Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 09.04.2004 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, финансирования и выполнения научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1084 "Об утверждении Положения о порядке финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета" Комитет по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, финансирования и выполнения научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь.


Председатель В.И.АДАМУШКО


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель            Министр финансов
Председателя                  Республики Беларусь
Государственного комитета     Н.П.Корбут
по науке и технологиям        08.04.2004
Республики Беларусь
В.И.Недилько
05.04.2004

СОГЛАСОВАНО Министр экономики Республики Беларусь Н.П.Зайченко 07.04.2004

                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Комитета по архивам
                                                и делопроизводству
                                                при Совете Министров
                                                Республики Беларусь
                                                09.04.2004 N 3

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ФИНАНСИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО АРХИВАМ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке планирования, финансирования и выполнения научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Положением о порядке финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1084, и Типовым порядком планирования, проведения экспертизы и финансирования из республиканского бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по научному обеспечению деятельности министерств и других центральных органов управления, утвержденным первым заместителем Министра - председателем Комитета по науке и технологиям Министерства образования и науки Республики Беларусь 18 июля 1996 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 10).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок формирования планов и экспертизы проектов научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Белкомархив), проведение экспертизы предложений и конкурса на размещение заказов на выполнение указанных проектов, финансирования и приемки результатов завершенных работ.


Глава 2 ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК, ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И КОНКУРСОВ НА ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ


3. Проекты, направленные на научно-техническое обеспечение деятельности Белкомархива и финансируемые из республиканского бюджета, включаются в тематический план научных исследований и разработок по научно-техническому обеспечению деятельности Белкомархива (далее - тематический план) на очередной год, утверждаемый Председателем Белкомархива. Внесение изменений и дополнений в тематический план осуществляется в соответствии с приказами Председателя Белкомархива.

4. Основой формирования тематического плана Белкомархива является перечень заказываемых структурными подразделениями Белкомархива проектов, нацеленных на обеспечение выполнения Белкомархивом задач, определенных Законом Республики Беларусь от 6 октября 1994 года "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 29, ст. 507; 1995 г., N 17, ст. 182; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 4, 2/11), Положением о Комитете по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. N 1098 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 95, 5/10971), а также вытекающих из указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, иных актов законодательства, государственных программ.

В тематический план могут включаться работы, обусловленные потребностями развития собственно архивоведения, документоведения и документационного обеспечения управления, а также другие прикладные исследования в области этих наук.

5. В соответствии с перечнем заказываемых проектов и на основе предложений структурных подразделений Белкомархива, разрабатываемых в виде технико-экономических заданий (далее - ТЭЗ) на выполнение каждого из заявляемых проектов с соответствующим обоснованием необходимости их выполнения, примерной сметной стоимости работ, определяемой исходя из действующих нормативов затрат, отделом организационно-правовой, кадровой работы и международных связей совместно с отделом финансирования и бухгалтерского учета разрабатывается проект тематического плана Белкомархива. Проект тематического плана рассматривается экспертной комиссией Белкомархива, создаваемой приказом Председателя Белкомархива.

6. Экспертиза проектов, включаемых в тематический план Белкомархива, проводится с целью:

оценки новизны и актуальности предлагаемых к выполнению проектов, обоснованности предложений по их финансированию;

оценки соответствия предполагаемых результатов предлагаемых к выполнению проектов потребностям отрасли и народнохозяйственного комплекса страны, возможностей их эффективного использования;

подготовки обоснованного заключения о возможности и целесообразности выполнения конкретного проекта и его финансирования за счет средств республиканского бюджета.

7. С учетом результатов проведенной экспертизы ТЭЗ и соответствующих обосновывающих документов экспертная комиссия Белкомархива принимает решение о целесообразности включения соответствующих проектов в тематический план Белкомархива.

На основании указанного решения экспертной комиссии отдел организационно-правовой, кадровой работы и международных связей формирует проект уточненного тематического плана Белкомархива, который согласовывается руководителями структурных подразделений Белкомархива, выносится на рассмотрение коллегии Белкомархива и одобряется ее решением.

8. При формировании проекта прогноза социально-экономического развития и бюджета Республики Беларусь на очередной (планируемый) год в мае - июне базового года Белкомархив как государственный заказчик готовит на основании уточненного тематического плана сводную заявку на запрашиваемые объемы финансирования проектов за счет республиканского бюджета по разделу "Финансирование научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь" с учетом прогнозных показателей по условиям оплаты труда, цен и тарифов на предстоящий год. Сводная заявка направляется в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

9. После принятия закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь" на планируемый год и утверждения в установленном порядке Правительством Республики Беларусь лимитов расходов на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета на планируемый год отдел финансирования и бухгалтерского учета и отдел организационно-правовой, кадровой работы и международных связей совместно со структурными подразделениями Белкомархива уточняют при необходимости сметную стоимость и состав соответствующих работ, указанных в ранее разработанных ТЭЗ на заявляемые ими проекты, включенных в проект тематического плана Белкомархива.

Уточненный тематический план вносится на рассмотрение экспертной комиссии. При необходимости экспертная комиссия проводит конкурс на размещение заказа на выполнение проектов.

По проектам, включаемым в тематический план Белкомархива, выполнение которых осуществляется на основании поручений Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь, в которых определены конкретные организации-исполнители, конкурс не проводится.

10. На основании решения экспертной комиссии о результатах проведенного конкурса отдел организационно-правовой, кадровой работы и международных связей формирует уточненный тематический план Белкомархива на планируемый год, который утверждается Председателем Белкомархива. Утвержденный тематический план направляется в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

11. На каждый включенный в тематический план Белкомархива проект (этап его разработки) отделом финансирования и бухгалтерского учета при необходимости оформляется договор на его выполнение. Договор подписывается со стороны Белкомархива Председателем или одним из его заместителей (по курируемому направлению), а со стороны организации-исполнителя - директором или его заместителем.

12. На основании утвержденного Председателем Белкомархива тематического плана Белкомархива, а также соответствующих заявок других заинтересованных государственных органов и организаций формируются проекты тематических планов подведомственных Белкомархиву организаций на планируемый год, которые после их рассмотрения на ученом (научном) совете соответствующей научной организации представляются для рассмотрения структурным подразделениям Белкомархива и после этого утверждаются руководством научной организации по согласованию с Белкомархивом.


Глава 3 ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК


13. Источником финансирования проектов по научно-техническому обеспечению деятельности Белкомархива являются ассигнования из республиканского бюджета.

14. Отдел финансирования и бухгалтерского учета направляет выделенные в установленном порядке средства организациям-исполнителям работ в соответствии с утвержденными заказами или заключенными договорами и в зависимости от результатов приемки проектов - структурными подразделениями Белкомархива - заявителями проектов.

Финансирование организаций-исполнителей осуществляется в виде авансовых платежей и (или) платежей за выполненные работы (в целом или по этапам) согласно актам сдачи-приемки научно-технической продукции.

15. Контроль за целевым использованием выделенных средств, ходом выполнения проектов и реализацией их результатов осуществляет Белкомархив.


Глава 4 ПОРЯДОК ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ЗАКАЗЧИКУ НАУЧНОЙ ПРОДУКЦИИ


16. Завершенные результаты научных исследований и разработок (или соответствующих этапов работ), рассмотренные на ученом (научном) совете и утвержденные руководством организации-исполнителя, представляются для рассмотрения в установленном порядке структурным подразделениям - заявителям проектов вместе с актами сдачи-приемки в сроки, предусмотренные в тематическом плане, договорах.

17. Структурные подразделения Белкомархива - заявители проектов в установленные сроки рассматривают представленные документы о выполнении проекта и при отсутствии замечаний передают их на рассмотрение специально создаваемой (при необходимости) приемочной комиссии. Подписанный, как правило, одним из заместителей Председателя Белкомархива, отвечающим за соответствующее направление деятельности, акт сдачи-приемки выполненных работ направляется организации-исполнителю.

18. В случае некачественного выполнения организацией-исполнителем проекта его доработка с устранением имеющихся замечаний производится исполнителем за счет собственных средств на основании составляемого сторонами акта с перечнем необходимых доработок и указанием сроков их выполнения.

19. По наиболее важным и значимым проектам, требующим принятия специальных мер по их использованию, проводится совместное рассмотрение полученных результатов с участием представителей организаций-исполнителей и специалистов структурных подразделений Белкомархива - заявителей проектов для подготовки решения Белкомархива по их внедрению.

20. Структурные подразделения Белкомархива оказывают методическую помощь и осуществляют контроль за проведением научных исследований и разработок. Методическая помощь оказывается посредством проведения научно-практических семинаров, совещаний и консультаций с участием специалистов Белкомархива.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner