Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.04.2004 N 12 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 388 "О предоставлении отсрочки за природный газ, тепловую и электрическую энергию, потребленные сельскохозяйственными организациями"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях единообразного рассмотрения исков о взыскании задолженности сельскохозяйственных предприятий по платежам в бюджет, за природный газ, электрическую и тепловую энергию и исполнения исполнительных документов о взыскании такой задолженности в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее Указ N 138) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 388 "О предоставлении отсрочки за природный газ, тепловую и электрическую энергию, потребленные сельскохозяйственными организациями" (далее постановление N 388), Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",


постановляет:


1. Обратить внимание хозяйственных судов, что Указом N 138 сельскохозяйственным организациям предоставлена отсрочка погашения задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты (кроме таможенных платежей и платежей в Фонд социальной защиты населения), государственные целевые бюджетные фонды, задолженности по уплате примененных налоговыми органами экономических санкций и начисленных пеней за нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве, за потребленные газ, тепловую и электрическую энергию, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2004 г.

Также Указом N 138 предоставляется отсрочка юридическим лицам, приобретшим в установленном законодательством порядке в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получившим отсрочку согласно Указу N 138 и признанных убыточными по состоянию на 01.01.2004 г., по исполнению обязательств таких сельскохозяйственных организаций по возврату в государственный материальный резерв временно полученных из него по решениям Президента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь дизельного топлива и бензина, по возврату кредитов банков, по договорам финансового лизинга, по приобретенным товарам, выполненным работам и оказанным услугам. Кроме того, таким юридическим лицам предоставлена рассрочка погашения задолженности убыточных сельскохозяйственных организаций по уплате таможенных платежей и платежей в Фонд социальной защиты населения.

Отсрочка и рассрочка по указанным платежам предоставлена юридическим лицам (правопреемникам) при условии осуществления ими предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

Постановлением N 388 предоставлена отсрочка сельскохозяйственным организациям по погашению задолженности за потребленные газ, тепловую и электрическую энергию, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2004 г., а также газоснабжающим организациям, входящим в состав Белорусского концерна по топливу и газификации, - за природный газ, отпущенный сельскохозяйственным организациям, и природный газ, отпущенный ими для производства электрической и тепловой энергии для сельскохозяйственных организаций; энергоснабжающим организациям, входящим в состав Белорусского энергетического концерна, - за природный газ, использованный для производства электрической и тепловой энергии, отпущенной сельскохозяйственным организациям, и за покупную электроэнергию, полученную от витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" и поставленную сельскохозяйственным организациям.

2.Согласно статье 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

Следовательно, после вступления в силу Указа N 138 и постановления N 388 срок исполнения гражданско-правовых обязательств сельскохозяйственных организаций и юридических лиц - правопреемников убыточных сельскохозяйственных организаций, вытекающих их перечисленных в Указе N 138 и постановлении N 388 правоотношений, продлевается в соответствии с предоставленной отсрочкой (рассрочкой).

В таком же порядке продлевается и срок исполнения обязательств перед бюджетом (налоговых, таможенных и т.д.), так как в силу пункта 4 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь в данном случае подлежит применению Указ N 138.

В связи с изложенным хозяйственные суды при рассмотрении исков к сельскохозяйственным организациям и к юридическим лицам - правопреемникам убыточных сельскохозяйственных организаций о взыскании определенной Указом N 138 и постановлением N 388 задолженности должны рассматривать спор по существу и отказывать в иске, так как отсутствуют правовые основания для взыскания указанной задолженности, поскольку срок исполнения обязательств не наступил.

При обращении взыскателей в хозяйственный суд в порядке приказного производства следует отказывать в принятии заявления о возбуждении приказного производства в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 118 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

3. По истечении срока отсрочки взыскатели вправе вновь предъявить требования (в порядке искового или приказного производства) о взыскании определенной Указом N 138 и постановлением N 388 задолженности в связи с наступлением срока исполнения таких обязательств, если к этому времени данные обязательства не прекращены в установленном законодательством порядке.

4. В случае предъявления такого иска после вступления Указа N 138 и постановления N 388 расходы по уплате государственной пошлины истцу не присуждаются, поскольку с принятием постановления истец знал, что срок платежа по обязательству не наступил, и, следовательно, отсутствует право на иск.

В тех случаях, когда исковое заявление подано до вступления в силу постановления, расходы по уплате государственной пошлины взыскиваются с ответчика.

При отказе истца от иска либо подачи заявления о возвращении иска вопросы распределения расходов по госпошлине (взыскания госпошлины в бюджет) разрешаются в порядке, определенном пунктом 14 постановления Пленума высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (в редакции постановления Пленума от 22.05.2003 г. N 6).

5. При рассмотрении дел о банкротстве должников, указанных в пункте 1 настоящего постановления, необходимо учитывать, что:

если производство по делу возбуждено в связи с невозможностью погашения должником задолженности, определенной Указом N 138 и постановлением N 388, а размера иной задолженности для признания должника экономически несостоятельным (банкротом) недостаточно, дальнейшее рассмотрение таких дел невозможно в связи с отсутствием на то оснований. Производство по таким делам подлежит прекращению применительно к статье 47 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)";

если производство по делу возбуждено в связи с невозможностью погашения должником не только задолженности, определенной Указом N 138 и постановлением N 388, но и иной задолженности, размер которой был достаточным для возбуждения производства по делу, такое дело следует рассматривать в установленном порядке. В этом случае предоставленная отсрочка не применяется, так как в соответствии со статьей 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства у должника наступает обязанность досрочного исполнения всех денежных обязательств.

В таком же порядке необходимо разрешать и вопрос о наличии оснований для возбуждения производства по делу на стадии принятия заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника.

6. Исполнительные документы, по которым возбужденны исполнительные производства в отношении должников, указанных в пункте 1 настоящего постановления, возвращаются взыскателям применительно к статье 263 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, поскольку отсутствуют правовые основания для взыскания задолженности ввиду предоставления актами законодательства отсрочки исполнения обязательств (моратория).

По исполнительным документам в отношении указанных должников, поступающим на исполнение, судебные исполнители отказывают в возбуждении исполнительного производства применительно к части 4 статьи 254 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ


Секретарь Президиума, судья В.А.КУРИЛО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner