Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.03.2004 N 03-24/610 "О даче разъяснения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письма, сообщает следующее.

1. В соответствии с частью первой статьи 142 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) в ликвидационном производстве имущество подлежит продаже на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Учитывая норму части второй статьи 142 Закона, в любом случае, как при реализации имущества на торгах, так и на основании договора купли-продажи порядок и сроки продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

2. Законодательными актами, регулирующими вопросы налогообложения, не устанавливается обязательное выделение налога на добавленную стоимость в договоре купли-продажи имущественного комплекса. Вместе с тем выделение налога на добавленную стоимость в договоре купли-продажи не будет противоречить действующему законодательству.

В силу пункта 4 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции от 01.01.2004 г.) налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком имущества должника, находящегося в процедуре экономической несостоятельности (банкротства).

3. В соответствии с частью первой подпункта 1.31 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ) уплата налогов, возникших после открытия конкурсного производства, производится вне очереди.

Согласно части второй подпункта 1.31 пункта 1 Указа одновременно с выплатой заработной платы производится уплата обязательных страховых взносов и других платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в порядке, установленном законодательством.

Распределение и уплата вышеперечисленных внеочередных платежей осуществляется управляющим исходя из конкретной ситуации, возникающих проблем в связи с осуществлением конкурсного производства в соответствии с планом санации (ликвидации) должника.

4. В соответствии с частью первой статьи 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Порядок исчисления и выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск работнику при его увольнении регулируется Условиями и Порядком исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (далее - Условия и Порядок), утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 г. N 47 (в редакции от 29.01.2003 г.).

5. Согласно части четвертой статьи 48 ТК при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Порядок индексации заработной платы, пенсий, стипендий и пособий в случае задержки их выплаты урегулирован Указом Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 г. N 344 "О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий", совместным письмом Министерства труда Республики Беларусь от 10.10.1996 г. N 05-2-02/2084, Министерства финансов Республики Беларусь от 08.08.1996 г. N 06-6/1090, Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 09.09.1996 г. N 02-01/102, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 09.09.1996 г. N 01-21/70 .


Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner