Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 16.06.2004 N 20-01-10/4799 "Об отнесении форм прекращения обязательств к неденежным"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство экономики Республики Беларусь рассмотрело Ваш запрос и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Для целей постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 2004 г. N 364 "О нормативах использования неденежной формы прекращения обязательств в 2004 г." (далее - постановление N 364) под неденежной формой прекращения обязательств понимается исполнение обязательств, не связанное с поступлением денежных средств на расчетный счет либо в кассу юридического лица.

Постановление N 364 в качестве товарообменных операций определило договор мены, а также предоставление отступного и новацию, но только в части тех видов, когда прекращение обязательств связано с передачей (поставкой) эквивалентных по стоимости товаров, продукции (работ, услуг) (согласно Указаниям по заполнению формы государственной статистической отчетности N 5-ф "Отчет о финансовых результатах").

Отступное - это частный случай мировой сделки, когда соглашение сторон направлено на прекращение спорного обязательства путем взаимных уступок (статья 380 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Это форма соглашения сторон о прекращении обязательства, когда первоначальный предмет исполнения договора заменяется другим (например, денежный расчет, передача имущества и т.п.). Размер, срок и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Новация также является формой прекращения обязательства (статья 384 Гражданского кодекса Республики Беларусь), при которой стороны заключают соглашение о замене одного обязательства другим между теми же лицами, предусматривающее иной предмет или способ исполнения.

В случае использования отступного и новации меняется предмет договора и (или) способ его исполнения, но не стороны, т.е. данные способы прекращения обязательств дают возможность субъектам предпринимательской деятельности исполнять свои обязательства друг перед другом в иной форме, чем было предусмотрено в первоначальном договоре.

В случае договора уступки требования и перевода долга, т.е. перехода прав кредитора от одного лица к другому лицу, само обязательство остается неизменным, изменяется лишь одна из сторон данного обязательства, то есть вместо одного лица в качестве кредитора возникает другое лицо.

Договор уступки требования необходимо отличать от исполнения обязательств по договору в пользу третьего лица. Главным их отличием является то, что при уступке требования цессионарий (лицо, приобретающее требование) становится стороной по обязательству, а цедент (лицо, уступающее требование) утрачивает права требования к должнику. При исполнении договора в пользу третьего лица (статья 400 Гражданского кодекса) сторона, заключившая договор, не выбывает из обязательства, как правило, сохраняя право требования исполнения обязательства, но помимо нее появляется еще одно лицо - третье лицо, обладающее правом требования исполнения обязательства.

По договору перевода долга также происходит перемена лиц в обязательстве. Данный вид договора следует отличать от исполнения обязательства третьим лицом (статья 294 Гражданского кодекса).

На основании изложенного полагаем, что договора уступки требования и перевода долга не относятся к формам прекращения обязательств (как денежных, так и неденежных), поскольку влекут замену лиц в обязательстве, но не прекращают обязательства. Учитывая это, невозможно определить форму прекращения обязательств, рассматривая только один договор уступки требования или перевода долга (некорректно также отнесение их к товарообменным операциям для целей постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 2004 г. N 364). В связи с чем при определении формы прекращения обязательств по договорам уступки требования или перевода долга организациям следует руководствоваться первоначальным основным договором, при заключении которого возникли обязательства у сторон.


Первый заместитель Министра В.А.НАЙДУНОВ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner