Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 09.02.2004 N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования тарифов на услуги (работы) по аккредитации, сертификации, государственным испытаниям, поверке средств измерений, определению уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" и в целях упорядочения ценообразования на услуги (работы) по аккредитации, государственным испытаниям, поверке средств измерений, определению уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги (работы) по аккредитации, сертификации, государственным испытаниям, поверке средств измерений, определению уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды.

2. Настоящее постановление вводится в действие через 10 дней со дня его официального опубликования.


Министр Н.П.ЗАЙЧЕНКО


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              09.02.2004 N 36

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ (РАБОТЫ) ПО АККРЕДИТАЦИИ, СЕРТИФИКАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИСПЫТАНИЯМ, ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


1. Инструкция о порядке формирования тарифов на услуги (работы) по аккредитации, сертификации, государственным испытаниям, поверке средств измерений, определению уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды (далее по тексту - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30).

2. Настоящая Инструкция разработана с целью упорядочения формирования тарифов на услуги (работы) по аккредитации, сертификации, государственным испытаниям, поверке средств измерений, определению уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды (далее - услуги (работы), регулирования их уровня и порядка применения.

3. Настоящая Инструкция подлежит применению всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - субъекты хозяйствования), оказывающими услуги (работы) на территории республики, если законодательными актами или постановлениями Совета Министров Республики Беларусь не установлен иной порядок.

4. Тарифы на услуги (работы) формируются согласно Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 183 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 223, 8/19435), с учетом конъюнктуры рынка на основе плановой себестоимости, налогов и неналоговых платежей, прибыли, а также с учетом особенностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

5. При формировании тарифов и стоимости нормо-часов на услуги (работы) субъекты хозяйствования в обязательном порядке составляют плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат.

6. Включение затрат в себестоимость услуг (работ) производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. N 210/161/151 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 28, 8/20374), и с учетом отраслевых методических рекомендаций по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг (работ).

7. Затраты, включаемые в себестоимость услуг (работ), рассчитываются по нормам и нормативам, утвержденным руководителем субъекта хозяйствования, если законодательством не установлен иной порядок.

8. Рентабельность при формировании тарифов на услуги (работы) исчисляется как отношение прибыли к полной себестоимости услуг (работ).

9. Стоимость основных и вспомогательных материалов, используемых при оказании услуг (работ), включается в тарифы на оказываемые услуги (работы) в соответствии с учетной политикой, принятой субъектами хозяйствования.

10. Плату за услуги (работы) субъекты хозяйствования могут определять на основе утвержденных руководителем субъекта хозяйствования тарифов по каждому наименованию услуг (работ) или стоимости нормо-часов на выполнение работ (услуг) и норм времени, утвержденных в установленном порядке.

11. Тарифы и стоимость нормо-часов на услуги (работы), оказываемые на территории Республики Беларусь, утверждаются руководителем субъекта хозяйствования в белорусских рублях, помещаются в прейскуранты и применяются для расчетов со всеми заказчиками.

12. При отсутствии тарифов, утвержденных в установленном порядке, на отдельные услуги (работы), выполнение которых носит разовый характер, стоимость услуги (работы) определяется на основе стоимости нормо-часа и норм времени или разовой калькуляции, согласованной с заказчиком.

13. При проведении работ и услуг с выездом на место их проведения с заказчика дополнительно взимается плата за выезд специалистов и доставку необходимого оборудования.

Плата за выезд специалистов к месту проведения работ (услуг) и обратно определяется исходя из фактически затраченного времени и стоимости нормо-часа на проведение данного вида работ (услуг), утвержденного субъектом хозяйствования.

В стоимость нормо-часа на проведение работ (услуг) не включаются командировочные и транспортные расходы, а дополнительно оплачиваются заказчиком в соответствии с договором в случаях, когда субъект хозяйствования несет указанные расходы.

14. Субъекты хозяйствования имеют право предоставлять заказчикам скидки с тарифов, утвержденных в установленном порядке, исходя из условий договора.

15. За выполнение услуг (работ) по желанию заказчиков в сокращенные сроки, вне графика, государственные праздники, праздничные или выходные дни, ночное время субъекты хозяйствования имеют право применять к утвержденным тарифам надбавки.

Размер надбавок к утвержденным тарифам может составлять не более чем:

за срочность исполнения заказов: при сокращении нормативного срока от 2 до 3 раз - 30%, при сокращении нормативного срока более чем в 3 раза - 35%;

за выполнение заказов вне графика - 20%;

за выполнение заказов в государственные праздники, праздничные или выходные дни - 30%;

за выполнение заказов в ночное время - 30%.

При наличии оснований для применения нескольких надбавок к утвержденным тарифам общая величина надбавки определяется путем суммирования соответствующих надбавок.

16. Субъекты хозяйствования утверждают порядок применения скидок и надбавок и их размеры.

17. Нормативные сроки исполнения заказов на услуги (работы) утверждаются руководителями субъектов хозяйствования, если иное не установлено законодательством.

18. Предоставление заказчикам средств измерений напрокат осуществляется по тарифам, рассчитанным согласно Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов.

19. Тарифы на услуги (работы), выполняемые для нерезидентов Республики Беларусь, определяются по договоренности сторон в соответствии с законодательством.

20. Пункты 4, 5, 6, 7, 8 и 9 настоящей Инструкции на юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, не распространяются.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner