Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.04.2004 N 54 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 140 "Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств", Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь и на основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления и уплаты республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 140 "Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств" .


Заместитель Министра А.К.ДЕЙКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 по налогам и сборам
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.04.2004 N 54

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СБОРА ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРЕДАЧУ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


1. Инструкция о порядке исчисления и уплаты республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 140 "Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств" .

2. Плательщиками республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств (далее - республиканский сбор) являются:

2.1. физические лица, ввезшие транспортные средства на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве товаров, предназначенных не для коммерческих целей, с уплатой таможенных пошлин и налогов по единой ставке, установленной законодательством Республики Беларусь для такой категории товаров, в случае использования их в предпринимательской деятельности по осуществлению перевозок грузов и (или) пассажиров (как вид деятельности);

2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие транспортные средства, ввезенные физическими лицами на территорию Республики Беларусь в качестве товаров, предназначенных не для коммерческих целей, с уплатой таможенных пошлин и налогов по единой ставке, установленной законодательством Республики Беларусь для такой категории товаров, в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение на основании гражданско-правовых сделок с указанными физическими лицами.

3. Объектами обложения республиканским сбором являются следующие обстоятельства, при наличии которых у плательщика возникает налоговое обязательство:

использование физическими лицами ввезенных ими транспортных средств, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящей Инструкции, в течение двух лет после их таможенного оформления для осуществления предпринимательской деятельности по перевозке грузов и (или) пассажиров (как вид деятельности);

получение ввезенных физическими лицами транспортных средств, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящей Инструкции, в течение двух лет после их таможенного оформления в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение на основании гражданско-правовых сделок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

4. Республиканский сбор уплачивается за транспортные средства, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь с уплатой таможенных пошлин и налогов по единой ставке, установленной законодательством Республики Беларусь для такой категории товаров, с момента таможенного оформления которых не прошло двух лет, используемые этими физическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности по перевозке грузов и (или) пассажиров или полученные в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение по гражданско-правовым договорам между названными физическими лицами и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, с даты вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 140.

5. Для целей настоящей Инструкции под транспортными средствами понимаются мотоциклы и автомобили, классифицируемые в позициях 8702, 8703, 8704 21, 8704 31, 8711 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

6. Республиканский сбор исчисляется в зависимости от объема двигателя транспортного средства и даты его выпуска по следующим ставкам:

6.1. за транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, имеющие рабочий объем цилиндров двигателя:

до 2500 куб. сантиметров включительно - в размере 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

более 2500 куб. сантиметров - в размере 5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

6.2. за транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет, имеющие рабочий объем цилиндров двигателя:

до 1000 куб. сантиметров включительно - в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

более 1000 куб. сантиметров, но не превышающий 1500 куб. сантиметров, - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

более 1500 куб. сантиметров, но не превышающий 1800 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

более 1800 куб. сантиметров, но не превышающий 3000 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

более 3000 куб. сантиметров - в размере 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

6.3. за транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, имеющие рабочий объем цилиндров двигателя:

до 2500 куб. сантиметров включительно - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя;

более 2500 куб. сантиметров - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя.

7. Республиканский сбор уплачивается в республиканский бюджет в белорусских рублях или иностранной валюте по курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на день уплаты, до начала использования транспортных средств в предпринимательской деятельности по осуществлению перевозок грузов и (или) пассажиров либо не позднее 3 дней со дня совершения гражданско-правовой сделки, предусматривающей переход права собственности либо права владения, пользования и (или) распоряжения в отношении транспортных средств юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, по ставке, указанной в пункте 6 настоящей Инструкции.

8. При уплате республиканского сбора в белорусских рублях установленная в евро ставка республиканского сбора пересчитывается по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на день уплаты.

При уплате республиканского сбора в иной валюте, чем евро, покупаемой Национальным банком Республики Беларусь, республиканский сбор, выраженный в эквиваленте евро, пересчитывается в белорусские рубли, а затем в иностранную валюту по официальным курсам Национального банка Республики Беларусь, действующим на день уплаты.

9. Республиканский сбор уплачивается по месту постановки на учет на транзитные счета инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, раздел 19 подраздел 08 бюджетной классификации "Сбор за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств".

10. Плательщики республиканского сбора представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по республиканскому сбору за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств по форме согласно приложению к настоящей Инструкции не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло налоговое обязательство по уплате республиканского сбора.

11. В случае неуплаты или несвоевременной уплаты республиканского сбора в бюджет взыскивается неуплаченная сумма республиканского сбора, к плательщикам применяется ответственность и начисляется пеня в соответствии с налоговым законодательством. При начислении пени сумма исчисляется в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату, определяемую в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции.


Приложение
к Инструкции о порядке исчисления
и уплаты республиканского
сбора за использование
в предпринимательской деятельности
и передачу юридическим лицам и
индивидуальным предпринимателям
транспортных средств


В инспекцию МНС <*>                  Штамп или отметка инспекции МНС
                  ---------------
Код инспекции МНС ¦             ¦              -------+------+------
                  ---------------    Получено  ¦      ¦      ¦     ¦
    -------------------                        -------+------+------
УНП ¦                 ¦                         число   месяц  год
    -------------------

___________________________________ _________________ (полное наименование организации, (подпись) ___________________________________ фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя) ___________________________________ (адрес плательщика) ___________________________________ (фамилия ответственного лица, тел.)
НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ) по республиканскому сбору за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств

----+------------+-------+---------+------+-------------+-----------+---------------
¦ N ¦Транспортное¦  Год  ¦ Рабочий ¦Ставка¦  Дата, на   ¦Коэффициент¦  Сумма сбора ¦
¦п/п¦  средство. ¦выпуска¦  объем  ¦ евро ¦   которую   ¦ пересчета ¦(гр.4 x гр.5 x¦
¦   ¦ Код ТН ВЭД ¦       ¦цилиндров¦      ¦ применяется ¦иностранной¦    x гр.7)   ¦
¦   ¦    <**>    ¦       ¦двигателя¦      ¦    курс     ¦ валюты в  ¦              ¦
¦   ¦            ¦       ¦         ¦      ¦Национального¦   евро    +-------+------+
¦   ¦            ¦       ¦         ¦      ¦    банка    ¦(руб./руб.)¦валюта ¦сумма ¦
¦   ¦            ¦       ¦         ¦      ¦ Республики  ¦   <***>   ¦платежа¦      ¦
¦   ¦            ¦       ¦         ¦      ¦  Беларусь   ¦           ¦       ¦      ¦
+---+------------+-------+---------+------+-------------+-----------+-------+------+
¦ 1 ¦      2     ¦   3   ¦    4    ¦  5   ¦      6      ¦     7     ¦   8   ¦  9   ¦
+---+------------+-------+---------+------+-------------+-----------+-------+------+
¦   ¦            ¦       ¦         ¦      ¦             ¦           ¦       ¦      ¦
----+------------+-------+---------+------+-------------+-----------+-------+-------

------------------------------

<*> Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

<**> Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

<***> Курс евро в руб. необходимо разделить на курс иностранной валюты в руб. (коэффициент определяется с точностью не менее 4 знаков после запятой).


Руководитель

(физическое лицо) ______________________ ___________________

(подпись) (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер ______________________ ___________________

(подпись) (И.О.Фамилия)


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner