Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.05.2004 N 64 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Министр А.П.Морова


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.05.2004 N 64

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ ОБЛАСТНЫМ И МИНСКОМУ ГОРОДСКОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОМИТЕТАМ


1. Инструкция о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам (далее - Инструкция), принята во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 496 "О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. N 1279" и в целях обеспечения единого подхода в организации оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных областным и Минскому городскому исполнительным комитетам (далее - государственные организации).

Настоящая Инструкция распространяется на юридические лица, не являющиеся коммерческими, подчиненные областным и Минскому городскому исполнительным комитетам, выполняющие функции управления по отношению к коммерческим организациям, входящим в их состав, и содержащиеся за счет отчислений от их прибыли и (или) за счет средств от предпринимательской деятельности.

2. Тарифные оклады работников аппарата государственных организаций (далее - работники аппарата) исчисляются исходя из тарифной ставки первого разряда и установленных им тарифных разрядов и тарифных коэффициентов в зависимости от группы оплаты труда согласно приложению к настоящей Инструкции. При этом к первой группе оплаты труда относятся государственные организации со списочной численностью работников организаций, входящих в их состав, свыше 5 тысяч человек, ко второй - до 5 тысяч человек (включительно). Списочная численность определяется по данным государственной статистической отчетности в среднем за предыдущий год.

Конкретный размер тарифной ставки первого разряда, применяемый для исчисления тарифных окладов работников аппарата, включая руководителя государственной организации, устанавливается с учетом имеющихся средств на оплату труда по решению руководителя государственной организации, согласованному с областным (Минским городским) исполнительным комитетом, в подчинении которого находится данная организация. При этом ее размер не может превышать максимальный размер тарифной ставки первого разряда, установленного в организациях, входящих в состав государственной организации.

Тарифные оклады руководителей, не названных в приложении к настоящей Инструкции, устанавливаются:

заместителей начальников управлений, отделов - на 4 - 6 процентов ниже тарифного оклада соответствующего руководителя;

руководителей секторов (групп) - на 5 процентов выше тарифных окладов главных специалистов.

Тарифные ставки (оклады) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппарата государственных организаций, определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, установленной в соответствии с частью второй настоящего пункта, на установленные нанимателем тарифные коэффициенты соответствующих тарифных разрядов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Отнесение выполняемых работ к конкретным разрядам (должностям) осуществляется нанимателем в порядке, установленном законодательством.

Тарифные оклады работников аппарата, включая руководителя и его заместителей, повышаются при заключении, изменении либо заключении нового контракта не более чем на 50 процентов (включительно) в соответствии с абзацем третьим подпункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 58, 1/512).

Руководитель государственной организации с учетом финансового состояния организации может устанавливать работникам аппарата, исключая его заместителей, повышения их тарифных окладов до 50 процентов (включительно) в зависимости от наличия присвоенной в установленном порядке квалификационной категории, участия в разработке и реализации инвестиционных и инновационных проектов, внедрении новейших технологий, внесенного вклада в эффективность работы государственной организации. Порядок, размеры и условия установления данных повышений предусматриваются в локальном нормативном правовом акте и (или) трудовом договоре (контракте).

Повышения, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются от тарифных окладов работников аппарата по каждому основанию отдельно и суммируются с ними, образуя должностные оклады.

3. Конкретные условия оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций (далее - руководители и их заместители) определяются органом, уполномоченным заключать с ними контракты, и состоят из должностного оклада, надбавки за сложность и напряженность работы, надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы), премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности, специальных видов премий, вознаграждения по итогам работы за год и других выплат.

По решению руководителя областного (Минского городского) исполнительного комитета, заключившего контракт, размер тарифной ставки первого разряда для расчета тарифного оклада вновь назначенному руководителю государственной организации может быть установлен на период не более одного года выше предельного размера, определенного частью первой пункта 2 настоящей Инструкции.

3-1. Тарифные оклады руководителей (их заместителей) государственных организаций, исчисленные согласно пункту 2 настоящей Инструкции, могут повышаться по итогам работы за квартал не более чем на 50 процентов в зависимости от выполнения доведенных целевых показателей.

Суммы повышений тарифных окладов, предусмотренных частью пятой пункта 2 и частью первой настоящего пункта, суммируются с тарифными окладами, исчисленными согласно пункту 2 настоящей Инструкции, и образуют должностные оклады руководителей (их заместителей) государственных организаций.

4. Работникам аппарата, включая руководителей и их заместителей, могут устанавливаться:

4.1. надбавки за сложность и напряженность работы в пределах средств, не превышающих 30 процентов суммы должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих аппарата государственной организации;

4.2. надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы), дифференцируемые в зависимости от продолжительности (стажа) работы, в размере до 20 процентов их должностных окладов.

5. Премирование работников аппарата, включая руководителей и их заместителей, за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится за счет средств, направленных на эти цели, в размере 50 процентов суммы их должностных окладов и экономии по фонду оплаты труда. Конкретные размеры премий работников аппарата, кроме руководителей (их заместителей) государственных организаций, определяются за фактически отработанное время в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы государственной организации и максимальными размерами не ограничиваются.

Обязательными основаниями для снижения (лишения) премии руководителям и их заместителям являются:

наличие в составе государственной организации организаций, не обеспечивающих выполнения установленных основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, имеющих задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, по заработной плате, за энергоресурсы, допустивших реализацию продукции (работ, услуг), не соответствующей требованиям стандартов;

невыполнение целевых показателей по энергосбережению, увеличению использования местных видов топлива, нетрадиционных и вторичных энергоресурсов и снижение энергоемкости и материалоемкости продукции;

неосуществление мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины и обеспечению безопасного труда по государственной организации в целом.

Конкретные размеры премий, выплачиваемых руководителям и их заместителям за отчетный период, определяются в соответствии с условиями контрактов по согласованию с органами, их заключившими.

6. Работникам аппарата, включая руководителей и их заместителей, могут выплачиваться также:

6.1. специальные премии за внедрение новой техники и технологии, увеличение выпуска экспортной продукции, выполнение отраслевой программы импортозамещения, внедрение инновационных проектов, направленных на использование новых источников энергии, освоение производства новых видов продукции, экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов, ввод в действие новых мощностей и объектов и другие виды специальных премий.

Начисление и выплата специальных видов премий производятся на основании соответствующих правовых актов, действующих в государственных организациях, а их общая сумма у работника аппарата, включая руководителя (его заместителей), не должна превышать 6 должностных окладов за календарный год;

6.2. вознаграждение по итогам работы за год в размере, не превышающем одного среднемесячного заработка в год;

6.3. материальная помощь, как правило, при предоставлении трудового отпуска в размере до 1,7 должностного оклада в год и единовременные выплаты по основаниям, предусмотренным в локальном нормативном правовом акте. При этом общая сумма единовременных выплат работнику аппарата, включая руководителя и его заместителей, не может превышать двух его должностных окладов за календарный год.

7. Выплаты, предусмотренные пунктом 6 настоящей Инструкции, производятся в пределах средств на оплату труда, определенных сметой расходов на содержание аппарата государственной организации, утвержденной в установленном порядке.

8. Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя (его заместителей) и средней заработной платы работников организаций, входящих в состав государственной организации (далее - коэффициент соотношения), устанавливается органом, уполномоченным заключать с ними контракты. При этом коэффициент соотношения для руководителей устанавливается в зависимости от результатов работы государственной организации в целом в порядке, определенном пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. N 1003 "Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 5/10865; 2004 г., N 71, 5/14177; 2005 г., N 59, 5/15838), а коэффициенты соотношения для их заместителей не должны превышать размера соответствующего коэффициента, установленного для руководителя.

При расчете указанного коэффициента соотношения не учитываются премии либо вознаграждения, выплаченные руководителю (его заместителям) государственной организации, занесенной на Республиканскую доску Почета или признанной победителем в соревновании, проводимом на республиканском, областном, городском и отраслевом уровнях, в размере, не превышающем за отчетный год в сумме по всем основаниям независимо от источника выплаты их должностного оклада, а также единовременные премии (вознаграждения) за обеспечение подготовки и проведения республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi", выплаты, предусмотренные подпунктом 6.3 пункта 6 настоящей Инструкции, и денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

Вознаграждение по итогам работы за год учитывается при расчете коэффициента соотношения ежемесячно равными долями, начиная с месяца его фактической выплаты, в сумме, полученной путем деления общей суммы вознаграждения на количество месяцев, оставшихся до окончания текущего года.

Руководителю государственной организации, которому тарифный оклад рассчитан исходя из тарифной ставки первого разряда, определенной в соответствии с частью второй пункта 3 настоящей Инструкции, коэффициент соотношения его средней заработной платы и средней заработной платы работников организаций, входящих в состав государственной организации, не устанавливается.

9. Индексация заработной платы работников аппарата, включая руководителей (их заместителей), в связи с ростом розничных цен на товары и тарифов на услуги производится в порядке, установленном законодательством.

10. Конкретные условия оплаты труда работников аппарата: установление должностных окладов, надбавок, показателей, условий, размеров премирования, основания для снижения (лишения) премий, а также других выплат определяются в соответствующих положениях, утверждаемых нанимателем.

11. При создании структурных подразделений в аппарате государственных организаций учитываются следующие нормы управляемости:

управление создается при численности работников в его штате не менее 7 единиц, включая должность руководителя управления;

отдел создается при численности работников в его штате не менее 4 единиц, включая должность руководителя отдела;

сектор (группа) создается при численности работников в его штате 3 и менее единицы, включая должность руководителя сектора (группы). Сектор (группа) с численностью работников в его штате менее 3 единиц может создаваться в аппарате государственной организации по решению ее руководителя при возложении на это структурное подразделение одной или части функции управления, отнесенной к компетенции государственной организации;

должность заместителя начальника управления (отдела) может вводиться при численности не менее 3 единиц работников структурного подразделения, подчиненных одному заместителю.


Приложение
к Инструкции
о порядке оплаты труда
работников аппарата
государственных организаций,
подчиненных областным
и Минскому городскому
исполнительным комитетам


ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ РАБОТНИКОВ АППАРАТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ, ДЛЯ РАСЧЕТА ИХ ТАРИФНЫХ ОКЛАДОВ


-------------------------+------------------------------------------
¦ Наименование должности ¦      Государственная организация        ¦
¦                        +--------------------+--------------------+
¦                        ¦      I группа      ¦      II группа     ¦
¦                        +--------+-----------+--------+-----------+
¦                        ¦тарифный¦тарифный   ¦тарифный¦тарифный   ¦
¦                        ¦разряд  ¦коэффициент¦разряд  ¦коэффициент¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Руководитель            ¦   25   ¦   6,85    ¦   24   ¦   6,40    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Первый заместитель      ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя, главный   ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦инженер в качестве      ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦первого заместителя     ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя            ¦   24   ¦   6,40    ¦   23   ¦   5,98    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Заместитель руководителя¦   23   ¦   5,98    ¦   22   ¦   5,59    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Начальник               ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦самостоятельного        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦управления (отдела),    ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦заместитель главного    ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦инженера (при наличии   ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦главного инженера в     ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦качестве первого        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦заместителя             ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя)           ¦   21   ¦   5,22    ¦   20   ¦   4,88    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Начальник отдела        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦самостоятельного        ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦управления; помощник    ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦руководителя            ¦   19   ¦   4,56    ¦   18   ¦   4,26    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Главный специалист,     ¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦начальник хозяйственного¦        ¦           ¦        ¦           ¦
¦(общего) отдела         ¦   17   ¦   3,98    ¦   17   ¦   3,98    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Ведущий специалист      ¦   16   ¦   3,72    ¦   16   ¦   3,72    ¦
+------------------------+--------+-----------+--------+-----------+
¦Специалист              ¦   13   ¦   3,04    ¦   13   ¦   3,04    ¦
-------------------------+--------+-----------+--------+------------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner