Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2004 N 576 "Об утверждении Положений о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира, радиационного мониторинга и использования данных этих мониторингов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года "Об охране окружающей среды" в редакции Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира и использования его данных;

Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь радиационного мониторинга и использования его данных.


Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.05.2004 N 576

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ МОНИТОРИНГА ЖИВОТНОГО МИРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДАННЫХ


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира и использования его данных.

2. Мониторинг животного мира является видом мониторинга окружающей среды и осуществляется в соответствии с настоящим Положением и другими актами законодательства Республики Беларусь.

3. Мониторинг животного мира представляет собой государственную систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием объектов животного мира, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

4. Мониторинг животного мира проводится по единой государственной системе в целях своевременного выявления, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологического разнообразия и обеспечения научно обоснованного использования объектов животного мира.

5. Объектами наблюдений при проведении мониторинга животного мира являются:

дикие животные - млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы;

среда обитания диких животных - природная среда, в которой дикие животные обитают в состоянии естественной свободы.

6. Мониторинг животного мира осуществляется по следующим направлениям:

наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам охоты, и средой их обитания;

наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам рыболовства, и средой их обитания;

наблюдение за дикими животными, включенными в Красную книгу Республики Беларусь, и средой их обитания;

наблюдение за дикими животными, относящимися к видам, подпадающим под действие международных договоров Республики Беларусь, и средой их обитания.

Мониторинг животного мира может осуществляться и по другим направлениям, определяемым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды).

7. Мониторинг животного мира проводится Минприроды совместно с Министерством лесного хозяйства, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академией наук Беларуси, иными государственными органами и организациями.

8. Наблюдения за дикими животными и средой их обитания проводятся на пунктах наблюдений мониторинга животного мира, включенных в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

9. Количество и местонахождение пунктов наблюдений мониторинга животного мира, технология работ по организации и проведению мониторинга животного мира, перечень параметров и периодичность наблюдений устанавливаются Минприроды и должны обеспечивать получение информации, достаточной для объективной оценки состояния животного мира.

10. Пункты наблюдений мониторинга животного мира включаются в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь в порядке, установленном Минприроды.

11. Экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга животного мира, включает:

данные о видовом составе диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные об общей численности, в том числе промысловом запасе диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о динамике численности и структуре сообществ отдельных видов диких животных;

оценку воспроизводства объектов животного мира, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

прогноз возможных изменений состояния диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о распространении диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о физическом состоянии диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о структуре, качестве и площади среды обитания диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь.

12. Сбор, хранение, обработку, анализ данных мониторинга животного мира, предоставление экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира, обеспечивает Минприроды. В этих целях Министерство определяет информационно-аналитический центр мониторинга животного мира (далее - информационно-аналитический центр). Положение об информационно-аналитическом центре утверждается Минприроды.

13. Информационно-аналитический центр безвозмездно предоставляет обобщенную экологическую информацию, полученную в результате проведения мониторинга животного мира, в главный информационно-аналитический центр для включения ее в информационную систему Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, а также осуществляет информационный обмен с информационно-аналитическими центрами других видов мониторинга окружающей среды Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

14. Состав и содержание экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира, сроки, а также порядок ее предоставления в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь определяются Минприроды.

15. Данные мониторинга животного мира, подлежащие длительному хранению, включаются в установленном законодательством порядке в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее.

16. Предоставление экологической информации, полученной в результате проведения мониторинга животного мира, государственным органам, другим государственным организациям, иным юридическим лицам и гражданам, а также ее распространение осуществляются в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов и законодательством об информации и информатизации.

17. Экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга животного мира, должна учитываться при подготовке проектов государственных программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, прогнозов социально-экономического развития, территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также использоваться для информирования граждан о состоянии животного мира и мерах по его охране, других целей.


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.05.2004 N 576

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ РАДИАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДАННЫХ


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь радиационного мониторинга и использования его данных.

2. Радиационный мониторинг является видом мониторинга окружающей среды и осуществляется в соответствии с настоящим Положением и другими актами законодательства Республики Беларусь.

3. Объектами наблюдений при проведении радиационного мониторинга являются атмосферный воздух, почва, поверхностные и подземные воды.

4. Радиационный мониторинг проводится в целях наблюдения за:

естественным радиационным фоном;

радиационным фоном в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения, в том числе для оценки трансграничного переноса радиоактивных веществ;

радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

5. Радиационный мониторинг в части естественного радиационного фона, радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, ненарушенных участков почвы, поверхностных и подземных вод в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также общая оценка радиационной обстановки на территории республики, методическое руководство проводятся Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды) и определяемыми им организациями, находящимися в ведении Минприроды.

Радиационный мониторинг в части радиоактивного загрязнения почвы в границах земель сельскохозяйственного назначения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводится Министерством сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод) и Национальной академией наук Беларуси (далее - НАН Беларуси).

Радиационный мониторинг в части радиоактивного загрязнения почвы в границах земель лесного фонда на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводится Министерством лесного хозяйства (далее - Минлесхоз).

Координация деятельности, связанной с осуществлением радиационного мониторинга на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям.

6. Наблюдения за естественным радиационным фоном и радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод проводятся на пунктах наблюдений радиационного мониторинга.

7. Пункты наблюдений радиационного мониторинга находятся в ведении Минприроды, Минсельхозпрода, НАН Беларуси, Минлесхоза и включают станции и посты, наблюдательные створы на водных объектах, наблюдательные скважины и гидрогеологические посты, расположенные на участках с естественным и нарушенным режимами подземных вод.

8. Количество и местонахождение пунктов наблюдений радиационного мониторинга, перечень параметров и периодичность наблюдений, технология работ по организации и проведению радиационного мониторинга должны обеспечивать получение информации, достаточной для объективной оценки радиационной обстановки и радиоактивного загрязнения окружающей среды, и определяются Минприроды или по согласованию с ним соответственно Минлесхозом, Минсельхозпродом и НАН Беларуси.

9. Пункты наблюдений радиационного мониторинга включаются в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

10. Исключен с 1 июля 2008 года. - Постановление Совмина от 10.06.2008 N 835.

11. Экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга, должна включать:

данные наблюдений за естественным радиационным фоном и радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод;

обобщенную экологическую информацию о радиационной обстановке;

оценку и прогноз изменения радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод.

12. Сбор, хранение, обработку и анализ данных радиационного мониторинга, предоставление информации, получаемой в результате проведения радиационного мониторинга, обеспечивает Минприроды. В этих целях Минприроды определяет информационно-аналитический центр радиационного мониторинга (далее - информационно-аналитический центр). Положение об информационно-аналитическом центре утверждается Минприроды.

13. Информационно-аналитический центр безвозмездно предоставляет обобщенную экологическую информацию, полученную в результате проведения радиационного мониторинга, в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь для включения ее в информационную систему Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, а также осуществляет информационный обмен с другими информационно-аналитическими центрами в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

Экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, передается в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

14. Состав и содержание экологической информации, получаемой в результате проведения радиационного мониторинга, сроки и порядок ее предоставления в информационно-аналитический центр и главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь определяются Минприроды.

15. Данные радиационного мониторинга, подлежащие длительному хранению, в установленном законодательством порядке включаются в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее.

16. Предоставление экологической информации, полученной в результате проведения радиационного мониторинга, государственным органам, другим государственным организациям, иным юридическим лицам и гражданам, а также ее распространение осуществляются в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов и законодательством об информации и информатизации.

17. Экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга, должна учитываться при подготовке проектов государственных программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, программ в области обеспечения радиационной безопасности населения, программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, обеспечении информацией о радиоактивном загрязнении атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод, а также использоваться для информирования граждан о радиационной обстановке и других целей.

18. В случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с радиоактивным загрязнением окружающей среды, экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга, в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь, передается в Министерство по чрезвычайным ситуациям, доводится до республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов и населения для принятия экстренных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, минимизации или ликвидации их последствий.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner