Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 02.06.2004 N 87 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления безналичных переводов через частные платежные системы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статей 26, 30, 236 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления безналичных переводов через частные платежные системы.

2. Банки, осуществляющие безналичные переводы через частные платежные системы, обязаны представить в Национальный банк Республики Беларусь информацию о наименовании данной системы и дате начала проведения операций в течение 15 дней со дня вступления в силу настоящего постановления, если указанная информация не была представлена ими ранее.

3. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 января 2002 г. N 15 "Об утверждении Правил проведения безналичных переводов через международные платежные системы" .

4. Настоящее постановление вступает в силу через месяц после включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Заместитель Премьер-министра     Заместитель Председателя
Республики Беларусь              Комитета государственного контроля
А.В.Кобяков                      Республики Беларусь
01.06.2004                       А.С.Саликов
                                 27.05.2004

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление
                                       Правления Национального банка
                                       Республики Беларусь
                                       02.06.2004 N 87

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ ЧЕРЕЗ ЧАСТНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ


1. Инструкция о порядке осуществления безналичных переводов через частные платежные системы разработана в соответствии со статьями 26, 39 Банковского кодекса Республики Беларусь и определяет порядок осуществления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь (далее - банки) безналичных переводов через частные платежные системы по поручению (в пользу) физических лиц.

Настоящая Инструкция обязательна для исполнения банками при осуществлении безналичных переводов в белорусских рублях и иностранной валюте через частные платежные системы.

Для целей настоящей Инструкции нижеприведенные термины используются в следующих значениях:

безналичный перевод - перевод денежных средств, не связанный с предпринимательской деятельностью, осуществляемый участниками и расчетным центром частной платежной системы в соответствии с условиями заключенных между ними договоров на основании платежных инструкций и за счет плательщика в пользу бенефициара;

бенефициар - клиент, в пользу которого осуществляется безналичный перевод;

клиенты - физические и юридические лица, обслуживаемые участниками по операциям, связанным с проведением безналичных переводов;

плательщик - клиент, за счет которого осуществляется безналичный перевод;

расчетный центр - банк или юридическое лицо - нерезидент, определяющие условия проведения безналичных переводов и принимающие на себя обязательства перед участниками по проведению безналичных переводов;

участники - банки и юридические лица - нерезиденты, заключившие договоры на участие в частной платежной системе;

частная платежная система - совокупность субъектов (участники, расчетный центр), программных и технических средств, единых организационных правил и процедур, используемых для осуществления безналичных переводов.

2. Банки в рамках участия в частной платежной системе вправе осуществлять:

2.1. безналичные переводы за счет физических лиц в пользу физических и юридических лиц, которые являются клиентами участников-нерезидентов;

2.2. безналичные переводы в пользу физических лиц за счет физических или юридических лиц, которые являются клиентами участников-нерезидентов;

2.3. безналичные переводы, плательщиком и бенефициаром по которым являются физические лица - клиенты банков-резидентов.

3. Банки осуществляют безналичные переводы в соответствии с законодательством Республики Беларусь и договорами на участие в частной платежной системе.

4. Безналичные переводы за счет физических лиц осуществляются банками на основании оформленных заявлениями на перевод платежных инструкций физических лиц.

5. Выплата денежных средств по безналичным переводам, поступившим в пользу физических лиц, осуществляется банками на основании заявлений физических лиц на получение перевода в соответствии с информационными сообщениями расчетного центра.

6. По безналичным переводам в пользу юридических лиц-нерезидентов физические лица представляют в банки документы (информационные материалы, рекламные и другие документы), содержащие информацию о наименовании бенефициара, стоимости подлежащих оплате в иностранной валюте товаров и / или услуг, назначении платежа. Порядок хранения данных документов определяется локальными нормативными правовыми актами банков с учетом требований законодательства Республики Беларусь.

По безналичным переводам, осуществляемым физическими лицами в пользу физических лиц, не требуется представления документов для осуществления банками функций агентов валютного контроля.

7. Вид, содержание и количество экземпляров заявлений на перевод и заявлений на получение перевода определяются банками самостоятельно с учетом требований настоящей Инструкции и договоров на участие в частной платежной системе.

8. Заявление на перевод и заявление на получение перевода должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование банка;

наименование или фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) плательщика;

страну отправителя перевода (место жительства (пребывания) - указывается в случаях выполнения банком требований законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности);

наименование или фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) бенефициара;

страна назначения перевода;

сумма перевода и валюта перевода;

подпись плательщика (бенефициара);

запись о том, что перевод не связан с предпринимательской деятельностью.

Заявление на перевод должно содержать реквизиты документа, удостоверяющего личность физического лица - плательщика (наименование, серия (при наличии), номер, дата выдачи и орган, выдавший документ). В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, указываются реквизиты свидетельства о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, свидетельства о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь (далее - свидетельство).

Заявление на получение перевода должно содержать реквизиты документа, удостоверяющего личность, или свидетельства физического лица - бенефициара (наименование, серия (при наличии), номер, дата выдачи и орган, выдавший документ).

При приеме к исполнению заявления на перевод (заявления на получение перевода) банк обязан требовать предоставления дополнительных сведений, необходимых для соблюдения банками требований законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности.

Заявление на перевод средств в иностранной валюте, плательщиком и бенефициаром по которому являются физические лица - клиенты банков-резидентов, должно содержать информацию о назначении платежа.

Ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении на перевод (в заявлении на получение перевода), несет физическое лицо, оформившее заявление.

9. При приеме банком к исполнению заявления на перевод ответственный исполнитель банка сверяет соответствие данных, указанных в заявлении, данным документа, удостоверяющего личность, или свидетельство физического лица-плательщика. При приеме к исполнению заявления на получение перевода ответственный исполнитель банка сверяет соответствие данных, указанных в заявлении, данным документа, удостоверяющего личность, или свидетельство физического лица-бенефициара, а также соответствие иных реквизитов заявления данным информационного сообщения, переданного расчетным центром.

Выдача денежных средств физическому лицу, которое согласно данным информационного сообщения расчетного центра не является бенефициаром, может осуществляться ответственным исполнителем банка на основании документа, подтверждающего полномочия данного лица на получение денежных средств от имени бенефициара.

Физическому лицу выдается экземпляр заявления на перевод (заявления на получение перевода) либо иной документ, определенный локальными нормативными правовыми актами банка, содержащий обязательные реквизиты, предусмотренные настоящей Инструкцией для заявления на перевод (заявления на получение перевода). Выдаваемые физическому лицу экземпляр заявления либо иной документ должны содержать дату приема заявления, подпись ответственного исполнителя и штамп банка.

10. Урегулирование обязательств между банками и расчетным центром, не являющимся банком, осуществляется в порядке, предусмотренном договорами на участие в частной платежной системе.

11. Межбанковские расчеты осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь (далее - Национальный банк).

При определении срока нахождения денежных средств в банке-получателе и порядка их использования в случае неявки бенефициара банки руководствуются нормативным правовым актом Национального банка, регулирующим порядок осуществления безналичных расчетов в форме банковского перевода без открытия счета бенефициару.

12. Прием и выплата наличных денежных средств осуществляются банками в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка, регулирующими порядок организации кассовой работы в банках Республики Беларусь.

13. За проведение операций по безналичным переводам в иностранной валюте уполномоченные банки могут взимать комиссионное вознаграждение в валюте перевода или в белорусских рублях.

14. Банки в письменном виде информируют Национальный банк (главное управление регулирования банковских операций) о наименовании частной платежной системы и дате начала проведения операций, а также о дате прекращения операций в течение 15 дней со дня начала проведения, прекращения операций.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner