Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 14.04.2004 N 29 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете операций, в связи с реализацией Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590 и Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете операций, в связи с реализацией Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.


Исполняющий обязанности Министра Н.А.ПОПКОВ

СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель      Исполняющий обязанности
Министра финансов       Министра по налогам и сборам
Республики Беларусь     Республики Беларусь
А.И.Сверж               А.К.Дейко
12.04.2004              12.04.2004

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 сельского хозяйства
                                                 и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.04.2004 N 29

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ, В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОЛОЖЕНИЙ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 19 МАРТА 2004 Г. N 138


1. Сельскохозяйственные организации производят сверку задолженности с газо- и энергоснабжающими организациями, входящими соответственно в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна, образовавшейся на 1 января 2004 года, с составлением акта сверки согласно приложению 1 и расшифровкой задолженности "всего, в том числе пеня" и указанием курса доллара на 1 января 2004 года. Указанный акт сверки является неотъемлемой частью Договора об условиях и сроках погашения отсроченной задолженности за потребленный природный газ, электрическую энергию, заключаемого между сельскохозяйственной организацией и газо- и энергоснабжающей организацией. Погашение отсроченной задолженности производится с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2013 г. ежемесячно равными долями без применения на день оплаты коэффициента и официального курса денежной единицы Республики Беларусь, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 января 1995 г. N 64 "О мерах по стабилизации финансового положения предприятий (объединений), обеспечивающих потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 4, ст. 89).

Сумму отсроченной задолженности учитывают на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" на отдельном субсчете "Задолженность, отсроченная в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138".

2. Убыточные сельскохозяйственные организации производят сверку расчетов с кредиторами по приобретенным товарам, выполненным работам и оказанным услугам, кредитными учреждениями, а также по договорам финансового лизинга на дату государственной регистрации в установленном законодательством порядке реорганизованных юридических лиц в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138.

3. Юридические лица, приобретшие в порядке, установленном законодательством, убыточные сельскохозяйственные организации в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138, производят начисление налога с пользователей автомобильных дорог, сборов в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов и целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда по дебету счетов 90 "Реализация", 91 "Операционные доходы и расходы", 92 "Внереализационные доходы и расходы" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Высвободившиеся средства являются целевыми и направляются на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним на сумму, эквивалентную 150 тыс. евро, и в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование".

В случае нецелевого использования средств, высвободившихся от налогообложения, указанные суммы подлежат взысканию в бюджет в бесспорном порядке с применением санкций, предусмотренных законодательством.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и его органы осуществляют контроль за правильностью исчисления высвободившихся средств.

4. Указанные юридические лица обязаны вести раздельный учет производства сельскохозяйственной продукции и иных видов деятельности в целях получения льготы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138.

При использовании налоговых льгот в соответствии с подпунктом 1.7.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 юридические лица представляют в налоговые органы по месту постановки на учет сведения о суммах, на которые уменьшены суммы налогов, сборов в результате использования таких льгот по форме согласно приложению 2. Сведения представляются не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Учет производства сельскохозяйственной продукции и иных видов деятельности осуществляется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975).

Формирование себестоимости произведенной сельскохозяйственной продукции производится в соответствии с Рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г. N 316.


Приложение 1
к Инструкции
о порядке отражения в
бухгалтерском учете операций,
в связи с реализацией
Указа Президента
Республики Беларусь
от 19 марта 2004 г. N 138


                             АКТ
        сверки расчетов по состоянию на 1 января 2004 года

Настоящий акт составлен между газо- и энергоснабжающей организацией ____________________________________________________________________ (наименование организации) в лице _____________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество) и сельскохозяйственной организацией ________________________________ (наименование организации) в лице _____________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество) Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 388 "О предоставлении отсрочки по погашению задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию, потребленные сельскохозяйственными организациями" произведена сверка задолженности сельскохозяйственной организации за потребленную электрическую энергию и природный газ, образовавшейся по состоянию на 1 января 2004 года. Общая сумма задолженности по состоянию на 1 января 2004 года ________________________________________________________ млн. рублей (сумма прописью) в том числе сумма пени _________________________________ млн. рублей (сумма прописью) Курс доллара США на 1 января 2004 г. __________ дол. США Акт составлен в двух экземплярах и является неотъемлемой частью заключенного договора на отсрочку.
Газо- и энергоснабжающая организация: Абонент: ________________________________ ________________________________ (подпись руководителя, Ф.И.О.) (подпись руководителя, Ф.И.О.) ________________________________ ________________________________ (подпись гл. бухгалтера, Ф.И.О.) (подпись гл. бухгалтера, Ф.И.О.) "____" ______________ 2004 г. "____" ______________ 2004 г. М.П. М.П.

Приложение 2
к Инструкции
о порядке отражения в
бухгалтерском учете операций,
в связи с реализацией
Указа Президента
Республики Беларусь
от 19 марта 2004 г. N 138


      --------------------
МАКЕТ ¦                  ¦
      --------------------
В инспекцию Министерства по налогам
и сборам (далее - инспекция МНС)
                  -----------------
Код инспекции МНС ¦               ¦  Штамп или отметка инспекции МНС
                  -----------------
                                     Получено
      -----------------------------  ----------+----------+---------
УНП   ¦                           ¦  ¦         ¦          ¦        ¦
      -----------------------------  ----------+----------+---------
                                        число     месяц     год
___________________________________
       (полное наименование,         -------
___________________________________  ¦     ¦ Признак уточняющего
         адрес плательщика)          ¦     ¦ расчета (пометить x)
___________________________________  -------
   (фамилия ответственного лица,
___________________________________  Подпись _______________________
             телефон)

Сведения о суммах, на которые уменьшены суммы налогов, сборов в соответствии с подпунктом 1.7.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138
-------- ---------- --------- Тип отчета: ¦ ¦ месячный За ¦ ¦ месяц ¦ ¦ года -------- ---------- ---------
(тыс.руб.) -----+---------------+-----------+----------------+----------------- ¦ N ¦ Наименование ¦ Код ¦ Сумма, ¦ Сумма, на ¦ ¦п/п ¦ налога, сбора ¦ льготы <*>¦ подлежащая ¦ которую ¦ ¦ ¦ ¦ ¦налогообложению ¦ уменьшена сумма¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ налога, сбора ¦ +----+---------------+-----------+----------------+----------------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ +----+---------------+-----------+----------------+----------------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +----+---------------+-----------+----------------+----------------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +----+---------------+-----------+----------------+----------------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +----+---------------+-----------+----------------+----------------+ ¦ ¦ Итого: ¦ х ¦ ¦ ¦ -----+---------------+-----------+----------------+-----------------

Руководитель организации             __________   __________________
                                      (подпись)        (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер ___________ __________________ (подпись) (Ф.И.О.)
Инспектор по учету ___________ __________________ (подпись) (Ф.И.О.)

------------------------------

<*> Графа заполняется инспекцией Министерства по налогам и сборам.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner