Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29.06.2004 N 42 "Об утверждении некоторых нормативных правовых актов по оздоровлению детей за рубежом"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2004 г. N 98 "Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке подготовки и инструктажа лиц, сопровождающих общие организованные группы детей на оздоровление за рубеж;

Инструкцию о порядке согласования списков детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп, и сопровождающих их лиц.


Министр А.М.РАДЬКОВ


СОГЛАСОВАНО

Управляющий

делами Президента

Республики Беларусь

Г.М.Лавренков

29.06.2004


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            29.06.2004 N 42

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ИНСТРУКТАЖА ЛИЦ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ОБЩИЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ГРУППЫ ДЕТЕЙ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЗА РУБЕЖ


1. Инструкция о порядке подготовки и инструктажа лиц, сопровождающих общие организованные группы детей на оздоровление за рубеж (далее - Инструкция), разработана в целях реализации подпункта 3.3 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2004 г. N 98 "Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи" (далее - Указ) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 35, 1/5344) и определяет порядок организации подготовки и проведения инструктажа лиц, сопровождающих общие организованные группы детей на оздоровление за рубеж.

2. Инструкция распространяется на организации, осуществляющие деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом (далее - организации), и учреждения образования, перечисленные в пункте 7 настоящей Инструкции (далее - учреждения образования).

3. Лица, сопровождающие общие организованные группы детей (далее - группы детей) на оздоровление за рубеж, в обязательном порядке проходят подготовку и инструктаж.

4. Подготовка лиц, сопровождающих общие организованные группы детей на оздоровление за рубеж (далее - подготовка), представляет собой процесс формирования готовности к выполнению комплекса задач по сопровождению общих организованных групп детей на оздоровление за рубеж.

5. Подготовка осуществляется учреждениями образования планово по письменным заявкам руководителей организаций.

6. Заявки с указанием списка лиц и их предполагаемых сроков выезда в качестве сопровождающих подаются непосредственно в учреждения образования, осуществляющие подготовку, не позднее двух месяцев до даты выезда группы детей.

При обращении организаций менее чем за один месяц до даты выезда группы детей проводится внеплановая подготовка за счет средств организаций.

7. Подготовка проводится в учреждениях образования, обеспечивающих:

7.1. повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров в рамках курсов повышения квалификации для специалистов системы образования;

7.2. получение внешкольного воспитания и обучения:

7.2.1. учреждение образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи";

7.2.2. учреждение образования "Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи".

8. Подготовка проводится в форме 6-часового семинара в соответствии с разработанными тематическими планами.

9. Подготовка завершается проверкой знаний лиц, сопровождающих общие организованные группы детей, в виде собеседования с последующим письменным уведомлением руководителей организаций.

10. Лица, прошедшие подготовку, проходят проверку знаний не реже одного раза в три года.

11. Перед выездом групп детей на оздоровление за рубеж организация обязана провести инструктаж с сопровождающими по охране труда о соблюдении мер безопасности при перевозке детей автомобильным и другими видами транспорта в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Инструктаж завершается проверкой знаний сопровождающих в форме устного опроса.

12. Проведение инструктажа подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, в журнале регистрации инструктажа, который должен храниться в организации, осуществляющей подбор и направление сопровождающих.

13. Сопровождающие обязаны проводить с детьми беседу по безопасному поведению в пути следования, а также при проведении культурно-массовых и иных мероприятий в период пребывания детей на оздоровлении за рубежом.


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   29.06.2004 N 42
 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ СПИСКОВ ДЕТЕЙ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЗА РУБЕЖ В СОСТАВЕ ОБЩИХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП, И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ


1. Инструкция о порядке согласования списков детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп, и сопровождающих их лиц (далее - Инструкция) разработана в целях реализации подпункта 3.1 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2004 г. N 98 "Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 35, 1/5344), международных договоров Республики Беларусь и определяет порядок оформления и представления документов в Министерство образования Республики Беларусь для согласования списков детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп, и сопровождающих их лиц (далее - согласование списков) и порядок их согласования.

Настоящая Инструкция распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом (далее - организации).

2. Перечень документов, представляемых организациями в Министерство образования Республики Беларусь (далее - Министерство образования) для согласования списков, срок их рассмотрения и срок действия согласования списков предусмотрены пунктом 3 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством образования и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 1400 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 262, 5/26038; 2009 г., N 108, 5/29673).

Информация о детях и сопровождающих лицах (далее - информация) представляется на бумажном и электронном носителях по формам 1 и 2 согласно приложению к настоящей Инструкции.

Информация на бумажном носителе должна быть подписана руководителем организации, подпись которого скрепляется печатью организации.

Информация на электронном носителе должна содержать сведения, идентичные сведениям информации на бумажном носителе.

При подготовке информации на электронном носителе организации вправе обратиться за консультативной помощью в Министерство образования.

3. Организации осуществляют комплектование групп детей, подбор и направление сопровождающих их лиц во взаимодействии с учреждениями образования, управлениями (отделами) образования.

4. Министерство образования отказывает в приеме заявления о согласовании списков в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 17 и частью второй пункта 1 статьи 26 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530).

5. Министерство образования по результатам рассмотрения представленных документов принимает решение о согласовании списков либо об отказе в согласовании списков.

6. Решение о согласовании списков оформляется посредством грифа "СОГЛАСОВАНО" за подписью руководителя структурного подразделения Министерства образования, в функции которого входят вопросы организации оздоровления детей за рубежом, а в его отсутствие - заместителем руководителя этого подразделения, которая скрепляется печатью данного структурного подразделения.

7. Решение об отказе в согласовании списков принимается в случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур", и оформляется письмом за подписью Министра образования Республики Беларусь или уполномоченного им должностного лица.

8. Документы, представляемые организациями в Министерство образования для согласования списков, и копии согласованных списков на бумажном носителе либо решение об отказе в согласовании списков хранятся в Министерстве образования.


Приложение
к Инструкции о порядке
согласования списков детей,
выезжающих на оздоровление
за рубеж в составе общих
организованных групп,
и сопровождающих их лиц


                                                                    Форма 1

Информация о детях и сопровождающих лицах
----------- Группа N ¦ ¦ -----------
----------- ------------- -------------- Страна ¦ ¦ Город ¦ ¦ Форма ¦ ¦ назначения ----------- ------------- оздоровления --------------
----------------- Принимающая организация ¦ ¦ -----------------
-------- ---------- ------------- Дата ¦ ¦ Дата возвращения ¦ ¦ Транспорт ¦ ¦ выезда -------- ---------- -------------
---------------------------------------------- Отправляющая организация ¦ ¦ ----------------------------------------------
----------- -------------- СОСТАВ ГРУППЫ ¦ ¦ Количество ¦ ¦ Количество детей в группе ----------- сопровождающих --------------
---------------- -------------- Дата согласования ¦ ¦ Регистрационный ¦ ¦ ---------------- номер --------------
Список сопровождающих лиц

----+-----------+--------+--------------------------------------------+---------+-------------
¦   ¦           ¦        ¦      Место жительства сопровождающего      ¦         ¦            ¦
¦   ¦ Фамилия,  ¦        +--------+-------+-----T------------+--------+  Место  ¦ Специаль-  ¦
¦   ¦собственное¦        ¦        ¦       ¦     ¦населенный  ¦        ¦работы и ¦  ность по  ¦
¦ N ¦   имя,    ¦  Дата  ¦        ¦       ¦     ¦  пункт,    ¦        ¦должность¦образованию ¦
¦п/п¦ отчество  ¦рождения¦почтовый¦область¦район¦  улица,    ¦домашний¦сопровож-¦ сопровож-  ¦
¦   ¦ сопровож- ¦        ¦ индекс ¦       ¦     ¦номер дома, ¦телефон ¦ дающего ¦  дающего   ¦
¦   ¦  дающего  ¦        ¦        ¦       ¦     ¦  квартиры  ¦        ¦         ¦            ¦
+---+-----------+--------+--------+-------+-----+------------+--------+---------+------------+
¦ 1 ¦     2     ¦   3    ¦   4    ¦   5   ¦  6  ¦    7       ¦   8    ¦    9    ¦     10     ¦
+---+-----------+--------+--------+-------+-----+------------+--------+---------+------------+
¦   ¦           ¦        ¦        ¦       ¦     ¦            ¦        ¦         ¦            ¦

Руководитель отправляющей организации _____________   _____________________
                                        (подпись)      (инициалы, фамилия)
                                          М.П.

СОГЛАСОВАНО ____________________________________________________ (наименование должности лица, осуществляющего согласование, включающее наименование организации)
____________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)

                                                                    Форма 2

Информация о группе детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей организованной группы
---------- ---------- ------- Дата ¦ ¦ Регистрационный ¦ ¦ Группа N ¦ ¦ согласования ---------- номер ---------- -------
Список детей

----+--------+-----T------------------------+----------+-----T-------+--------+------+-------+------+-------
¦   ¦        ¦     ¦                        ¦  Учебное ¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦
¦   ¦        ¦     ¦    Место жительства    ¦заведение,¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦
¦   ¦Фамилия,¦     ¦   (место пребывания)   ¦ в котором¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦
¦   ¦ собст- ¦     ¦        ребенка         ¦ обучается¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦Место ¦Место ¦
¦   ¦ венное ¦     ¦                        ¦  ребенок ¦     ¦       ¦        ¦ Зона ¦ Коли- ¦работы¦работы¦
¦ N ¦  имя,  ¦Дата +-------+-----T----------+---+------+     ¦ Кате- ¦Наличие ¦ЧАЭС /¦чество ¦  и   ¦  и   ¦
¦п/п¦отчество¦рож- ¦       ¦     ¦населенный¦   ¦      ¦Класс¦ гория ¦инвалид-¦чистая¦преды- ¦долж- ¦долж- ¦
¦   ¦ ребенка¦дения¦       ¦     ¦  пункт,  ¦   ¦      ¦     ¦ребенка¦ ности  ¦ зона ¦ дущих ¦ность ¦ность ¦
¦   ¦        ¦     ¦       ¦     ¦  улица,  ¦   ¦наиме-¦     ¦       ¦        ¦      ¦выездов¦матери¦ отца ¦
¦   ¦        ¦     ¦область¦район¦  номер   ¦тип¦нова- ¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦
¦   ¦        ¦     ¦       ¦     ¦  дома,   ¦   ¦ ние  ¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦
¦   ¦        ¦     ¦       ¦     ¦квартиры, ¦   ¦      ¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦
¦   ¦        ¦     ¦       ¦     ¦ телефона ¦   ¦      ¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦
+---+--------+-----+-------+-----+----------+---+------+-----+-------+--------+------+-------+------+------+
¦ 1 ¦    2   ¦  3  ¦   4   ¦  5  ¦    6     ¦ 7 ¦   8  ¦  9  ¦  10   ¦   11   ¦  12  ¦  13   ¦  14  ¦  15  ¦
+---+--------+-----+-------+-----+----------+---+------+-----+-------+--------+------+-------+------+------+
¦   ¦        ¦     ¦       ¦     ¦          ¦   ¦      ¦     ¦       ¦        ¦      ¦       ¦      ¦      ¦

Руководитель отправляющей организации _____________  ______________________
                                        (подпись)      (инициалы, фамилия)
                                           М.П.

СОГЛАСОВАНО _____________________________________________________ (наименование должности лица, осуществляющего согласование, включающее наименование организации)
_______________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner