заказчиком в органы казначейства:

разрешения уполномоченного органа на право производства работ;

заключения государственной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации;

договора строительного подряда на весь период строительства <*>;

графика платежей;

протокола согласования договорной (контрактной) цены (в случае выполнения подрядных работ по договорным (контрактным) ценам).

График платежей разрабатывается на текущий год с разбивкой по месяцам и источникам финансирования. В случае потребности в целевых авансах в графике указываются сумма аванса, месяц его предоставления и срок освоения.

------------------------------------

<*> При хозяйственном способе строительства в случае привлечения сторонних организаций для выполнения специальных строительных или монтажно-технологических работ по прямым договорам подряда в органы казначейства представляются указанные договоры.".


3. Дополнить Инструкцию пунктами 8-1 - 8-3 следующего содержания:

"8-1. При расчетах за выполненные строительно-монтажные работы за расчетный период принимается месяц. Основанием для расчетов служат акты о выполнении строительно-монтажных работ, оформленные в установленном порядке. Сумма, подлежащая оплате, определяется за вычетом ранее перечисленных подрядчику авансов.

Ответственность за правильность расчета суммы, предъявляемой в органы казначейства к оплате за выполненные работы, несет заказчик.

При выполнении работ по договорным (контрактным) ценам оплата их производится в пределах данной цены.

При расчетах за выполненные работы по объектам, финансирование которых осуществляется за счет разных источников, в акте о выполнении строительно-монтажных работ общая стоимость выполненных работ и затрат, сумма полученного аванса и сумма, подлежащая перечислению, указываются отдельно по каждому источнику финансирования.

8-2. Авансы на выполнение строительных работ перечисляются в размере, не превышающем 50 процентов стоимости работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце, в случае, если такая форма расчетов предусмотрена договором. Платежные поручения на перечисление авансов принимаются органами казначейства, как правило, до 20-го числа месяца, предшествующего расчетному.

В случаях, когда представленное заказчиком в органы казначейства платежное поручение на перечисление аванса на выполнение работ не исполнено на дату представления акта о выполнении строительно-монтажных работ за этот же месяц, заказчик одновременно с платежным поручением на перечисление средств за выполненные работы должен представить в органы казначейства письмо на аннулирование платежного поручения на перечисление аванса. При этом к оплате представляется платежное поручение на общую сумму выполненных по акту работ.

Кроме авансов на выполнение строительных работ договором подряда могут предусматриваться также разовые (целевые) авансы на приобретение нестандартных строительных конструкций и изделий, материальных ресурсов, поставка которых зависит от сезонности выполнения работ, а также на закупки по внешнеторговым контрактам.

К материальным ресурсам, поставка которых зависит от сезонности выполнения работ, можно отнести грунт, песок, щебень, гравий, используемые в дорожном строительстве, благоустройстве и иных работах. Заготовка их может вестись в осенне-зимний период, а использование - в период, благоприятный для выполнения таких работ.

Предоставление разовых (целевых) авансов осуществляется при условии, если они предусмотрены условиями договора строительного подряда и графиком платежей.

Разовые (целевые) авансы могут перечисляться на текущий (бюджетный) счет подрядчика или по решению заказчика и с согласия подрядчика непосредственно изготовителям конструкций, материалов, изделий при наличии соответствующего договора.

Ответственность за обоснованность представления в органы казначейства платежных поручений на перечисление подрядчику разовых (целевых) авансов несет заказчик, который осуществляет контроль за их целевым направлением и своевременным освоением в соответствии со сроками, указанными в графике платежей.

Авансы, полученные и неиспользованные своевременно, подлежат индексации с учетом инфляции. Аванс считается использованным, если объем работ, предусмотренный графиком производства работ, выполнен в полном объеме.

Контроль за соблюдением порядка индексации неиспользованных своевременно авансов осуществляет заказчик.

При недовыполнении объема работ, предусмотренного графиком, в течение 2 месяцев подряд авансирование работ приостанавливается до представления заказчиком в органы казначейства документов, подтверждающих выполнение полного объема работ, на которые были предоставлены авансы.

8-3. Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы могут производиться как с подрядчиком, так и с субподрядчиком, если такой порядок предусмотрен договором строительного подряда и субподряда. В этом случае заказчик (застройщик) одновременно с платежным поручением на перечисление средств должен представить в органы казначейства подробные сведения, подписанные представителями подрядчика и субподрядчика, об объемах выполненных субподрядчиком работ. Сумма, подлежащая перечислению субподрядчику, не должна превышать общей стоимости выполненных работ, за вычетом ранее перечисленных авансов подрядчику.".

4. В пункте 11:

в части второй слова "справка о стоимости выполненных работ и затратах" заменить словами "акт о выполнении строительно-монтажных работ";

в подпунктах 11.1 и 11.2 слова "календарный график выполнения работ" заменить словами "график платежей".

5. В пункте 12 слова "в подпунктах 8.1, 8.2, 8.3 пункта 8" заменить словами "в пунктах 8-1 - 8-3".

6. Дополнить Инструкцию пунктом 13-1 следующего содержания:

"13-1. Авансы, в том числе разовые (целевые), при выполнении работ как подрядным, так и хозяйственным способом, могут предоставляться на выполнение всех видов дорожных работ, включая ремонт и содержание дорог.".


Министр Н.П.КОРБУТ


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner