Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 22.01.2004 N 4 "Об утверждении Положения о порядке прохождения службы в резерве"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прохождения службы в резерве.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 31 января 2004 г.

3. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.


Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                22.01.2004 N 4

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В РЕЗЕРВЕ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о порядке прохождения службы в резерве (далее - Положение) разработано на основании Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 29, ст. 501; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 85, 2/976).

2. Настоящее Положение определяет порядок прохождения службы в резерве гражданами Республики Беларусь в мирное время.


Глава 2 ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ В РЕЗЕРВЕ


3. Прохождение гражданами Республики Беларусь службы в резерве осуществляется Законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе", другими законами Республики Беларусь, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь в области воинской службы.

4. Резервисты, прибывшие в воинские части или иные организации Министерства обороны Республики Беларусь (далее - воинские части) для прохождения службы в резерве, на основании именных списков или предписаний военных комиссариатов принимаются на учет на основании приказа командира воинской части по строевой части с одновременным присвоением им воинского звания "рядовой резерва". Порядок и сроки прибытия резервиста на очередные занятия или учебные сборы определяются командиром воинской части.

5. Резервисты проходят службу в воинских частях, в которые они были направлены при призыве на службу в резерве.

Перевод резервистов из одной воинской части в другую допускается только в случае ликвидации воинской части.

6. Допуск и доступ к государственным секретам резервистов осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом оформление допусков резервистам производится в соответствующих военных комиссариатах до их направления в воинские части.

7. Продолжительность занятий и учебных сборов с резервистами устанавливается учебными программами, утверждаемыми Министерством обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны).

8. При пропуске занятий или учебных сборов резервистами по уважительным причинам с ними проводятся занятия в период между очередными занятиями и учебными сборами в дни, устанавливаемые командиром воинской части.

9. Уважительными причинами неприбытия резервиста на занятия или учебные сборы являются:

увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание резервиста, связанное с утратой им трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, опекуна резервиста либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли резервиста.

Причины неприбытия должны быть подтверждены документами соответствующих органов.

10. Резервисты, не прибывшие на занятия и учебные сборы в установленные сроки без уважительной причины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. Порядок отбора и направления резервистов для поступления в военные учебные заведения, а также порядок их приема в указанные учебные заведения определяются Министерством обороны.

12. Резервисты, осужденные судом к лишению свободы условно и с отсрочкой исполнения наказания, продолжают проходить службу в резерве, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Резервистам, осужденным судом к отбытию наказания в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста, служба в резерве приостанавливается на весь срок отбытия наказания.

13. Резервистам в период прохождения занятий и учебных сборов может быть предоставлен отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) отца, матери, отчима, мачехи, жены, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, отца (матери) жены или лица, на воспитании которого находился резервист;

пожара, другого стихийного бедствия, постигшего семью или близких родственников резервиста;

в других исключительных случаях, когда присутствие резервиста в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

14. Отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера предоставляется на срок до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Необходимость предоставления резервисту указанного отпуска должна быть подтверждена документально.

15. Отпуск резервистам может быть продлен военным комендантом военной комендатуры гарнизона или военным комиссаром района (города) по месту проведения отпуска в случае возникновения других предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения семейных обстоятельств, когда личное присутствие резервиста в семье необходимо, на основании представленных документов.

16. В период между занятиями и учебными сборами резервист имеет право на временный выезд за границу в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

17. При проведении мобилизации, введении военного положения и в военное время на основании директивы начальника Генерального штаба Вооруженных Сил - первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь резервисты на основании приказов командиров воинских частей переводятся на положение военнослужащих, проходящих срочную военную службу, снимаются с учета в воинских частях и направляются в учебные воинские части для обучения по программам подготовки младших командиров и специалистов.


Глава 3 УВОЛЬНЕНИЕ СО СЛУЖБЫ В РЕЗЕРВЕ


18. Резервисты, выслужившие установленный срок службы в резерве, увольняются на основании приказов командиров воинских частей по строевой части в запас Вооруженных Сил и других воинских формирований (далее - запас) и снимаются с учета в воинской части.

19. Уволенные в запас резервисты направляются для приема на воинский учет в военные комиссариаты по месту постоянного жительства (прописки) до призыва на службу в резерве.

Направление граждан, уволенных со службы в резерве, для постановки на воинский учет в другие военные комиссариаты разрешается в случае изменения их постоянного места жительства (прописки).

20. Резервисты имеют право на досрочное увольнение со службы в резерве в соответствии с Законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе".

21. Рассмотрение вопроса о досрочном увольнении резервиста со службы в резерве по семейному положению производится в следующем порядке:

при поступлении рапорта от резервиста или заявления от его родственников о досрочном увольнении со службы в резерве по семейному положению командир воинской части обязан уточнить изложенные в рапорте или заявлении мотивы и в трехдневный срок направить рапорт или заявление со своим ходатайством для проверки в военный комиссариат района (города) по месту жительства семьи резервиста;

военный комиссар района (города) при получении материалов от командира воинской части или заявления непосредственно от родственников о досрочном увольнении резервиста со службы в резерве назначает комиссию, которая в семидневный срок обследует семейное положение резервиста и составляет акт обследования семейного положения в двух экземплярах;

военный комиссар района (города) в акте дает мотивированное заключение. Первый экземпляр акта с приложенными к нему документами, подтверждающими возникновение обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, четвертым - десятым части пятой статьи 32 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - подтверждающие документы), представляется на рассмотрение военному комиссару области, а второй экземпляр оставляется в делопроизводстве военного комиссариата района (города);

военный комиссар области в трехдневный срок рассматривает поступившие материалы о досрочном увольнении резервиста со службы в резерве. При наличии оснований для досрочного увольнения резервиста со службы в резерве направляет акт с заключением и подтверждающими документами командиру воинской части по месту службы резервиста. При отсутствии оснований на досрочное увольнение резервиста со службы в резерве по семейному положению военный комиссар области сообщает заявителю мотивированный отказ, а также уведомляет командира воинской части, возбудившего ходатайство, и военного комиссара района (города), проводившего обследование семейного положения.

Командир воинской части на основании материалов, поступивших из военного комиссариата области, подтверждающих основания для досрочного увольнения, увольняет резервиста со службы в резерве.

Основание досрочного увольнения резервиста со службы в резерве указывается в его военном билете.

22. Резервисты, самовольно оставившие воинские части, подлежат немедленному поиску и возвращению в воинскую часть. Поиск и возвращение резервистов в воинскую часть осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Резервисты, самовольно оставившие воинские части, по истечении трех суток на основании приказов командиров воинских частей по строевой части снимаются со всех видов обеспечения.

Если резервист, самовольно оставивший воинскую часть, не разыскан, а срок его службы в резерве истек, то командир воинской части готовит представление с ходатайством о снятии его с учета воинской части и направляет по команде для включения в проект соответствующего приказа Министра обороны Республики Беларусь.

Выписка из приказа Министра обороны Республики Беларусь о снятии с учета воинской части резервиста, самовольно оставившего воинскую часть, направляется в Белорусскую военную прокуратуру, штатную военную комендатуру, в зоне ответственности которой прописан военнослужащий, военный комиссариат (через областной военный комиссариат) по месту прописки военнослужащего и в воинскую часть.

На основании выписки из приказа Министра обороны Республики Беларусь резервисты в соответствии с приказом командира воинской части по строевой части снимаются с учета воинской части.

23. Гражданам, уволенным со службы в резерве, очередные воинские звания присваиваются военными комиссарами районов (городов), в которых они состоят на воинском учете, при предназначении их к воинским частям для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner