Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 16.04.2004 N 87 "Об обеспечении внедрения полиграфа в деятельность органов внутренних дел"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 июля 1999 года "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, в целях обеспечения дальнейшего внедрения полиграфа в деятельность органов внутренних дел ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отбора, обучения, допуска сотрудников органов внутренних дел к работе с полиграфом и об организации их работы.

2. До 10 мая 2004 г. создать в главном управлении криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - ГУКМ) комиссию по допуску сотрудников органов внутренних дел к работе с полиграфом и утвердить положение о ней.

3. Начальникам подразделений центрального аппарата и центрального подчинения Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД), главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее - ГУВД), управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов (далее - УВД), управления внутренних дел на транспорте (далее - УВДТ), управлений, отделов, отделений внутренних дел в городах, районах, районах в городах, на транспорте:

3.1. осуществить комплекс организационных, практических мер по использованию полиграфа в оперативно-розыскной работе, считая это важнейшим резервом повышения раскрываемости преступлений и улучшения качества расследования уголовных дел;

3.2. обеспечить участие сотрудников органов внутренних дел, работающих с полиграфом, в составе следственно-оперативных групп в раскрытии и расследовании преступлений, состоящих на контроле у руководства МВД, ГУВД, УВД, УВДТ;

3.3. не реже одного раза в полугодие анализировать практику использования полиграфа в борьбе с преступностью, ее результативность, принимаемые меры по устранению имеющихся недостатков.

4. Начальникам ГУВД, УВД создать в составе криминальной милиции ГУВД, УВД подразделения психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений.

5. Академии МВД:

5.1. организовать в соответствии с потребностями органов внутренних дел на факультете переподготовки и повышения квалификации руководящих работников Академии МВД переподготовку оперативных работников по специальности "Юридическая психология", специализации "Оперативно-розыскная психология" с обучением работе на полиграфе;

5.2. приобрести технику, необходимую для оборудования учебной лаборатории по обучению работе с полиграфом.

6. Департаменту финансов и тыла МВД совместно с ГУКМ МВД:

6.1. разработать нормы положенности полиграфов для органов внутренних дел;

6.2. разработать комплексный план оснащения полиграфами органов внутренних дел и обеспечить централизованное приобретение их в установленном законодательством порядке в пределах выделенных на эти цели ассигнований;

6.3. организовать изготовление полиграфической продукции, предусмотренной настоящим приказом, согласно представляемым заявкам в Полиграфическом центре МВД.

7. Организацию исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра внутренних дел - начальника главного управления криминальной милиции.


Министр

генерал-майор милиции В.В.НАУМОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.04.2004 N 87

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТБОРА, ОБУЧЕНИЯ, ДОПУСКА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К РАБОТЕ С ПОЛИГРАФОМ И ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ РАБОТЫ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке отбора, обучения, допуска сотрудников органов внутренних дел к работе с полиграфом и об организации их работы (далее - Инструкция) устанавливает единый для Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД), подразделений центрального подчинения МВД, главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее - ГУВД), управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов (далее - УВД), управления внутренних дел на транспорте (далее - УВДТ), управлений, отделов, отделений внутренних дел в городах, районах, районах в городах, на транспорте (далее - органы внутренних дел, ОВД) порядок отбора, обучения, допуска сотрудников органов внутренних дел (далее - сотрудники) к работе с полиграфом и об организации их работы.

2. Опрос граждан с использованием полиграфа осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке проведения органами внутренних дел Республики Беларусь опроса граждан с использованием полиграфа, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 206 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 111, 8/7468).

3. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

3.1. полиграф - специальный прибор, применяемый для фиксации психофизиологических параметров (реакций) человека и одновременного учета эмоционального состояния испытуемого посредством датчиков;

3.2. полиграфные устройства - многоцелевые приборы, применяемые для оценки психофизиологических реакций человека;

3.3. специалист полиграфа - сотрудник органов внутренних дел, прошедший соответствующую подготовку и имеющий допуск к работе с полиграфом;

3.4. стационарная база - специально оборудованное помещение органа внутренних дел для опроса граждан с использованием полиграфа.


Глава 2 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОТРУДНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ С ПОЛИГРАФОМ


4. Сотрудник, имеющий допуск к самостоятельной работе с полиграфом, обязан:

4.1. знать:

основы общей и возрастной психологии;

основы юридической, криминальной психологии;

основы психиатрии, включая психопатологии;

основы психофизиологии полиграфных проверок;

основы современных психотехник;

основы графологии;

основы информатики;

порядок назначения и проведения судебно-психологической экспертизы;

проблемы доказательств и доказывания в уголовном процессе;

международную историю и практику применения полиграфа в диагностике лжи и скрываемых обстоятельств;

нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы использования полиграфа в правоохранительной деятельности;

виды и принципы работы полиграфных устройств;

организацию и методику опроса граждан с использованием полиграфа по различным видам преступлений (при необходимости, при отборе на службу в органы внутренних дел, перемещении сотрудников по службе, проведении служебных проверок);

способы противодействия полиграфу и пути его нейтрализации;

информативность психофизиологических показателей в оценке физиологических реакций человека;

противопоказания к проведению полиграфных опросов;

правила оформления необходимой документации при проведении полиграфных опросов;

4.2. уметь:

применять научно обоснованные методики диагностики лжи и скрываемых обстоятельств;

разоблачать маскировки, инсценировки и ложное алиби проверяемых лиц;

применять психотехнику речевых и неречевых средств убеждения и опровержения возражений для получения правдивых показаний от опрашиваемого лица;

составлять психологический портрет предполагаемого преступника;

собирать и обобщать необходимые материалы для составления тестов;

методически правильно готовить тесты для полиграфного опроса;

правильно применять полиграфы, используемые органами внутренних дел;

выделять идентификационные признаки психофизиологических реакций, регистрируемых в процессе опроса, полно, правильно их описывать и оценивать, научно обосновывать свои выводы;

выносить обоснованные выводы по результатам полиграфного опроса, психологического наблюдения за подозреваемым лицом; психологической оценки следов, оставленных на месте происшествия, на месте совершения преступления;

выдвигать собственные версии совершения преступления, участвовать в их проверке с использованием полиграфа;

рецензировать выводы проводимых полиграфных опросов сотрудников, имеющих допуск или временный допуск к работе с полиграфом.

5. Сотрудник, имеющий допуск к работе с полиграфом под руководством наставника, обязан:

5.1. знать:

основы информатики;

международную историю полиграфных проверок;

нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы использования полиграфа в правоохранительной деятельности;

психологические и психофизиологические основы полиграфных исследований;

организацию и методику опроса граждан с использованием полиграфа;

противопоказания к проведению полиграфных опросов;

правила оформления необходимой документации при проведении полиграфных опросов;

виды полиграфов, используемые при опросе граждан органами внутренних дел;

5.2. уметь:

анализировать материалы для составления тестов;

методически правильно готовить тесты для полиграфного опроса;

проводить предтестовую, внутритестовую, послетестовую беседу с лицом, в отношении которого проводится опрос с использованием полиграфа;

правильно применять полиграф;

анализировать результаты полиграфного опроса (полиграммы);

выносить обоснованные выводы по результатам полиграфного опроса.


Глава 3 ПОРЯДОК ОТБОРА И ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ПОЛИГРАФОМ


6. Отбор сотрудников для обучения работе с полиграфом возлагается на подразделение психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений МВД (далее - ПТОРП) и соответствующие кадровые подразделения органов внутренних дел.

Изучение кандидатов, проведение психофизиологического обследования организуется ПТОРП.

7. Для обучения работе с полиграфом отбираются сотрудники, имеющие высшее образование, опыт оперативно-розыскной работы не менее трех лет, положительную характеристику по месту службы.

8. Сотрудники, прошедшие отбор, зачисляются в резерв кадров для последующего обучения работе с полиграфом.

9. Обучение работе с полиграфом осуществляется:

9.1. путем стажировки под руководством специалиста, имеющего допуск к самостоятельной работе с полиграфом;

9.2. в учреждениях образования, имеющих специальное разрешение (лицензию) на переподготовку специалистов по специальности "Юридическая психология" с обучением работе на полиграфе.

10. Стажировка проводится в индивидуальном порядке в ПТОРП.

11. Содержание стажировки определяется в соответствии с учебной программой курсов переподготовки специалистов по специальности "Юридическая психология".

Продолжительность стажировки - три месяца.

Организация стажировки возлагается на начальника ПТОРП.

12. Руководителем стажировки назначается специалист полиграфа с опытом работы не менее трех лет.

13. Руководитель стажировки:

13.1. совместно со стажером разрабатывает индивидуальный план стажировки согласно приложению 1, в котором указываются содержание необходимых для изучения тем и работ, стадии их выполнения, и утверждает его у начальника ПТОРП;

13.2. осуществляет контроль за ходом выполнения индивидуального плана стажировки;

13.3. оказывает стажеру необходимую методическую и практическую помощь, оценивает навыки стажера и готовит заключение по результатам стажировки согласно приложению 2.

14. Для допуска к работе с полиграфом, оценки знаний сотрудников, работающих с полиграфом, стажеров в главном управлении криминальной милиции МВД (далее - ГУКМ) приказом первого заместителя Министра внутренних дел - начальника ГУКМ создается комиссия по допуску сотрудников органов внутренних дел к работе с полиграфом из числа руководителей подразделений ГУКМ, наиболее опытных специалистов полиграфа, преподавателей учреждений образования по смежным специальностям (далее - комиссия).

15. Комиссия изучает представленный стажером отчет о проделанной работе, путем собеседования проверяет знание основных положений, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, и принимает у него экзамен по специальной подготовке в объеме соответствующих разделов учебной программы курсов переподготовки по специальности "Юридическая психология".

16. Результаты экзамена оформляются протоколом заседания комиссии согласно приложению 3.

17. При успешном прохождении стажировки и после сдачи экзамена сотруднику выдаются свидетельство о прохождении стажировки согласно приложению 4 и допуск к работе с полиграфом сроком на 1 год (далее - допуск) согласно приложению 5.

18. Сотрудникам, прошедшим обучение в учреждениях образования и выполнившим учебный план, выдается диплом установленного образца. После получения указанного диплома комиссией оформляется допуск.


Глава 4 ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТЕ С ПОЛИГРАФОМ


19. Сотруднику, имеющему допуск, предоставляется право проведения опроса граждан с использованием полиграфа под руководством наставника.

20. Наставник назначается из числа специалистов полиграфа, имеющих практический стаж работы не менее одного года.

21. Сотрудник, допущенный к работе с полиграфом, в течение первого года проводит полиграфные опросы под руководством наставника.

22. Наставник оказывает специалисту, имеющему допуск, необходимую методическую и практическую помощь, рецензирует проводимые полиграфные опросы.

23. Рецензия отражает результаты всестороннего изучения материалов полиграфного опроса и содержит его оценку как по существу психофизиологического исследования, так и по форме. Оценке подлежат: качество исследования, его полнота, правильность выбора методики, соблюдение последовательности и технических условий его применения, умение специалиста выделить идентификационные признаки, полно, правильно их описать и оценить, соответствие выводов вопросам, поставленным перед специалистом, обоснованность выводов. В рецензии также содержатся рекомендации, направленные на устранение выявленных недостатков, повышение качества производства полиграфных опросов и их оформления.

24. Сотрудник, имеющий допуск, может самостоятельно проводить опрос граждан с использованием полиграфа только с разрешения наставника.

25. Мероприятия по подготовке, составлению тестов и оформлению результатов полиграфного опроса в обязательном порядке осуществляются под руководством наставника.

26. По истечении года выполненные полиграфные опросы с полиграммами на электронных носителях информации, а также рекомендации наставника представляются в ПТОРП для изучения и оценки практических навыков работы с полиграфом сотрудника, имеющего допуск.

27. На основании выводов ПТОРП комиссия проводит собеседование с сотрудником с целью проверки знания основных положений, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

28. Результаты собеседования оформляются протоколом заседания комиссии согласно приложению 6.

29. По результатам собеседования и рассмотрения всех характеризующих документов комиссией принимается одно из следующих решений:

допустить к самостоятельному проведению опросов граждан с использованием полиграфа и выдать свидетельство о допуске к самостоятельной работе с полиграфом согласно приложению 7 (далее - свидетельство) сроком на три года;

отстранить от работы на полиграфе.

30. Специалистам, имеющим практический опыт работы с полиграфом не менее одного года до утверждения настоящей Инструкции, по результатам рецензии ПТОРП о проведенных полиграфных исследованиях решением комиссии может быть предоставлен допуск к самостоятельному проведению опросов граждан с использованием полиграфа и выдано свидетельство.

31. Выписка из решения комиссии помещается в личное дело сотрудника.

32. В установленном порядке не реже одного раза в пять лет для освоения психотехник, новых методик работы на полиграфе, изучения новых образцов полиграфных устройств специалисты полиграфа могут проходить повышение квалификации в учреждениях образования Республики Беларусь и иных государств.

33. По итогам проведенных специалистом пятисот и более полиграфных проверок, их результативности комиссией анализируется не менее 10 из них по различным видам преступлений, изучается отчет о результатах полиграфных опросов, утвержденный руководителем подразделения по месту его работы, проводится собеседование.

34. По результатам собеседования и рассмотрения всех предоставленных материалов специалисту полиграфа комиссией может быть выдано удостоверение специалиста полиграфа согласно приложению 8 (далее - удостоверение). Наличие удостоверения предоставляет специалисту полиграфа право в период прохождения службы в органах внутренних дел ведения учебно-консультационной и научно-исследовательской работы по тактике проведения полиграфных опросов, разработки новых методов и методик опроса с полиграфными устройствами.

35. Без учета требований, указанных в пункте 33 настоящей Инструкции, сотрудникам, имеющим ученую степень, научные труды, авторские свидетельства по применению полиграфа или опыт практической работы с полиграфом не менее двух лет до утверждения настоящей Инструкции, активно участвующим в развитии и становлении полиграфа в системе органов внутренних дел, решением комиссии также может быть выдано удостоверение.


Глава 5 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО РАБОТЫ С ПОЛИГРАФОМ


36. Допуск к работе с полиграфом, свидетельство о допуске к самостоятельной работе с полиграфом, удостоверение специалиста полиграфа (далее - документы) оформляются в ПТОРП.

37. Документы готовятся в срок не более одной недели со дня заседания комиссии.

38. Документы подлежат обмену:

в связи с изменением данных, указанных в документе, - в течение одной недели;

в связи с истечением срока действия документа - до окончания этого срока.

39. Бланки удостоверений изготавливаются типографским способом, хранятся и учитываются наравне с бланками строгой отчетности.

40. Учет бланков и учет выдачи удостоверений ведется по журналу учета бланков и выдачи удостоверений согласно приложению 9.

41. Учет выдачи свидетельств и допусков ведется по журналам учета выдачи документов согласно приложениям 10 и 11.

42. Журналы учета бланков и выдачи удос