Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2003 N 1730 "Об утверждении Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право импорта табачных изделий"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право импорта табачных изделий.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г.


Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.12.2003 N 1730

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ПРАВО ИМПОРТА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи специальных разрешений (лицензий) на право импорта табачных изделий в Республику Беларусь (далее - лицензия) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - победителям открытого конкурса по реализации импортных квот на табачные изделия (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели), внесения в лицензии изменений и (или) дополнений, приостановления и возобновления их действия, аннулирования лицензий.

2. Для получения лицензии юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляет в Министерство торговли следующие документы:

2.1. заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридического лица - наименования и его места нахождения, банковских реквизитов;

для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), номера открытого в банке или небанковской кредитно-финансовой организации текущего (расчетного) счета;

наименования и кодов пунктов таможенного оформления, через которые предполагается осуществлять импорт табачных изделий в Республику Беларусь;

2.2. копию извещения налогового органа Республики Беларусь о присвоении учетного номера налогоплательщика;

2.3. копии учредительных документов юридического лица, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2.4. справку налогового органа об отсутствии задолженности по платежам в бюджет и (или) государственные внебюджетные фонды;

2.5. выписку из протокола заседания Межведомственной комиссии по проведению открытого конкурса по реализации импортных квот на табачные изделия;

2.6. документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии;

2.7. сведения о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя разрешенных к применению и исправных приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, подтверждающих легальность ввоза на территорию Республики Беларусь табачных изделий.

Копии представленных документов должны быть подписаны и заверены печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Ответственность за достоверность сведений в представленных документах несет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

3. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

несоответствие представленных для получения лицензии документов требованиям, установленным настоящим Положением;

наличие в представленных документах неполных или недостоверных сведений;

обращение за выдачей лицензии до истечения сроков, установленных настоящим Положением, со дня аннулирования лицензии.

Решение об отказе в выдаче лицензии должно быть мотивированным и направляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в письменной форме за подписью заместителя Министра торговли в пятидневный срок со дня принятия данного решения.

4. Министерство торговли оформляет лицензию в течение десяти дней с даты представления всех необходимых документов.

Лицензия выдается под личную подпись руководителю юридического лица либо уполномоченному им лицу при предъявлении доверенности, индивидуальному предпринимателю - при предъявлении паспорта.

5. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

регистрационный номер лицензии;

вид деятельности;

наименование и место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество, место жительства индивидуального предпринимателя;

номер и дата протокола заседания Межведомственной комиссии по проведению открытого конкурса по реализации импортных квот на табачные изделия;

учетный номер налогоплательщика в Государственном реестре налогоплательщиков;

дата получения лицензии и срок ее действия.

6. Лицензия оформляется в трех экземплярах, подписывается заместителем Министра торговли и заверяется гербовой печатью Министерства торговли.

Образцы подписей заместителей Министра торговли, уполномоченных подписывать выданные лицензии, и образец оттиска гербовой печати Министерства торговли направляются в Государственный таможенный комитет.

Два экземпляра лицензии выдаются юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, один из которых хранится в их делах, второй представляется в таможенный орган, в зоне деятельности которого находится юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, для целей таможенного оформления и контроля за соблюдением ими порядка импорта табачных изделий в Республику Беларусь. Третий экземпляр хранится в Министерстве торговли.

7. Лицензия выдается юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на срок, необходимый для ввоза и выпуска в свободное обращение табачных изделий в пределах выигранной импортной квоты на табачные изделия, но не более чем на один календарный год.

8. В случае изменения наименования (фирменного наименования), местонахождения юридического лица, фамилии, имени, отчества, местожительства индивидуального предпринимателя, законодательства, в соответствии с которым требуется внесение изменений и (или) дополнений в лицензию, а также иных сведений, указанных в лицензии, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны в месячный срок обратиться в Министерство торговли для внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в лицензию.

При внесении изменений и (или) дополнений в лицензию юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдается новый бланк лицензии на оставшийся срок действия ранее выданной лицензии.

Для внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в лицензию юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляют в Министерство торговли следующие документы:

заявление с приложением необходимых документов о внесении изменений и (или) дополнений;

документы, подтверждающие необходимость внесения изменений и (или) дополнений;

документ, подтверждающий внесение платы за внесение изменений и (или) дополнений (за исключением случаев, когда внесение изменений и (или) дополнений связано с изменением законодательства).

9. В случае реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования) юридическое лицо обязано в двадцатидневный срок с момента государственной регистрации вновь образованного юридического лица, а также государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы юридического лица, подать в Министерство торговли заявление с приложением необходимых документов в порядке, предусмотренном настоящим Положением, о выдаче новой лицензии.

10. В случае утраты лицензии юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю может быть выдан ее дубликат.

Для получения дубликата лицензии юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в десятидневный срок с момента обнаружения утраты лицензии обязаны представить в Министерство торговли:

заявление с приложением необходимых документов на получение дубликата;

копию объявления об утрате лицензии в одном из официальных печатных средств массовой информации;

документ, подтверждающий внесение платы за выдачу дубликата.

Действие лицензии не приостанавливается на срок рассмотрения заявления с приложением необходимых документов о получении ее дубликата.

11. Выдача новой лицензии, нового бланка лицензии, ее дубликата производится в порядке, установленном для ее получения. При этом взимается плата в следующих размерах:

за выдачу новой лицензии - в размере платы за выдачу лицензии;

за выдачу нового бланка лицензии - в размере пятидесяти процентов от размера платы за выдачу лицензии;

за выдачу дубликата лицензии - в размере платы за выдачу лицензии.

Размеры платы за выдачу лицензии на право импорта табачных изделий, за выдачу новой лицензии, нового бланка лицензии, ее дубликата определяются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При получении нового бланка лицензии юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сдать в Министерство торговли оригинал ранее выданной лицензии.

До получения нового бланка лицензии юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляют деятельность на основании ранее выданной лицензии при условии обращения с заявлением о выдаче нового бланка лицензии в сроки, указанные в настоящем Положении.

12. Лицензии на право импорта табачных изделий аннулируются Министерством торговли при:

отсутствии сопроводительных документов, подтверждающих легальность ввоза на территорию Республики Беларусь табачных изделий;

торговле табачными изделиями без акцизных марок Республики Беларусь, подтверждающих легальность их ввоза на территорию Республики Беларусь, а также с поддельными акцизными марками Республики Беларусь;

торговле табачными изделиями без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия качества табачных изделий установленным требованиям;

реализации табачных изделий юридическим лицам, не определенным либо не согласованным Министерством торговли, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим специального разрешения (лицензии) на право розничной торговли табачными изделиями.

13. Действие лицензий на право импорта табачных изделий приостанавливается, а при неоднократном (два и более раза в течение года) нарушении соответствующие лицензии аннулируются Министерством торговли при:

непредставлении, несвоевременном представлении деклараций объемов оборота табачных изделий;

сообщении недостоверных сведений в указанных декларациях;

нарушении требований нормативных документов по стандартизации, а также требований и правил по обязательной сертификации табачных изделий;

нарушении законодательства о ценообразовании, в том числе несоблюдении единых фиксированных розничных цен на импортные табачные изделия;

нарушении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем одного из условий договора на поставку в торговую сеть республики табачных изделий в объеме выигранной квоты, заключенного между Министерством торговли и импортером табачных изделий.

14. Уполномоченные органы, выявившие правонарушения, предусмотренные пунктами 12, 13 настоящего Положения, сообщают Министерству торговли о выявленных нарушениях в десятидневный срок со дня обнаружения правонарушений. Министерство торговли обязано аннулировать или приостановить действие лицензий на право импорта табачных изделий в порядке, установленном настоящим Положением.

15. Действие лицензии приостанавливается в случаях, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения, на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не более чем на 6 месяцев и возобновляется по решению Министерства торговли после устранения выявленных нарушений.

Министерство торговли в течение пяти дней с даты принятия решения о приостановлении действия лицензии письменно уведомляет юридическое лицо или индивидуального предпринимателя о принятом решении.

Действие лицензии считается приостановленным с даты письменного уведомления юридического лица или индивидуального предпринимателя либо с даты, указанной в уведомлении. В уведомлении должны быть указаны причины приостановления действия лицензии.

На время приостановления действия лицензии осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем вида деятельности, указанного в лицензии, прекращается.

16. В случае, если в установленный срок юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не устранили нарушения, повлекшие приостановление действия лицензии, а также в случаях, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения, Министерство торговли принимает решение об аннулировании лицензии и в течение пяти дней с даты принятия такого решения письменно уведомляет об этом юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

При аннулировании лицензии юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны в пятидневный срок со дня получения уведомления об аннулировании лицензии возвратить ее в Министерство торговли.

Лицензия считается аннулированной со дня принятия решения о ее аннулировании.

Повторная выдача лицензий юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, лицензии которых аннулированы в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения, допускается по истечении трех лет, а в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения - не ранее чем по истечении одного года с даты аннулирования лицензии.

17. Министерство торговли в пятидневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия или аннулировании лицензии письменно уведомляет Государственный таможенный комитет, инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя о принятом решении.

18. При аннулировании лицензии Министерство торговли устанавливает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю срок и порядок реализации остатков табачных изделий.

19. Министерство торговли ведет реестр выданных и аннулированных лицензий, направляет в установленном порядке информацию о выданных и аннулированных лицензиях в Государственный таможенный комитет и Министерство по налогам и сборам.

В реестре лицензий указываются:

регистрационный номер лицензии, дата и номер принятия решения о ее выдаче;

сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе;

срок действия лицензии;

дата получения лицензии;

сведения об изменениях и (или) дополнениях, внесенных в лицензию;

сведения об основаниях и датах приостановления, возобновления и аннулирования лицензии;

сведения об утрате лицензии, о выданных ее дубликатах.

Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой.

20. Документы, представленные для оформления лицензий, а также экземпляр лицензии хранятся в Министерстве торговли в течение трех лет. По истечении срока хранения документы уничтожаются в установленном порядке.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner