Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Национального банка Республики Беларусь от 06.02.2004 N 19 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2003 год, реализации Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы, региональных программ развития системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек и задачах по развитию банковской системы на 2004 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2003 год, реализации Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы, региональных программ развития системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек и задачах по развитию банковской системы на 2004 год.

Отметить, что денежно-кредитная политика в 2003 году осуществлялась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2003 год (далее - Основные направления на 2003 год) с учетом складывающихся макроэкономических условий. Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики вырабатывались и осуществлялись Национальным банком совместно с Правительством Республики Беларусь. Цели и задачи денежно-кредитной политики, предусмотренные Основными направлениями на 2003 год, выполнены.

Параметры, предусмотренные на 2003 год, по защите и обеспечению устойчивости белорусского рубля выполнены. При этом отклонения обменных курсов белорусского рубля на различных сегментах валютного рынка от официального курса складывались в экономически обоснованных пределах.

Развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь характеризуются ростом совокупного уставного фонда и собственного капитала банков, расширением активных операций банков.

Обеспечено эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы. Платежная система Республики Беларусь по важнейшим характеристикам соответствует современным стандартам.

Наряду с достижением основных целей денежно-кредитной политики ее инструментами в 2003 году решались важные народнохозяйственные задачи: кредитование банковской системой дефицита республиканского бюджета, реального сектора экономики, увеличение золотовалютных резервов государства.

Реализация Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы (далее - Концепция) осуществляется в соответствии с Программой мероприятий по реализации Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 26 июля 2002 г. N 1007/20 (далее - Программа мероприятий). Параметры развития банковского сектора, определенные Концепцией, учитываются ежегодно при разработке проектов прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, закона Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Мониторинг, организованный в целях обеспечения контроля за выполнением Концепции и Программы мероприятий, свидетельствует о том, что по итогам деятельности банковской системы за 2001 - 2003 годы параметры и показатели, в основном, выдерживаются, мероприятия выполняются.

2. Департаментам, Главным управлениям и организациям Национального банка Республики Беларусь, банкам совместно с республиканскими органами государственного управления в 2004 году обеспечить безусловное выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2004 год и продолжить работу по выполнению Программы мероприятий, обратив особое внимание на:

поддержание предусмотренной динамики обменного курса белорусского рубля к российскому рублю;

формирование денежно-кредитных показателей и инструментов денежно-кредитной политики на уровнях и в пропорциях, обеспечивающих выход обменного курса белорусского рубля к российскому рублю на 01.01.2005 на заданные параметры;

кредитование банками реального сектора экономики.

3. Рекомендовать руководителям органов управления банками:

3.1. продолжить работу по оптимизации активов и пассивов банков по следующим направлениям:

диверсификация источников формирования ресурсов банков за счет повышения доли средств предприятий и населения в национальной и иностранных валютах, средств нерезидентов Республики Беларусь;

увеличение срочных ресурсов с длительными сроками привлечения;

снижение удельного веса привлеченных средств с повышенным риском досрочного снятия;

повышение доли активов, приносящих доход;

снижение доли проблемных активов;

расширение перечня современных банковских операций и услуг как в части привлечения средств в банк, так и в части их размещения;

3.2. обеспечить в 2004 году наращивание собственного капитала банков на 41 процент, уставного фонда банков - на 40 процентов, рост ресурсной базы банков за счет внутренних и внешних источников - на 44 процента, валовых кредитов банков экономике - на 52 процента. Банкам активизировать работу по наращиванию уставных фондов за счет средств частных инвесторов, а также прибыли;

3.3. поддерживать долю проблемной задолженности клиентов и банков в течение 2004 года на уровне, не превышающем 4 процента;

3.4. принять меры по увеличению объема и расширению спектра розничных банковских услуг, росту привлеченных средств физических лиц в 2004 году на 57 процентов, в том числе в белорусских рублях на 75 процентов;

3.5. ориентировать в 2004 году средние процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам в белорусских рублях юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям на уровень среднемесячной базовой ставки рефинансирования с превышением не более чем на 3 процентных пункта. Продолжить снижение процентных ставок по кредитам в иностранной валюте;

3.6. обеспечить расширение перечня услуг, оказываемых держателям банковских пластиковых карточек.

4. Департаменту платежной системы и информатизации обеспечить в 2004 году постоянный мониторинг реализации банками региональных программ развития системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек на 2004 - 2005 годы и регулярное информирование руководства Национального банка Республики Беларусь о состоянии данной работы.

5. Предложить областным исполнительным комитетам и Минскому горисполкому совместно с Главными управлениями Национального банка Республики Беларусь и банками пересмотреть плановые показатели региональных программ развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек на 2004 - 2005 годы в сторону их увеличения: по эмиссии банковских пластиковых карточек - не ниже фактических объемов региональных программ на 2002 - 2003 годы; по установке банкоматов - не менее чем на 10 процентов; по оснащению предприятий торговли и сервиса платежными терминалами - как минимум в 3 раза.

6. Просить исполнительные комитеты Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областей принять дополнительные меры, направленные на достижение данными областями к 2006 году прогнозных среднереспубликанских параметров по количеству банковских пластиковых карточек на 1000 жителей региона и количеству объектов инфраструктуры на 10000 жителей (банкоматы и предприятия торговли и сервиса, оснащенные платежными терминалами).

7. Главным управлениям Национального банка Республики Беларусь обеспечить недопущение в 2004 году роста эмиссии наличных денег выше уровня, сложившегося в регионах в 2003 году.

8. Главным управлениям Национального банка Республики Беларусь обеспечить совместно с областными исполнительными комитетами и Минским горисполкомом реализацию региональных программ по достижению сбалансированности платежеспособного спроса населения с предложением отечественных товаров и услуг на 2004 год, утвержденных областными исполнительными комитетами и Минским горисполкомом. Оценку результатов работы начальников Главных управлений Национального банка Республики Беларусь за 2004 год считать положительной при условии полного выполнения региональных программ достижения сбалансированности платежеспособного спроса населения с предложением отечественных товаров и услуг и недопущения роста эмиссии наличных денег в областях.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner