Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 09.04.2004 N 13 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, поступающих за оказание государственными нотариальными конторами Республики Беларусь дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. N 38 "Об утверждении Положения о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь" и в соответствии с подпунктом 14.2 пункта 14 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2004 г. N 227 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, поступающих за оказание государственными нотариальными конторами Республики Беларусь дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 апреля 2003 г. N 8 "Об утверждении Инструкции об оказании государственными нотариальными конторами Республики Беларусь дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий" .


Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ


СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр финансов        Исполняющий обязанности
Республики Беларусь     Министра по налогам и сборам
Н.П.Корбут              Республики Беларусь
08.04.2004              А.К.Дейко
                        07.04.2004

                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                09.04.2004 N 13

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ЗА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, СВЯЗАННЫХ С СОВЕРШЕНИЕМ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, поступающих за оказание государственными нотариальными конторами Республики Беларусь дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий (далее - Инструкция), разработана на основании Положения о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. N 38 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 15, 1/982), Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2003 года "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 3, 2/1008).

2. Государственные нотариальные конторы Республики Беларусь являются государственными органами, оказывают физическим и юридическим лицам дополнительные платные услуги правового и технического характера, связанные с совершением нотариальных действий (далее - дополнительные платные услуги), которые не относятся к предпринимательской деятельности. Оплата за дополнительные платные услуги производится по тарифам, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 71 "Об утверждении прейскуранта на дополнительные платные услуги правового характера государственных нотариальных контор" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 54, 8/10731).

Денежные средства, полученные государственными нотариальными конторами за оказание дополнительных платных услуг, налогами, отчислениями и сборами не облагаются.

3. Дополнительные платные услуги оказываются заведующими, заместителями заведующих, старшими государственными нотариусами, государственными нотариусами, консультантами, заведующими архивами, архивариусами, машинистками государственных нотариальных контор (далее - лица, оказывающие дополнительные платные услуги) в свое основное рабочее время.


Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ


4. При обращении физического или юридического лица в государственную нотариальную контору по вопросам, при разрешении которых должны быть оказаны дополнительные платные услуги, лицо, оказывающее такую услугу, обязано предупредить о стоимости последней. Сумма оказанных дополнительных платных услуг указывается в удостоверительных надписях и свидетельствуемых документах после указания суммы государственной пошлины: "Взыскано тарифа за оказание дополнительной платной услуги ________________ рублей".

5. Ответственность за правильность взимания тарифов за оказание дополнительных платных услуг несет оказывающее их лицо.

6. Контроль за правильностью и законностью взимания тарифов за оказание дополнительных платных услуг осуществляет заведующий (заместитель заведующего) соответствующей государственной нотариальной конторы.


Глава 3 ЛЬГОТЫ


7. Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, освобождаются от оплаты за дополнительные платные услуги только при наличии льгот по оплате государственной пошлины в соответствии с пунктами 1 - 3, 7, 10, 11, 13, 21, 25 части второй статьи 4 и в соответствии с частью второй статьи 5 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 6, ст. 100).

8. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. освобождаются от уплаты за дополнительные платные услуги независимо от наличия или отсутствия льгот по оплате государственной пошлины.


Глава 4 ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ


9. Средства, полученные за оказание дополнительных платных услуг, расходуются по совместному решению совета нотариусов и управления юстиции в соответствии со сметой доходов и расходов по внебюджетным средствам, утвержденной Министерством юстиции Республики Беларусь. Сметы для утверждения представляются в двух экземплярах в сроки, определяемые Министерством юстиции Республики Беларусь.

10. Министерство юстиции Республики Беларусь вправе отменить либо приостановить действие совместного решения совета нотариусов и управления юстиции в случае его несоответствия настоящей Инструкции, иным актам законодательства и в других случаях, предусмотренных законодательством.

11. В доходную часть сметы включаются остаток средств на начало года и планируемые поступления средств.

12. В расходной части сметы предусматриваются планируемые расходы с распределением их по кварталам, статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации. Расходы по смете не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части.

13. Средства, полученные за оказание дополнительных платных услуг, используются на оплату текущих и капитальных расходов государственных нотариальных контор и ведомственных нотариальных архивов в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь.

14. При этом на стимулирование труда работников, оказывающих дополнительные платные услуги, может направляться не более 20 процентов полученных средств.

Указанные средства направляются на установление конкретным работникам, осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим деятельность государственных нотариальных контор (кроме рабочих), не являющимся государственными служащими, надбавки за сложность и напряженность труда до 50 процентов их оклада.

15. Размер указанных выплат конкретному работнику устанавливается ежемесячно советом нотариусов по представлению заведующего (лица, его замещающего) государственной нотариальной конторой в зависимости от конкретных результатов работы лица, оказывающего дополнительные платные услуги, и его личного трудового вклада в общие результаты работы государственной нотариальной конторы с учетом соблюдения трудовой дисциплины и культуры обслуживания населения.

16. Указанные выплаты за соответствующий месяц не устанавливаются, если на лицо, оказавшее дополнительные платные услуги, было наложено дисциплинарное взыскание в порядке, предусмотренном законодательством.

17. По совместному решению совета нотариусов и управления юстиции средства, предусмотренные на капитальные расходы, могут быть переданы другим организациям, а также органам местного управления и самоуправления для финансирования работ, связанных со строительством новых зданий государственных нотариальных контор и ведомственных нотариальных архивов, с расширением и реконструкцией их помещений и другими мероприятиями по развитию нотариального обслуживания.

18. Расчеты по оплате тарифов за оказание дополнительных платных услуг производятся путем безналичных расчетов.

Для учета внебюджетных средств управления юстиции открывают один текущий счет по внебюджетным средствам по местонахождению своего бюджетного счета.

19. Физические лица производят оплату денежных средств за оказываемые им дополнительные платные услуги через учреждения банков в порядке, установленном обслуживающим соответствующую государственную нотариальную контору учреждением банка.

Юридические лица перечисляют денежные средства за оказываемые им дополнительные платные услуги в безналичном порядке платежным поручением на внебюджетный счет соответствующего управления юстиции.

20. Расчеты по оплате тарифов за оказание дополнительных платных услуг наличными деньгами производятся только в следующих случаях:

при даче обратившемуся лицу консультации, не связанной с одновременным совершением нотариального действия;

при оказании дополнительной платной услуги, связанной с совершением нотариального действия, за которое обратившееся лицо освобождено от уплаты государственной пошлины;

при отсутствии возможности уплаты денежной суммы за дополнительную платную услугу через учреждение банка в связи с режимом работы государственной нотариальной конторы или учреждения банка в выходные дни и в вечернее время.

21. Прием наличных денег лицом, оказывающим дополнительную платную услугу, осуществляется с выпиской квитанции установленного образца, зарегистрированной в государственных налоговых органах. Формы квитанций на прием наличных денежных сумм утверждаются Министерством финансов Республики Беларусь.

При приеме от физических лиц наличных денег лицо, оказывающее дополнительную платную услугу, оформляет квитанцию в двух экземплярах и указывает в ней наименование оказанной дополнительной платной услуги и полученную денежную сумму. Первый экземпляр квитанции выдается физическому лицу, второй - остается в нотариальной конторе.

22. Порядок учета и хранения денежных средств, полученных за оказание дополнительных платных услуг, производится в соответствии с Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 57 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 45, 8/9394).

23. Государственные нотариальные конторы ежемесячно не позднее 5-го числа следующего за отчетным месяца представляют квитанции на прием наличных денежных сумм, подтверждающие оплату тарифов за оказание дополнительных платных услуг, в бухгалтерию управления юстиции.

24. Поступившие в бухгалтерию квитанции на прием наличных денежных сумм подвергаются проверке как по форме (полнота и правильность их оформления, заполнения реквизитов), так и по содержанию (законность документальных операций). По миновании надобности квитанции возвращаются в государственные нотариальные конторы и хранятся в делах последних.

25. Лица, оказавшие дополнительные платные услуги и осуществившие за это прием наличных денег по оплате тарифов, несут ответственность за достоверность данных, содержащихся в квитанциях на прием наличных денежных сумм, а также за их своевременное и качественное составление.

Наряду с заведующими государственными нотариальными конторами ответственность за правильную организацию работы государственных нотариальных контор по оказанию дополнительных платных услуг несут начальники управлений юстиции.

26. В сроки, согласованные с Министерством финансов Республики Беларусь, управления юстиции одновременно с представлением в Министерство юстиции Республики Беларусь расчетов к проекту бюджета на предстоящий год представляют и расчеты доходов от дополнительных платных услуг, оказываемых государственными нотариальными конторами, и направлений расходов этих средств. При планировании расходов на приобретение оборудования и предметов длительного пользования к расчетам прилагается их подробный перечень, а при определении расходов на капитальный ремонт - проектно-сметная документация на проведение ремонта и другие документы, необходимые для проведения ремонта.

27. Для учета движения денежных средств на текущих счетах по внебюджетным средствам предназначен субсчет 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам". Учет операций по движению на текущих счетах денежных средств ведется в порядке, установленном законодательством. Для учета доходов за дополнительные платные услуги предназначен субсчет 237 "Прочие источники". Расходы, предусмотренные расходной частью сметы по внебюджетной деятельности, отражаются по дебету субсчетов 211 "Расходы по внебюджетным средствам", 212 "Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения". Об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам управления юстиции представляют ежеквартально в Министерство юстиции Республики Беларусь отчет по форме 4, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2002 г. N 13 "О внесении изменений и дополнений в Положение о бухгалтерских учетах учреждений и организаций, состоящих на бюджете" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 26, 8/7777), результаты деятельности отражаются в едином балансе исполнения сметы расходов по форме 1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2002 г. N 13.

Фактические расходы закрываются в конце года по дебету счета 237 и кредиту счета 211.

28. Не использованные в течение года средства изъятию не подлежат и используются в последующие годы в общем порядке.

29. Контроль за расходованием средств, полученных за оказание дополнительных платных услуг, осуществляют управления юстиции областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета и Министерства юстиции Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner