Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.02.2004 N 03-25/406 "О дополнительном начислении к вознаграждению, выплачиваемому управляющему по делам об экономической несостоятельности (банкротстве), налога на добавленную стоимость"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с вопросами, возникающими при назначении хозяйственными судами вознаграждения управляющему по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) при наличии заявленного управляющим ходатайства об увеличении выплачиваемого вознаграждения на сумму налога на добавленную стоимость, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Из содержания статей 51 и 71 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) следует, что хозяйственный суд назначает управляющему вознаграждение в пределах, определяемых законодательством.

Нормами части второй пункта 5 Положения о порядке выплаты вознаграждения управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и минимальных размеров вознаграждения управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в процедуре санации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2003 N 213 (далее - Положение), установлено, что хозяйственный суд назначает вознаграждение управляющему в зависимости от фактических затрат рабочего времени, направленных на достижение результатов деятельности управляющего в процедурах банкротства.

Кроме того, пунктом 10 Положения прямо предусмотрено, что размер вознаграждения управляющего определяется и назначается в зависимости от отрасли экономики, к которой отнесен основной вид деятельности должника, путем умножения базовой величины на соответствующий коэффициент увеличения базовой величины, утвержденный настоящим постановлением, и соответствующий корректирующий коэффициент согласно приложению к настоящему Положению, устанавливающий зависимость размера вознаграждения от списочной численности работающих и балансовой стоимости имущества (активов) должника. Исключение составляют случаи недостаточности или отсутствия имущества должника.

Пунктом 12 Положения приведен исчерпывающий перечень условий, при выполнении которых в процессе санации может быть увеличен размер вознаграждения управляющего.

В соответствии с пунктом 14 Положения хозяйственным судом может быть назначено по предложению собрания (комитета) кредиторов дополнительное вознаграждение управляющему в зависимости от результатов и эффективности его деятельности в процедуре санации. Основным условием назначения дополнительного вознаграждения управляющему является удовлетворение требований кредиторов в соответствии с планом санации и реестром требований кредиторов. В случае несоблюдения основного условия дополнительное вознаграждение не выплачивается даже при выполнении других, предусмотренных Положением, условий.

Согласно пункту 20 Положения хозяйственный суд вправе по собственной инициативе и по предложению собрания (комитета) кредиторов увеличить вознаграждение управляющему до 20%, устанавливаемое в соответствии с Положением в защитном периоде и в ликвидационном производстве. Такое увеличение вознаграждения управляющего, на наш взгляд, возможно при наличии конкретных обстоятельств, признанных хозяйственным судом достаточными для увеличения вознаграждения управляющему, например, качественное или досрочное исполнение управляющим своих полномочий в процедурах защитного периода или ликвидационного производства.

На основании вышеизложенного следует, что Положением прямо предусмотрен порядок определения и назначения вознаграждения управляющему, размер вознаграждения в зависимости от видов процедур банкротства, основания и условия увеличения размера такого вознаграждения, а также назначения дополнительного вознаграждения.

Начисление каких-либо налогов к выплачиваемому управляющему вознаграждению нормами Положения и Закона не установлено, в связи с чем, в компетенцию хозяйственного суда не входит дополнительное начисление налога на добавленную стоимость.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner