Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2004 N 650 "Об утверждении Положения о порядке совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса.

2. Комитету по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с соответствующими государственными органами в двухмесячный срок разработать и утвердить в установленном порядке перечни документов, формы и правила их заполнения, представляемые для осуществления государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования предприятия как имущественного комплекса, а для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на него и сделок с ним - форму и правила заполнения заявления и перечни документов, являющихся основанием государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2004 г.


Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.06.2004 N 650

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и определяет порядок совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса (далее - предприятие).

2. Государственной регистрации подлежат создание, изменение, прекращение существования предприятия, возникновение, переход, прекращение прав, ограничений (обременений) прав на него и сделки с ним.

3. В состав предприятия включаются:

здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, земельные участки, за исключением земельных участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, временного пользования, а также объектов, изъятых либо ограниченных в обороте;

права требования, долги, за исключением вытекающих из административных, семейных, трудовых правоотношений;

исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, включая права на средства индивидуализации (кроме права на географические указания);

право аренды;

иные имущество и имущественные права в случаях, предусмотренных законодательством.

4. Перечень имущества, включаемого в состав предприятия, определяется собственником этого имущества самостоятельно или в установленном порядке юридическим лицом, которому данное имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, либо уполномоченным в соответствии с законодательством.

5. Государственная регистрация создания предприятия является обязательной в предусмотренных законодательными актами случаях до совершения сделок с предприятием.

Государственная регистрация изменения предприятия является обязательной:

в случаях несоответствия сведений, содержащихся в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сведениям, содержащимся в представленных для государственной регистрации сделки с предприятием документах;

до государственной регистрации сделки с объектом недвижимости, входящим в состав предприятия.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на предприятие является основанием для государственной регистрации перехода прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия.

6. Государственная регистрация прекращения существования предприятия является обязательной в случае ликвидации юридического лица, являющегося обладателем права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления на предприятие.

7. Государственная регистрация создания предприятия и возникновения права собственности на него осуществляется одновременно.

При включении в состав предприятия имущества, принадлежащего юридическому лицу на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, одновременно с государственной регистрацией создания предприятия осуществляется государственная регистрация возникновения права собственности и права хозяйственного ведения или права оперативного управления на него.

Государственная регистрация прекращения существования предприятия и прекращения прав, ограничений (обременений) прав на него осуществляется одновременно.

8. Регистрационные действия в отношении предприятия совершаются регистратором республиканской организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - республиканская организация по государственной регистрации).

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, производится регистраторами территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - территориальные организации по государственной регистрации) по месту нахождения этих объектов на основании письменных указаний регистратора республиканской организации по государственной регистрации.

9. Регистрационные действия в отношении предприятия совершаются в следующем порядке:

внесение в журнал регистрации заявлений информации о поступившем заявлении;

проверка отсутствия оснований для отказа в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия;

прием документов, внесение в журнал регистрации заявлений отметки о приеме документов, внесение в регистрационную книгу отметки о поступлении документов, выдача расписки о приеме документов;

принятие решения о совершении регистрационных действий либо об отказе в совершении регистрационных действий;

внесение регистратором республиканской организации по государственной регистрации записи о государственной регистрации в регистрационную книгу;

заведение регистрационного дела;

составление свидетельства о государственной регистрации (совершение регистрационной надписи).

9-1. При государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования предприятия, в состав которого включается или из состава которого исключается объект недвижимого имущества, регистратор республиканской организации по государственной регистрации в течение трех рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации в регистрационную книгу направляет в территориальную организацию по государственной регистрации по месту нахождения этого объекта уведомление о включении в состав либо исключении из состава предприятия объекта недвижимого имущества.

На основании уведомления, указанного в части первой настоящего пункта, регистратор территориальной организации по государственной регистрации в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления в территориальную организацию по государственной регистрации вносит в регистрационную книгу запись о включении в состав либо исключении из состава предприятия объекта недвижимого имущества и извещает об этом регистратора республиканской организации по государственной регистрации.

10. При совершении регистрационных действий в отношении предприятия, влекущих необходимость государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, регистратор республиканской организации по государственной регистрации в течение трех рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации в регистрационную книгу составляет указания о необходимости государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, и направляет их в территориальные организации по государственной регистрации.

11. Регистраторы территориальных организаций по государственной регистрации совершают в течение 7 рабочих дней с момента поступления указания регистратора республиканской организации по государственной регистрации регистрационные действия в соответствии с указаниями, составляют и направляют уведомления о произведенных регистрационных действиях в республиканскую организацию по государственной регистрации.

12. Регистрационные действия в отношении предприятия совершаются в течение 30 дней с момента приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации регистратору республиканской организации по государственной регистрации.

13. Регистрационная книга, регистрационное дело и журнал регистрации заявлений в отношении предприятия являются документами Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner