Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 12.04.2004 N 15 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за правильностью совершения регистрационных действий регистраторами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления контроля за правильностью совершения регистрационных действий регистраторами.


Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление Комитета
                                              по земельным ресурсам,
                                              геодезии и картографии
                                              при Совете Министров
                                              Республики Беларусь
                                              12.04.2004 N 15

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ СОВЕРШЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ РЕГИСТРАТОРАМИ


1. Инструкция о порядке осуществления контроля за правильностью совершения регистрационных действий регистраторами разработана на основании Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и устанавливает порядок осуществления республиканской организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - республиканская организация по государственной регистрации) контроля за правильностью совершения регистрационных действий регистраторами (далее - контроль).

2. Основными задачами осуществления контроля являются:

обеспечение соблюдения регистраторами законодательства о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

оказание регистраторам практической помощи при осуществлении ими государственной регистрации;

предупреждение неправомерных действий (бездействия) регистраторов при осуществлении государственной регистрации;

принятие предусмотренных законодательством Республики Беларусь мер по обеспечению защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также государства от неправомерных действий (бездействия) регистраторов.

3. Контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок правильности совершения регистрационных действий регистраторами (далее - проверка).

Плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденным руководителем республиканской организации по государственной регистрации графиком, составляемым на соответствующий календарный год. При этом плановые проверки в отношении одного и того же регистратора проводятся не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Внеплановые проверки проводятся в случаях поступления информации о нарушении регистратором законодательства Республики Беларусь, свидетельствующем о необходимости принятия мер по устранению такого нарушения.

4. Проверка проводится специалистом республиканской организации по государственной регистрации (далее - специалист, проводящий проверку), а в случае необходимости выполнения большого объема работы или в случае проверки одновременно нескольких регистраторов - может проводиться комиссией, состоящей из специалистов республиканской организации по государственной регистрации и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - территориальные организации по государственной регистрации) и их обособленных структурных подразделений (далее - комиссия по проверке).

5. Основанием проведения проверки является приказ руководителя республиканской организации по государственной регистрации о проведении проверки.

Приказ о проведении проверки должен содержать:

фамилии, имена, отчества и коды регистраторов, в отношении которых проводится проверка;

наименование соответствующей организации по государственной регистрации и ее обособленного структурного подразделения, в котором работает регистратор (регистраторы) и в отношении которого проводится проверка;

фамилию, имя, отчество и должность специалиста, проводящего проверку, или председателя и членов комиссии по проверке;

вопросы, подлежащие проверке;

срок проведения проверки.

Специалисты Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь включаются в состав комиссии по проверке по согласованию с Председателем Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, специалисты территориальных организаций по государственной регистрации и их обособленных структурных подразделений - по согласованию с руководителями соответствующих организаций по государственной регистрации и их обособленных структурных подразделений.

6. Срок проведения проверки не должен превышать 30 рабочих дней. Этот срок может быть продлен руководителем республиканской организации по государственной регистрации, но не более чем на 30 рабочих дней.

7. Перед началом проверки специалист, проводящий проверку, или председатель комиссии по проверке обязан предъявить руководителю соответствующей организации по государственной регистрации или ее обособленного структурного подразделения и регистратору, в отношении которого проводится проверка, приказ о проведении проверки и документ, удостоверяющий его личность.

8. При проведении проверки специалист, проводящий проверку, или комиссия по проверке имеет право:

беспрепятственно проходить в помещения республиканской организации по государственной регистрации или территориальных организаций по государственной регистрации и их обособленных структурных подразделений, в том числе в помещения, предназначенные для хранения архивов;

знакомиться с документами единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в соответствии с законодательством делать выписки из них и снимать копии;

требовать письменные объяснения от регистраторов и иных специалистов республиканской организации по государственной регистрации или территориальных организаций по государственной регистрации и их обособленных структурных подразделений.

9. Регистраторы и иные специалисты республиканской организации по государственной регистрации и территориальных организаций по государственной регистрации и их обособленных структурных подразделений обязаны выполнять законные требования специалиста, проводящего проверку, или комиссии по проверке.

10. Доступ специалиста, проводящего проверку, или комиссии по проверке к сведениям, составляющим государственные секреты, осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 ноября 1994 года "О государственных секретах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 3, ст. 5).

11. По результатам проверки специалистом, проводящим проверку, или комиссией по проверке могут быть приняты решения:

о признании действий регистратора соответствующими законодательству;

о признании некоторых действий регистратора не соответствующими законодательству и рекомендациях руководителю соответствующей организации по государственной регистрации о применении к регистратору предусмотренных законодательством мер;

о признании действий регистратора не соответствующими законодательству и рекомендациях руководителю республиканской организации по государственной регистрации о принятии в установленном порядке решения об изъятии печати регистратора и проведении внеочередной аттестации регистратора;

о признании действий регистратора не соответствующими законодательству, об изъятии печати регистратора и рекомендациях руководителю республиканской организации по государственной регистрации о принятии в установленном порядке решения о проведении внеочередной аттестации регистратора.

Решения, указанные в абзацах четвертом и пятом части первой настоящего пункта, могут быть приняты при выявлении факта осуществления государственной регистрации регистратором на основании документов, представленных для совершения регистрационного действия, если:

эти документы (копии документов) отсутствуют в регистрационном деле;

имелись основания для отказа в приеме документов согласно пункту 5 статьи 34 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним";

имелись основания для отказа в совершении регистрационного действия согласно пункту 1 статьи 36 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Решение, указанное в абзаце пятом части первой настоящего пункта, может быть принято, если выявленные нарушения или злоупотребления могут быть скрыты или по выявленным фактам необходимо принять срочные меры для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц.

12. Результаты проверки оформляются актом проверки. Акт проверки подписывается специалистом, проводившим проверку, или комиссией по проверке, а также регистратором, в отношении которого проводилась проверка. Регистратор имеет право приложить к акту проверки свои письменные объяснения по фактам, изложенным в акте проверки.

В случае отказа регистратора от подписания акта проверки в нем делается соответствующая запись за подписью специалиста, проводившего проверку, или председателя комиссии по проверке и присутствовавшего при отказе в подписании акта проверки специалиста республиканской организации по государственной регистрации или территориальной организации по государственной регистрации или ее обособленного структурного подразделения, в которой работает регистратор, отказавшийся подписать акт проверки. Регистратор, не подписавший акт проверки, вправе письменно изложить мотивы отказа от подписания акта проверки в объяснении, которое прилагается к акту проверки.

В случае одновременной проверки нескольких регистраторов акты проверки составляются отдельно в отношении каждого регистратора.

13. Акт проверки состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Вводная часть акта проверки должна содержать указания на:

основание проведения проверки;

срок, в течение которого проводилась проверка;

фамилию, имя, отчество и должность специалиста, проводившего проверку, или председателя и членов комиссии по проверке;

фамилию, имя, отчество и код регистратора, в отношении которого проводилась проверка.

В описательной части отражаются вопросы, которые были рассмотрены в ходе проверки, в том числе отражаются положительные моменты в действиях регистратора, выявленные нарушения и кратко излагаются объяснения лиц, допустивших такие нарушения.

В заключительной части акта проверки кратко излагаются выводы, сделанные специалистом, проводившим проверку, или комиссией по проверке, предложения по устранению выявленных нарушений и предложения по предупреждению таких нарушений в будущем, а также указывается решение, принятое специалистом, проводившим проверку, или комиссией по проверке в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции.

14. Факты в акте проверки должны быть изложены объективно, ясно, точно, полно и достоверно. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документально предположений.

15. Акт проверки в трехдневный срок после его составления представляется руководителю республиканской организации по государственной регистрации. Если проверка проводилась в отношении регистратора территориальной организации по государственной регистрации или ее обособленного структурного подразделения, то копия акта проверки направляется руководителю территориальной организации по государственной регистрации, в которой работает регистратор, и ее обособленного структурного подразделения.

16. Решение, принятое по результатам проверки, может быть обжаловано регистратором руководителю республиканской организации по государственной регистрации в пятидневный срок со дня ознакомления с актом проверки.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner