Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.04.2004 N 170-А "О порядке проведения медицинского отбора и оформления медицинского заключения (справки) о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение пункта 4 и пункта 13 Указа Президента Республики Беларусь "Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи" от 18 февраля 2004 года N 98 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения медицинского отбора и оформления медицинского заключения (справки) о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, прилагается.

1.2. Порядок согласования списков детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе специальных групп, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, прилагается.

2. Начальникам управлений здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. обеспечить проведение отбора детей на оздоровление за рубеж в соответствии с утвержденным настоящим приказом порядком проведения медицинского отбора и оформления медицинского заключения (справки) о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, прилагается;

2.2. при направлении на оздоровление за рубеж детей из интернатных учреждений, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, обязать руководителей организаций здравоохранения обеспечить оказание необходимой медицинской помощи детским интернатным учреждениям по проведению медицинского отбора и оформлению медицинского заключения, по месту фактического нахождения детей;

2.3. установить ответственность и контроль за объективностью выдаваемых медицинских заключений (справок) о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж и сведений о квалификации сопровождающих медицинских работников;

2.4. по заявкам организаций, деятельность которых связана с оздоровлением детей за рубежом, осуществляемым на основе иностранной безвозмездной помощи, обеспечить подготовку и инструктаж медицинских работников, сопровождающих детей на оздоровление за рубеж, методам оказания первой медицинской помощи;

2.5. обеспечить согласование списков детей и сопровождающих их лиц, выезжающих в составе специальных групп на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи в соответствии с утвержденным порядком.

3. Начальнику отдела медицинской помощи матерям и детям:

3.1. информировать министерства и ведомства, организации, деятельность которых связана с оздоровлением детей за рубежом, осуществляемым на основе иностранной безвозмездной помощи, о порядке проведения медицинского отбора и оформления медицинского заключения (справки) о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи;

3.2. ежеквартально представлять в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь данные об оздоровлении детей за рубежом с указанием количества детей, страны оздоровления, места проживания в Республике Беларусь и других данных, определяемых Департаментом.

4. Отменить действие приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 245 "О совершенствовании оздоровления и лечения детей за пределами Республики Беларусь".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела медицинской помощи матерям и детям Русакову Е.М.


Первый заместитель Министра В.В.КОЛБАНОВ


Приложение


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказом Министерства
                                               здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               07.04.2004 N 170А


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И ОФОРМЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (СПРАВКИ) О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЗА РУБЕЖ


Направлению на оздоровление за рубеж в составе общих групп подлежат дети, относящиеся к I и II группам здоровья и не имеющие подтвержденных медицинским заключением (справкой) медицинских противопоказаний для направления в составе общих организованных групп.

При наличии у ребенка гиперплазии щитовидной железы II степени обязательно проведение ультразвукового исследования щитовидной железы, консультации врача-эндокринолога с заключением об отсутствии медицинских противопоказаний для направления на оздоровление в составе общих организованных групп.

Направлению на оздоровление за рубеж в составе специальных групп подлежат дети, имеющие врожденные, наследственные, хронические заболевания в стадии ремиссии (шесть и более месяцев после последнего обострения) и не имеющие подтвержденных медицинским заключением (справкой) медицинских противопоказаний для направлений в составе специальных организованных групп.

На ребенка, выезжающего на оздоровление за рубеж, врачом организации здравоохранения по месту жительства ребенка или по месту фактического нахождения ребенка (для детей из интернатных учреждений) оформляется медицинское заключение (справка), в которой указывается:

фамилия, имя, отчество;

дата рождения;

адрес;

сведения о профилактических прививках;

сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях;

сведения о перенесенных хирургических операциях;

сведения об аллергических реакциях;

группа крови, резус-фактор;

сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными;

результат осмотра на кожные заразные заболевания;

диагноз (основной, сопутствующий);

группа здоровья;

наличие заболеваний, требующих специального режима, питания, проведения поддерживающей или заместительной терапии (указывается название лекарственного средства, доза, кратность приема, длительность курса лечения), постоянного постороннего индивидуального ухода и сопровождения в период пребывания за рубежом;

рекомендуемый период (время года) оздоровления;

заключение о возможности включения ребенка в состав общей или специальной организованной группы.

Медицинское заключение (справка) заверяются подписью и печатью врача и руководителя организации здравоохранения, оформивших заключение.

Медицинское заключение (справка) выдаются на руки родителям или опекунам (попечителям) для последующего представления в организацию, осуществляющую комплектование общей или специальной организованной группы детей для выезда на оздоровление за рубеж.

В истории развития ребенка форме 112 или индивидуальной карте ребенка форме 26-у (для детей из интернатных учреждений) производится запись, дублирующая медицинское заключение (справку).


МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЗА РУБЕЖ В СОСТАВЕ ОБЩИХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП


1. Все острые болезни - до выздоровления.

2. Все хронические болезни - независимо от стадии заболевания.

3. Инфекционные и паразитарные болезни - до выздоровления и окончания срока изоляции.

4. Контакт с инфекционными больными - до окончания срока изоляции.

5. Бактерионосительство дифтерии и кишечных инфекций.

6. Туберкулез различной локализации - до выздоровления и окончания срока изоляции.

7. Злокачественные новообразования всех локализаций.

8. Психические расстройства и поведенческие расстройства, исключая тики, специфические расстройства развития речи и языка, учебных навыков.

9. Эпилепсия, эпилептический статус.

10. Судорожные припадки и их эквиваленты.

11. Наличие заболеваний, требующих специального режима, питания, проведения поддерживающей или заместительной терапии, постоянного постороннего индивидуального ухода и сопровождения в период пребывания за рубежом.


МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЗА РУБЕЖ В СОСТАВЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП


1. Все острые болезни - до выздоровления.

2. Все хронические болезни в период обострения.

3. Все хронические болезни с явлениями легочной, сердечной, печеночной или почечной недостаточности.

4. Все болезни в стадии декомпенсации.

5. Инфекционные и паразитарные болезни - до выздоровления и окончания срока изоляции.

6. Контакт с инфекционными больными - до окончания срока изоляции.

7. Бактерионосительство дифтерии и кишечных инфекций.

8. Активный туберкулез различной локализации - до выздоровления и окончания срока изоляции.

9. Рецидив злокачественных новообразований всех локализаций.

10. Сахарный диабет.

11. Состояния, связанные с наличием искусственного отверстия (трахеостома, гастростома, илеостома, колостома, цистостома и другие).

12. Болезни костно-мышечной системы в момент нахождения в гипсовой повязке.

13. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.

14. Органические психические расстройства.

15. Диссоциативные (конверсионные) расстройства.

16. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

17. Эпилепсия, эпилептический статус.

19. Поражения отдельных нервов, нервных корешков и сплетений с выраженными стойкими расстройствами движения, чувствительности или трофики, стойким болевым синдромом, частыми обострениями.

20. Наличие заболеваний, требующих специального режима, питания, проведения поддерживающей или заместительной терапии, постоянного постороннего индивидуального ухода и сопровождения в период пребывания за рубежом, если принимающая сторона и организация не гарантируют их предоставление.


Приложение


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказом Министерства
                                               здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               07.04.2004 N 170А

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ СПИСКОВ ДЕТЕЙ И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ В СОСТАВЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГРУПП НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЗА РУБЕЖ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ НА ОСНОВЕ ИНОСТРАННОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ


Списки детей и сопровождающих их лиц, выезжающих в составе специальных групп на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, согласовываются Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома, управлениями здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов по принадлежности, а затем направляются на согласование в Министерство здравоохранения.

В Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, управления здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов для предварительного согласования списков детей и сопровождающих их лиц, выезжающих в составе специальных групп на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, представляют следующие документы:

списки детей и сопровождающих их лиц с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, места обучения ребенка, диагноза, нуждаемости в специальном режиме, питании, проведении поддерживающей или заместительной терапии, постоянного постороннего индивидуального ухода и сопровождения, заверенные организациями, деятельность которых связана с оздоровлением детей за рубежом, осуществляемым на основе иностранной безвозмездной помощи (на бумажном и электронном носителях);

медицинские заключения (справки) о состоянии здоровья детей;

при наличии у детей заболеваний, требующих специального режима, питания, проведения поддерживающей или заместительной терапии, постоянного постороннего индивидуального ухода и сопровождения, письмо организации, гарантирующее создание вышеперечисленных условий в период пребывания за рубежом;

документы, подтверждающие уровень профессиональной подготовки сопровождающих лиц (копия диплома, копия свидетельства о прохождении повышения квалификации, копия трудовой книжки), заверенные нотариально (за исключением сопровождающих родителей).

В Министерство здравоохранения для согласования списков детей и сопровождающих их лиц, выезжающих в составе специальных групп на оздоровление за рубеж на основе иностранной безвозмездной помощи, представляют следующие документы:

списки детей и сопровождающих их лиц с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, места обучения ребенка, диагноза, нуждаемости в специальном режиме, питании, проведении поддерживающей или заместительной терапии, постоянного постороннего индивидуального ухода и сопровождения, заверенные организациями, деятельность которых связана с оздоровлением детей за рубежом, осуществляемым на основе иностранной безвозмездной помощи, и согласованные с Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома или управлениями здравоохранения (охраны здоровья) по принадлежности (на бумажном и электронном носителях);

при наличии у детей заболеваний, требующих специального режима, питания, проведения поддерживающей или заместительной терапии, постоянного постороннего индивидуального ухода и сопровождения, - письмо организации, гарантирующее создание вышеперечисленных условий в период пребывания за рубежом.

Организации, осуществляющие оздоровление детей за рубежом на основе иностранной безвозмездной помощи, обеспечивают сопровождение детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе специальных групп, не менее чем двумя врачами по профилю заболевания на группу из 20 - 25 детей.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner