Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.02.2004 N 157 "Об утверждении положений о порядке и условиях зачисления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в качестве воспитанников в воинские части, обеспечении их необходимыми видами довольствия и статусе воспитанников воинских частей"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке и условиях зачисления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в качестве воспитанников в воинские части, обеспечении их необходимыми видами довольствия;

Положение о статусе воспитанников воинских частей.

2. Министерству образования обеспечить реализацию прав воспитанников воинских частей на получение общего среднего образования в государственных учреждениях образования по месту дислокации воинских частей.

3. Финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего постановления, осуществляется государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств, ежегодно предусматриваемых на их содержание в законе о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

4. Республиканским органам государственного управления в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.02.2004 N 157

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАЧИСЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В КАЧЕСТВЕ ВОСПИТАННИКОВ В ВОИНСКИЕ ЧАСТИ, ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ НЕОБХОДИМЫМИ ВИДАМИ ДОВОЛЬСТВИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия зачисления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в качестве воспитанников в воинские части, обеспечения их необходимыми видами довольствия.

2. В воинские части в качестве воспитанников могут зачисляться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, мужского пола в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющиеся гражданами Республики Беларусь (далее - воспитанники).

3. Зачисление несовершеннолетних в качестве воспитанников в воинскую часть производится приказом командира воинской части на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего в воинскую часть.

4. К решению местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего в воинскую часть прилагается личное дело несовершеннолетнего, которое включает в себя:

заявление несовершеннолетнего (его законного представителя), согласованное с органами опеки и попечительства, поданное на имя командира воинской части о приеме в качестве воспитанника;

свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Беларусь;

документы, подтверждающие отсутствие у несовершеннолетнего родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими, свидетельство о смерти родителей или другие необходимые документы);

документы о наличии жилой площади, имущества;

свидетельство об общем базовом образовании;

медицинское заключение о результатах обследования, выданное организацией здравоохранения по месту жительства;

сведения о родственниках.

5. Перед зачислением в воинские части в качестве воспитанников несовершеннолетние проходят медицинское обследование в организациях здравоохранения по месту жительства в порядке, определяемом Министерством здравоохранения.

6. Воспитанники зачисляются в воинские части, перечень которых устанавливается Министром обороны и руководителями других государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Воспитанники зачисляются в списки личного состава воинских частей, но не включаются в численность Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований.

7. Ежемесячные денежные выплаты на содержание несовершеннолетних, находящихся на воспитании в опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа, прекращается на период нахождения несовершеннолетнего в качестве воспитанника воинской части и возобновляется по решению местного исполнительного и распорядительного органа в случае его отчисления из воинской части.

8. Воспитанники обеспечиваются всеми необходимыми видами довольствия.

Вещевым имуществом, банно-прачечным обслуживанием воспитанники обеспечиваются в порядке и по нормам, установленным для суворовцев.

Питанием, продовольственно-путевыми деньгами и денежной компенсацией, выдаваемой взамен продовольственного пайка (на время проведения отпуска), воспитанники обеспечиваются на условиях, в порядке и по нормам, определяемым Министерством обороны.

Обеспечение воспитанников гражданской одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием при их нахождении в воинских частях и по окончании пребывания в воинских частях при трудоустройстве (регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите) и в иных случаях, предусмотренных законодательством, либо в случае зачисления их на обучение в дневной форме получения образования на подготовительных отделениях государственных учреждений среднего специального и высшего образования, либо в государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования производится в порядке и по нормам, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Неотложная медицинская помощь воспитанникам оказывается медицинской службой воинской части с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.02.2004 N 157

ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ВОСПИТАННИКОВ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ


1. Настоящее Положение определяет права, обязанности и ответственность воспитанников воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований (далее - воспитанники).

2. Воспитанники имеют право на:

защиту своих прав и законных интересов;

уважение человеческого достоинства, свободу совести и информацию;

удовлетворение потребности в эмоционально-личностном общении;

защиту от всех форм насилия, оскорбления личности;

охрану и укрепление здоровья, бесплатную медицинскую помощь;

получение общего среднего образования;

развитие своих творческих способностей и интересов;

отдых, организованный досуг в выходные, праздничные и каникулярные дни;

содержание на основе полного государственного обеспечения.

3. Воспитанники имеют право подавать жалобы и заявления в органы опеки и попечительства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Воспитанник обязан:

соблюдать распорядок дня, правила внутреннего распорядка воинской части;

бережно относиться к военному и государственному имуществу, уважать честь и достоинство других воспитанников, военнослужащих и преподавателей;

быть дисциплинированным, с уважением относиться к командирам (начальникам) и старшим, беспрекословно подчиняться командирам (начальникам), точно и в срок выполнять их законные требования;

быть всегда по форме и аккуратно одетым;

совершенствовать свою физическую подготовку;

дорожить честью своей воинской части, славой и боевыми традициями Вооруженных Сил Республики Беларусь;

соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия;

быть выдержанным, вести себя вежливо, скромно и с достоинством.

5. Воспитанники могут поощряться за добросовестное выполнение своих обязанностей, примерное поведение, высокую успеваемость, трудолюбие.

6. К воспитанникам могут применяться следующие поощрения:

снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания;

объявление благодарности;

сообщение родственникам и лицам, являвшимся законными представителями несовершеннолетнего до его зачисления в качестве воспитанника в воинскую часть, об успехах в учебе и о полученных поощрениях;

награждение грамотой, ценным подарком или деньгами.

7. Воспитанники, допустившие нарушение распорядка дня и правил внутреннего распорядка воинской части либо самовольно оставившие воинскую часть, подвергаются дисциплинарным взысканиям, вплоть до отчисления из воинской части;

воспитанник также может быть отчислен из воинской части при наличии медицинского заключения о невозможности пребывания в воинской части.

8. На воспитанников могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

предупреждение об отчислении из воинской части (с уведомлением об этом органов опеки и попечительства);

отчисление из воинской части.

9. Выпуск воспитанников из воинской части производится:

при поступлении в учреждения образования для получения высшего, профессионально-технического, среднего специального образования, или при трудоустройстве;

по достижении воспитанником восемнадцатилетнего возраста;

на основании личного заявления либо заявления их законных представителей, согласованного с органом опеки и попечительства;

по решению органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социально-педагогическое учреждение, решению органа опеки и попечительства либо решению суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

10. Решение о выпуске (отчислении) воспитанника оформляется приказом командира воинской части и доводится до органов опеки и попечительства.

11. Воспитанникам при выпуске (отчислении) или переводе в другое учреждение, осуществляющее профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выдаются:

справка о пребывании в воинской части;

документы о состоянии здоровья;

документ об образовании;

характеристика с места учебы;

характеристика из воинской части;

документы, подтверждающие его право на имущество, денежные средства, жилую площадь, ранее занимаемую им или его родителями;

при наличии - другие документы.

12. По достижении призывного возраста воспитанники через военный комиссариат подлежат призыву на срочную военную службу, как правило, в те же воинские части, где они были воспитанниками.

Постановка воспитанников на воинский учет осуществляется военным комиссариатом по месту дислокации воинской части.

13. Воспитанники проживают в отдельных помещениях благоустроенных зданий (с отоплением, водопроводом, канализацией, электричеством), отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

Размещение воспитанников в жилых помещениях производится на одноярусных кроватях, из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

14. Воспитанникам предоставляется каникулярный отпуск после завершения учебных занятий в учреждении общего среднего образования на каникулы на протяжении учебного года и летние каникулы, а также отпуск по болезни на основании справки о временной нетрудоспособности.

15. Организация образовательного процесса для воспитанников осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и иными актами законодательства в сфере образования.

Обеспечение воспитанников учебниками, учебными пособиями и канцелярскими принадлежностями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. Распорядок дня для воспитанников определяется приказом командира воинской части с учетом соблюдения прав воспитанника, предусмотренных пунктом 1 настоящего Положения.

Общее руководство работой с воспитанниками осуществляется командиром воинской части во взаимодействии с органами опеки и попечительства.

17. На территории воинской части воспитанники носят военную форму одежды. При убытии за пределы воинской части воспитанникам разрешается ношение гражданской одежды.

18. Воспитанники подчиняются командиру воинской части и воспитателю, назначенному приказом командира воинской части из числа подготовленных офицеров, которые контролируют посещение и успеваемость воспитанников в учреждении общего среднего образования, создают им необходимые условия для подготовки к занятиям и оказывают помощь в повседневной жизни.

19. Командир воинской части несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, за соблюдение их прав и законных интересов.

20. Воспитанникам разрешается с согласия органов опеки и попечительства проводить каникулы на протяжении учебного года и летние каникулы в детских интернатных учреждениях и семьях, осуществляющих воспитание несовершеннолетних либо приглашавших их на каникулы до зачисления в качестве воспитанников в воинские части, а также у родственников. Основанием для приказа командира воинской части о предоставлении отпуска воспитанника являются:

письменное заявление воспитанника;

письменное заявление от руководителя интернатного учреждения либо граждан, приглашающих несовершеннолетнего на каникулы, родственников воспитанника.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner