Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 13.02.2004 N 03-1-3/11-65-1450 "О Порядке повышения тарифной ставки первого разряда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты, Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 30 апреля 2003 г. N 50/70/104/53 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке повышения тарифной ставки первого разряда организациями государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе" Минсельхозпрод сообщает новую редакцию порядка повышения тарифной ставки первого разряда.

Во исполнение пункта 4 постановления Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 21 мая 2002 г. N 74/105/76/35 "О внесении изменений и дополнений в Порядок повышения тарифной ставки первого разряда в зависимости от роста объемов производства, реализации продукции и эффективности хозяйствования субъектами государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе" Минсельхозпрод устанавливает с 1 января 2004 года для подведомственных организаций следующие дифференцированные размеры повышения тарифной ставки первого разряда:

- для организаций, у которых действующая тарифная ставка первого разряда установлена на уровне правительственной и ниже - 1,0;

- для организаций, у которых действующая тарифная ставка первого разряда превышает правительственную до 2 раз - 0,9;

- для организаций, у которых действующая тарифная ставка первого разряда превышает правительственную от 2 до 3 раз - 0,8;

- для организаций, у которых действующая тарифная ставка первого разряда превышает правительственную от 3 до 3,5 раз - 0,7;

- для организаций, у которых действующая тарифная ставка первого разряда превышает правительственную в 3,5 и более раза - 0,6.

Для хозяйствующих субъектов, относящихся к естественной монополии, названный норматив не должен превышать 0,7.

Указанные дифференцированные размеры повышения тарифной ставки первого разряда устанавливаются:

1. Для организаций сельского хозяйства, промышленности, строительства, эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем и других организаций, имеющих объем производства в сопоставимых ценах, - за каждый процент прироста объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (нарастающим итогом).

2. Для организаций, у которых невозможно посчитать объем производства в сопоставимых ценах (организации, обслуживающие сельское хозяйство, и другие), а также организаций, достигших проектной мощности, - за каждый процентный пункт повышения рентабельности (снижения убыточности) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (нарастающим итогом).

При повышении тарифной ставки первого разряда за базовую величину принимается тарифная ставка первого разряда, действовавшая в организации по состоянию на 1 января текущего года (за декабрь предыдущего года).

Обязательными условиями для повышения тарифной ставки первого разряда является рост выручки от реализации продукции (товаров, услуг, работ) в фактических ценах нарастающим итогом с начала года, наличие балансовой прибыли и (или) другие показатели эффективности хозяйствования, установленные коллективными договорами, а также отсутствие просроченной задолженности по заработной плате, платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, просроченной кредиторской задолженности за полученную сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки за отчетный период.

Организации, задолженность которых по налогам и иным обязательным платежам в бюджет, включая государственные целевые бюджетные фонды, и (или) по обязательным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по состоянию на 1 января 2003 года реструктуризирована в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2003 г. N 36 "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 13, 1/4338), могут повышать тарифную ставку первого разряда при условии соблюдения графиков погашения задолженности по налогам, экономическим санкциям и пеням.

При невыполнении обязательных условий тарифная ставка первого разряда в организациях не повышается.

При совершенствовании состава заработной платы с целью увеличения доли тарифа в средней заработной плате организации вправе единовременно повысить тарифную ставку первого разряда в пределах средств на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на момент пересмотра. При дальнейшем повышении тарифной ставки первого разряда до конца года базовой величиной является тарифная ставка первого разряда, установленная после проведения совершенствования состава заработной платы, и рост показателей исчисляется нарастающим итогом с момента совершенствования состава заработной платы.

После совершенствования состава заработной платы полученная доля тарифа в средней заработной плате организации должна сохраняться до очередного совершенствования состава заработной платы, то есть премии и надбавки не должны приводить к уменьшению полученной в результате совершенствования состава заработной платы доли тарифа в средней заработной плате работников в целом по организации.

В связи с вводом настоящего письма отменяется письмо Минсельхозпрода от 4 июля 2003 г. N 03-1-3/11-196/6010.


Заместитель Министра Н.Н.КОТКОВЕЦ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner