Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 17.03.2004 N 136 "О доверительном управлении принадлежащими отдельным государственным должностным лицам долями участия (акциями, правами) в уставных фондах коммерческих организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях предотвращения возникновения условий для коррупции, обеспечения эффективной деятельности государственных органов и государственных должностных лиц ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о передаче отдельными государственными должностными лицами в доверительное управление находящихся в их собственности долей участия (акций, прав) в уставных фондах коммерческих организаций.

2. Установить, что государственные служащие, а также военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, относящиеся в соответствии с законодательством к должностным лицам, имеющие в собственности доли участия (акции, права) в уставных фондах коммерческих организаций, обязаны в трехмесячный срок передать их на время прохождения государственной службы, военной службы (службы) в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" в доверительное управление.

3. Совету Министров Республики Беларусь до 1 июня 2004 г.:

освободить в установленном порядке открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" от уплаты государственной пошлины за подачу судебных исков (заявлений), связанных с защитой прав государственных служащих на находящиеся в доверительном управлении доли участия (акции, права) в уставных фондах коммерческих организаций;

принять иные меры по реализации положений настоящего Указа.

4. Открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" до 1 июня 2004 г. принять меры, необходимые для выполнения данного Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июня 2004 г., за исключением пунктов 3 и 4, вступающих в силу со дня подписания этого Указа.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.03.2004 N 136

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ИХ СОБСТВЕННОСТИ ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ (АКЦИЙ, ПРАВ) В УСТАВНЫХ ФОНДАХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ


1. Настоящим Положением определяется порядок передачи государственными служащими, а также военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, относящимися в соответствии с законодательством к должностным лицам (далее - государственные должностные лица), в доверительное управление на время прохождения государственной службы, военной службы (службы) в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля (далее - служба) находящихся в их собственности долей участия (акций, прав) в уставных фондах коммерческих организаций (далее - доли, акции) в соответствии с законами Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953) и от 20 июля 2006 года "О борьбе с коррупцией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 122, 2/1262).

2. Государственные должностные лица заключают с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" (далее - доверительный управляющий) договор доверительного управления в соответствии с типовым договором, форма и порядок заключения которого определяются Советом Министров Республики Беларусь.

В типовом договоре должны предусматриваться существенные условия договора доверительного управления в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства, в том числе настоящим Положением.

3. Доверительный управляющий при заключении договора доверительного управления обязан требовать от государственного должностного лица заявление, к которому прилагаются копии контракта (договора), решения (приказа, распоряжения, иного акта) соответствующего государственного органа, должностного лица о поступлении (приеме, назначении) на службу.

4. Размер, форма вознаграждения доверительного управляющего и порядок его выплаты определяются в типовом договоре. Размер вознаграждения не может быть более пяти процентов доходов от находящихся у него в доверительном управлении долей, акций.

При отсутствии указанных доходов вознаграждение доверительному управляющему не выплачивается.

5. В период нахождения государственных должностных лиц на службе доходы от находящихся в доверительном управлении долей, акций им не выплачиваются, а учитываются и капитализируются у доверительного управляющего.

6. Договор доверительного управления расторгается при прекращении службы, а доли, акции и доходы от них передаются гражданину, прекратившему службу, в течение месяца со дня расторжения этого договора либо иному лицу в соответствии с законодательными актами.

7. Доверительный управляющий обязан возмещать причиненные государственному должностному лицу убытки в случае невозможности исполнения доверительным управляющим обязательств по возврату долей, акций и доходов от них.

8. Споры, возникающие при выполнении договора доверительного управления, разрешаются в судебном порядке.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner