Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.04.2004 N 57 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль и о порядке представления уточненных налоговых деклараций (расчетов)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 декабря 1991 года "О налогах на доходы и прибыль" и в целях упорядочения исчисления налога на прибыль Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. N 19 , следующие дополнения и изменения:

1.1. в части четвертой пункта 10 слова "(без учета косвенных налогов)" исключить;

1.2. в пункте 15:

подпункт 15.13 дополнить словами ", определяемые с учетом положений главы 4 настоящей Инструкции";

дополнить пункт подпунктом 15.13-1 следующего содержания:

"15.13-1. суммы налога на добавленную стоимость, удержанные и уплаченные за рубежом;";

1.3. пункт 20 дополнить подпунктом 20.3 следующего содержания:

"20.3. доходы от реализации, отражаемые в строке 1 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, не уменьшаются на сумму отчислений в размере 6 процентов валовых доходов, производимых в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2001 г. N 989 "О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 65, 5/6328).";

1.4. пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. При определении прибыли от реализации приобретенных товаров принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары.

Затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары, определяются как разница между суммой затрат, сложившейся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало месяца, и суммой затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца.

Сумма затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, определяется пропорционально, исходя из стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными, и средней доли затрат за отчетный месяц.

Средняя доля затрат за отчетный месяц определяется как отношение суммы затрат, сложившейся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало этого месяца, к сумме стоимости товаров, реализованных в течение месяца, и стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными.

Если учетной политикой организации выручка от реализации товаров отражается (признается полученной) по оплате отгруженных товаров, при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом товаров, отгруженных, но неоплаченных.

В организациях общественного питания при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом сырья, готовой продукции, полуфабрикатов.

Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат транспортные расходы (если транспортные расходы не включаются в установленном законодательством порядке в цену приобретения товара) и проценты по кредитам, займам (включаемые в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли).";

1.5. в пункте 30:

слова "товаров (работ, услуг) собственного производства" заменить словами "произведенных товаров (работ, услуг)";

дополнить пункт частью следующего содержания:

"Расчет затрат, приходящихся на фактически реализованные товары (работы, услуги), производится по методике, определенной в соответствии с учетной политикой организации, принятой в отношении расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).";

1.6. в пункте 58:

подпункт 58.1 изложить в следующей редакции:

"58.1. затратах по производству и реализации товаров, произведенных и (или) приобретенных для последующей реализации, а также работ, услуг;";

дополнить пункт подпунктом 58.1-1 следующего содержания:

"58.1-1. покупной стоимости товаров, приобретенных для последующей реализации;";

1.7. в приложении 1:

в строке 2.1:

после слова "приобретенных" дополнить строку словами "(без учета покупной стоимости товаров, приобретенных для последующей реализации)";

текст "(стр. 2.1.1 + стр. 2.1.2 + стр. 2.1.3 + стр. 2.1.4 + стр. 2.1.5 + стр. 2.1.6 + стр. 2.1.7)" исключить;

строки 2.1.1 - 2.1.7 исключить;

в строке 3 слова "Отчисления в размере 6 процентов валовых доходов, направляемых в установленном порядке на пополнение собственных оборотных средств" заменить словами "Покупная стоимость товаров, приобретенных для последующей реализации";

в графе 6 строк 5, 5.1 и 5.2 знак "X" исключить;

строку 18 после слов "иностранное юридическое лицо" дополнить словами ", осуществляющее деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство,".

2. В связи с принятием настоящего постановления плательщики налогов и сборов, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исполняющие налоговые обязательства этих юридических лиц, не позднее 1 июля 2004 г. представляют инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет уточненные налоговые декларации (расчеты) за январь - апрель 2004 года и при необходимости производят доплату налогов и сборов не позднее 5 июля 2004 г. (или производится зачет налогов и сборов налоговым органом) без применения экономических санкций и начисления пени.


Заместитель Министра А.К.ДЕЙКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner