Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.03.2004 N 03-25/563 "О некоторых вопросах применения законодательных актов в сфере налоговых правоотношений"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо о порядке применения законодательных актов, действующих в настоящее время в сфере налоговых правоотношений, сообщает следующее.

1. Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) не регулируются вопросы, связанные с применением и взысканием экономических санкций за нарушения налогового законодательства.

Возможность взыскания с правонарушителя экономических санкций путем обращения взыскания на его имущество установлена Законом Республики Беларусь от 02.02.1994 г. "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" (в редакции от 04.01.2003 г. с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2004 г.).

Так, в силу пункта 11 статьи 8 Закона экономические санкции взыскиваются с предприятий в бесспорном порядке, а с граждан - в судебном порядке. В таком же порядке обращается взыскание экономических санкций на имущество граждан и на имущество предприятий в виде финансовых активов предприятий независимо от места его расположения. На иное имущество предприятий обращается взыскание в судебном порядке.

В силу части третьей пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 г. N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" наложение ареста производится налоговыми органами в порядке, установленном в пунктах 5 - 12 статьи 54 НК. Арест налагается только на то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения налогового обязательства, уплаты пеней, исполнения решений о наложении административных взысканий или экономических санкций, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.

2. Последовательность наложения ареста на имущество плательщика (иного обязанного лица) с целью взыскания налога, сбора (пошлины), установленная пунктами 4 и 5 статьи 59 НК, обязательна для применения налоговыми или таможенными органами при наложении ареста на имущество.

Согласно части второй пункта 14 статьи 54 НК решение об аресте имущества действует с момента наложения ареста до отмены этого решения руководителем (его заместителем) налогового или таможенного органа, принявшим решение о наложении ареста, либо до отмены этого решения вышестоящим налоговым или таможенным органом либо судом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 НК решение налогового органа о наложении ареста на имущество плательщика (иного обязанного лица) может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу и (или) хозяйственный суд.

В случае обращения плательщика (иного обязанного лица), которым оспаривается последовательность наложения ареста на его имущество, в хозяйственный суд с жалобой об отмене решения налогового (таможенного) органа о наложении ареста на имущество хозяйственный суд вправе выяснить, какое имущество имеется у плательщика (иного обязанного лица).

В силу пункта 1 статьи 59 НК налоговый или таможенный орган вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица), за исключением имущества плательщика (иного обязанного лица) - организации, порядок обращения взыскания на которое определен статьями 56 - 58 НК.

В случае обращения налогового (таможенного) органа с иском о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица) спор, связанный с применением последовательности наложения ареста на имущество, в таком производстве рассмотрению не подлежит.

Если налоговый (таможенный) орган обращается в хозяйственный суд с иском о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица) при наличии производства по делу об отмене решения налогового (таможенного) органа о наложении ареста на имущество плательщика, то в связи с отсутствием в таком случае основания для отказа в принятии такого искового заявления к производству хозяйственным судом возбуждается производство по делу о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика.

В силу пункта 1 статьи 90 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь возбужденное производство по делу приостанавливается до принятия хозяйственным судом решения по жалобе плательщика об отмене решения налогового (таможенного) органа о наложении ареста на имущество плательщика.

3. В соответствии с пунктом 7 статьи 3 НК применение актов налогового законодательства по аналогии не допускается.

Поэтому при обращении взыскания на имущество правонарушителя в счет погашения экономических санкций статья 59 НК не применяется.


Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner