Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 04.06.2004 N 179 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость в банках Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость в банках Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 4 января 2000 г. N 1.1г "Об утверждении Порядка отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость банками Республики Беларусь" .

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2004 г.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.06.2004 N 179

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость в банках Республики Беларусь разработана на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Настоящая Инструкция устанавливает для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь и зарегистрированных в Национальном банке Республики Беларусь (далее - банки), порядок отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость.

При отражении в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость банками используются соответствующие балансовые счета плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь и указаний по применению плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь согласно приложениям 1 и 2 к постановлению Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 172, 8/13232).

2. Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость отражаются банками на отдельном лицевом счете "Налог на добавленную стоимость" балансового счета 6601 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет".

3. Учет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам и сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (подлежащих уплате) банками в бюджет Республики Беларусь при ввозе товаров (основных средств, материалов и других товаров) на таможенную территорию Республики Беларусь, осуществляется банками на отдельном лицевом счете "Налог на добавленную стоимость" балансового счета 6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет".

3-1. Банки самостоятельно обеспечивают аналитический учет налога на добавленную стоимость по видам объектов налогообложения.

4. Банки ведут учет доходов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, на соответствующих балансовых счетах класса 8 "Доходы банка" (с учетом налога на добавленную стоимость).

5. Суммы подлежащего оплате налога на добавленную стоимость отражаются по дебету балансового счета 6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость") в корреспонденции:

со счетами учета расчетов с поставщиками - по приобретенным основным средствам, нематериальным активам, материальным ценностям, товарам, принятым работам, услугам, имущественным правам;

с другими балансовыми счетами.

6. Сумма налога на добавленную стоимость при принятии ее к вычету в соответствии с законодательством Республики Беларусь отражается по дебету балансового счета 6601 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость") в корреспонденции с балансовым счетом 6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость").

7. Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные банком-плательщиком, отражаются:

по дебету балансового счета 9337 "Налог на добавленную стоимость" - по оборотам по реализации товаров, работ, услуг, по иным доходам, расходам (не связанным с получением доходов), являющимся объектом налогообложения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

по дебету балансового счета 6570 "Расчеты с прочими дебиторами" - на стоимость недостающих ценностей, подлежащих взысканию с виновных лиц;

по дебету балансового счета 6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость") - при ввозе товаров с территории Российской Федерации, а также при приобретении на территории Республики Беларусь товаров, работ, услуг, имущественных прав у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь;

по дебету других балансовых счетов -

в корреспонденции с балансовым счетом 6601 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость").

7-1. При получении банком лизингового платежа поступившая сумма налога на добавленную стоимость в части суммы возмещения контрактной стоимости объекта финансового лизинга отражается по кредиту балансового счета 6601 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость") в корреспонденции со счетами по учету денежных средств.

При неполучении лизингового платежа сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная банком в части суммы возмещения контрактной стоимости объекта финансового лизинга, отражается по дебету балансового счета 6570 "Расчеты с прочими дебиторами" в корреспонденции с балансовым счетом 6601 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость"). При получении лизингового платежа вышеуказанная сумма налога на добавленную стоимость списывается с балансового счета 6570 "Расчеты с прочими дебиторами" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств.

8. Не подлежащие вычетам суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом и оплаченные налогоплательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, относятся в дебет:

соответствующих балансовых счетов учета расходов банка - по товарам, работам, услугам (за исключением основных средств и нематериальных активов), использованным при производстве товаров, работ, услуг, операции по реализации которых освобождены от налогообложения в соответствии с законодательством Республики Беларусь; по товарам, работам, услугам, использованным на непроизводственные нужды или переданным (выполненным) в порядке благотворительности, безвозмездной передачи (если указанные обороты не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость);

соответствующих балансовых счетов групп счетов 54 "Нематериальные активы", 55 "Основные средства" - по основным средствам и нематериальным активам;

балансового счета 6570 "Расчеты с прочими дебиторами" - по обнаруженным недостачам товаров (если указанные обороты не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость) -

в корреспонденции с балансовым счетом 6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость").

Суммы налога на добавленную стоимость, относимые на увеличение стоимости приобретаемых товаров, работ, услуг, основных средств и нематериальных активов, отражаются по дебету счетов учета приобретенных товаров, в том числе основных средств, нематериальных активов и материалов, или по дебету счетов учета затрат (по принятым работам, услугам) в корреспонденции с балансовым счетом 6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость"). Указанные суммы налога на добавленную стоимость могут относиться в дебет счетов учета приобретенных товаров, затрат (по работам, услугам) без отражения по лицевому счету "Налог на добавленную стоимость" балансового счета 6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет".

9. Перечисление налога на добавленную стоимость в бюджет отражается по дебету балансового счета 6601 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" (лицевой счет "Налог на добавленную стоимость") в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

10. При необходимости банки разрабатывают локальные нормативные правовые акты с учетом требований настоящей Инструкции и иных актов законодательства Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner