Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 25.02.2004 N 3/2 "О ходе выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. N 1820 "О дополнительных мерах по экономному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов" и задачах по энергосбережению на 2004 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1. Коллегия отмечает, что областными и Минскими городскими управлениями и организациями жилищно-коммунального хозяйства проведена определенная работа, направленная на экономию топливно-энергетических ресурсов.

Из 5 заданий постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. N 1820 "О дополнительных мерах по экономному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов" выполнены в целом по отрасли 3 показателя:

показатель по энергосбережению в сопоставимых условиях к 2002 году на -10,2 процента при задании -10 процентов;

задание по увеличению в 2003 г. использования местных видов топлива в 17,3 т.у.т. выполнено на 32,7 т.у.т. (189%);

задание по оснащению в 2003 г. жилищного фонда 82900 приборами индивидуального учета расхода воды выполнено на 111 процентов (установлено 92564 приборов).

Не выполнено всеми областными управлениями жилищно-коммунального хозяйства 2 задания указанного постановления:

по установке до 1 ноября 2003 г. в многоквартирных жилых домах (80 и более квартир) и ЦТП приборов учета воды, тепловой энергии и систем регулирования этой энергии, кроме г.Минска, и по замене тепловых сетей предварительно изолированными трубами, кроме Гомельской области и г.Минска.

Всеми областными управлениями жилищно-коммунального хозяйства, кроме г.Минска, не обеспечено выполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 1997 года N 819 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективного использования топливно-энергетических ресурсов" по оснащению котельных приборами учета ТЭР (котельные с установленной мощностью свыше 3 Гкал/час оснащены на 71 процент, с установленной мощностью от 0,5 до 3 Гкал/час - на 36%).

Областными и Минскими городскими отраслевыми управлениями и организациями жилищно-коммунального хозяйства в программах "Энергосбережения" на 2004 год не обеспечен выход на 10% уровень показателя по энергосбережению, кроме Брестского областного УП "УЖКХ" и УЖКХ Гомельского облисполкома.

2. Отметить недостаточную работу Брестского и Минского областных УП "УЖКХ", УЖКХ Витебского, Гомельского, Гродненского, ПУЖКХ Могилевского облисполкомов (Лобанов С.А., Головацкий Н.А., Корнеенко В.В., Михасев В.И., Банцевич К.В., Ляпунов Г.В.) по выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. N 1820 (п. 8) в части оснащения многоквартирных жилых домов (80 и более квартир) и ЦТП приборами учета расхода воды, тепловой энергии и системами регулирования подачи этой энергии, замены тепловых сетей предварительно изолированными трубами, оснащению котельных приборами учета ТЭР и организации работы по энергосбережению.

3. Руководителям областных и Минских городских управлений и организаций жилищно-коммунального хозяйства:

3.1. доработать и утвердить в облисполкомах и Минском горисполкоме до 19 марта 2004 г. согласованные с областными управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов программы по энергосбережению на 2004 г., предусматривающие 10-процентный уровень показателя по энергосбережению, полное оснащение имеющих техническую возможность установки многоквартирных жилых домов (50 и более квартир), независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, приборами учета воды тепловой энергии и системами регулирования подачи этой энергии, перевод эксплуатируемых котельных на местные виды топлива не менее 25% от суммарного потребления топлива на цели теплоснабжения (за исключением радиоактивно загрязненных территорий), газификацию котельных и разработку схем теплоснабжения городских населенных пунктов;

3.2. обеспечить полное оснащение до 1 октября 2004 г. котельных производительностью от 0,5 до 3 Гкал/час приборами учета топливно-энергетических ресурсов, использование при новом строительстве, ремонте и реконструкции тепловых сетей предварительно изолированных труб;

3.3. обеспечить расчеты с населением за потребленную воду и тепловую энергию по показаниям коммерческих приборов группового и индивидуального учета.

4. Управлению коммунального хозяйства и экологии (Литвин А.И.) совместно с областными управлениями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, УП "Минсккоммунтеплосеть", УП "Белинкоммаш" и УП "Белкоммунпроект" в месячный срок разработать проект отраслевой программы технического перевооружения коммунальной теплоэнергетики на 2004 - 2005 годы, в котором предусмотреть перевод котельных на местные виды топлива до 35% от суммарного потребления топлива на цели теплоснабжения (за исключением радиоактивно загрязненных территорий), работу теплоисточников с использованием, как правило, двух видов топлива, перевод котельных в мини-ТЭЦ, замену неэффективно работающих котлоагрегатов, исключение использования печного бытового топлива и электрокотельных, а также максимальное исключение потерь в тепловых сетях с использованием в том числе блочных, модульных и индивидуальных отопительных агрегатов и предварительно изолированных труб.

5. С целью проведения единой технической политики и унификации применяемого оборудования в коммунальной теплоэнергетике определить головной организацией по проектированию, выбору технологии и оборудования, разработке схем теплоснабжения проектное республиканское унитарное предприятие "Белкоммунпроект".

Обязать отраслевые организации, выступающие заказчиками, согласовывать технико-экономические обоснования и проекты по реконструкции и строительству котельных с УП "Белкоммунпроект".

6. УП "Белкоммунпроект" (Чигирь В.М.) совместно с УП "Белинкоммаш" (Ждан В.Е.) в месячный срок разработать перечень унифицированного теплоэнергетического оборудования, рекомендуемого к применению в отрасли при проведении технического перевооружения теплоисточников.

7. Управлению экономики (Киселев В.Г.) и управлению коммунального хозяйства и экологии (Литвин А.И.) Минжилкомхоза совместно с управлением производственно-технического развития Комэнергоэффективности (Тур И.В.) определить источники и схему финансирования технического перевооружения теплоэнергетического оборудования, разработать положение о возврате заемных средств на техническое перевооружение отрасли за счет достигнутого экономического эффекта от внедрения энергосберегающих технологий и оборудования и внести его в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь для утверждения.

8. УП "ГЗ "Коммунальник" (Некрашевич В.В.), РНПУП "Энергия" (Сергеев С.С.) в недельный срок разработать карты технического уровня производимого теплоэнергетического оборудования (в сопоставлении с лучшими образцами аналогичной продукции) и мероприятия по повышению технического уровня выпускаемой продукции в соответствии с современными требованиями.

9. Контроль за исполнением поручений настоящего постановления возложить на заместителя Министра жилищно-коммунального хозяйства Новака В.А. и первого заместителя председателя Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь Шенца Л.В.


Председатель коллегии

Министр В.М.БЕЛОХВОСТОВ


Председатель Комитета по

энергоэффективности при

Совете Министров

Республики Беларусь Л.А.ДУБОВИК


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner