Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету "Доходы организации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету "Доходы организации".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2004 г.


Министр Н.П.КОРБУТ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               26.12.2003 N 181

ИНСТРУКЦИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ"


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (далее - Инструкция) определяет правила организации и ведения бухгалтерского учета доходов для коммерческих и некоммерческих организаций (кроме банков и иных небанковских кредитно-финансовых организаций) и индивидуальных предпринимателей, не освобожденных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности (далее - организации).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия и их определения:

экономическая выгода - возможность имущества способствовать притоку денежных средств или иных активов в организацию;

доход - экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить;

выручка от реализации - денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором;

курсовые разницы - разницы, возникающие при оценке в белорусских рублях имущества и обязательств организации, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением устанавливаемых Национальным банком Республики Беларусь официальных курсов иностранных валют к белорусскому рублю. Применение иных методов оценки имущества и обязательств допускается в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

суммовые разницы - разницы в белорусских рублях, возникающие при расчетах по обязательствам, оплата которых осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах.

Считается суммовой и отражается в порядке, установленном для суммовых разниц, также разница в иностранной валюте, возникающая при расчетах по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, размер которых определяется исходя из эквивалента иной иностранной валюты или условной денежной единицы.

3. Настоящая Инструкция применяется для учета доходов организации, которые включают в себя:

доходы от видов деятельности организации (далее - доходы от видов деятельности);

операционные доходы;

внереализационные доходы.

Для целей бухгалтерского учета организация в соответствии с законодательством признает поступления доходами от видов деятельности, операционными или внереализационными, исходя из требований настоящей Инструкции, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

4. Для целей настоящей Инструкции доходами организации не считаются:

поступившие в составе выручки от реализации, операционных и внереализационных доходов суммы налога на добавленную стоимость, акцизов иных налогов и обязательных платежей, подлежащих перечислению в бюджет;

суммы, поступившие от третьих лиц в пользу комитента по договорам комиссии или консигнации, доверителя по договорам поручения и иным аналогичным договорам в их пользу;

суммы, поступившие в качестве авансов, задатков, предварительной оплаты за товары, готовую продукцию, работы, услуги; стоимость полученного в залог имущества (если передача заложенного имущества залогодержателю предусмотрена договором);

поступления имущества, в том числе денежных средств, ранее переданных третьим лицам на условиях возвратности, в том числе получаемых в качестве погашения ранее предоставленных займов;

вклады, внесенные другими организациями в ее уставный фонд, в рамках договора простого товарищества в размерах, установленных договорами.


Глава 2 ОЦЕНКА И УЧЕТ ДОХОДОВ ОТ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


5. Доходами по видам деятельности организации является выручка от реализации за вычетом денежных средств и иного имущества, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

Состав доходов, по которым обобщается информация на счете 90 "Реализация", приведен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975) (далее - Инструкция по Типовому плану счетов).

6. Выручка от реализации принимается к бухгалтерскому учету:

в сумме, исчисленной на момент ее признания в соответствии с учетной политикой организации;

по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Абзац исключен. - Постановление Минфина от 07.07.2005 N 89.

В случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией.

7. Величина выручки от реализации определяется также с учетом:

предоставленных организации согласно договору скидок (наценок).

При образовании в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов сомнительных долгов величина выручки не изменяется.

8. Выручка от реализации отражается в бухгалтерском учете на момент ее признания в соответствии с учетной политикой организации:

при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации по мере отгрузки товаров, готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг (метод начисления) - по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и других счетов учета расчетов в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация";

при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации по мере оплаты отгруженных товаров, готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг - по дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", счетов учета расчетов и других счетов в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация".

Организации, финансируемые из бюджета, выручку от реализации в бухгалтерском учете отражают в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 354 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 16, 8/2042) (далее - План счетов организаций, финансируемых из бюджета).


Глава 3 ОЦЕНКА И УЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ ДОХОДОВ


9. Операционными являются доходы от отдельных операций, не относящихся к видам деятельности организации, за вычетом денежных средств и иного имущества, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

Состав операционных доходов, по которым обобщается информация на счете 91 "Операционные доходы и расходы", приведен в Инструкции по Типовому плану счетов.

10. Величину операционных доходов определяют в порядке, аналогичном предусмотренному пунктами 6 и 7 настоящей Инструкции.

11. Операционные доходы от продажи внеоборотных активов и иного имущества отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с учетной политикой организации: при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации по мере отгрузки - по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и других счетов в корреспонденции с кредитом счета 91 "Операционные доходы и расходы"; при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации по мере поступления оплаты - по дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", счетов учета расчетов и других счетов в корреспонденции с кредитом счета 91 "Операционные доходы и расходы";

иные операционные доходы отражаются в бухгалтерском учете по мере их образования по кредиту счета 91 "Операционные доходы и расходы" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов и других.

Организации, финансируемые из бюджета, операционные доходы в бухгалтерском учете отражают в соответствии с Планом счетов организаций, финансируемых из бюджета.


Глава 4 ОЦЕНКА И УЧЕТ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ


12. Внереализационными доходами являются доходы от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации.

Состав внереализационных доходов, по которым обобщается информация на счете 92 "Внереализационные доходы и расходы", приведен в Инструкции по Типовому плану счетов.

13. По кредиту субсчета 92-1 "Внереализационные доходы" учитываются поступления сумм внереализационных доходов, перечисленных в разделе 8 Инструкции по Типовому плану счетов, в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат, денежных средств и иного имущества, расчетов и других счетов.

Организации, финансируемые из бюджета, внереализационные доходы в бухгалтерском учете отражают в соответствии с Планом счетов организаций, финансируемых из бюджета.

14. Для целей бухгалтерского учета величина внереализационных доходов определяется в следующем порядке:

суммы дооценки активов определяют в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов;

иные внереализационные доходы принимаются к бухгалтерскому учету в фактически поступивших (определенных) суммах.


Глава 5 ПРИЗНАНИЕ ДОХОДОВ


15. Для целей настоящей Инструкции выручка от реализации в бухгалтерском учете признается при выполнении следующих условий:

организация на основании договора или ином основании, предусмотренном законодательством, имеет право на получение выручки;

сумма выручки определена в соответствии с принятой организацией учетной политикой;

расходы, включенные в фактическую себестоимость реализованных товаров, готовой продукции, работ, услуг, определены и соответствуют полученной или подлежащей получению выручке.

При невыполнении хотя бы одного из названных условий с учетом положений пункта 4 настоящей Инструкции полученные в оплату организацией денежные средства и иные активы отражаются в бухгалтерском учете организации как внереализационные доходы, а не как выручка.

16. Организация в зависимости от условий договора может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, реализации продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении изготовления продукции, выполнения работы, оказания услуги в целом.

17. Если сумма выручки от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учету в размере признанных в бухгалтерском учете фактических расходов по изготовлению данной продукции, выполнению данных работ, оказанию данных услуг, которые будут впоследствии возмещены организации.

18. Суммы, поступившие от реализации внеоборотных активов, арендной платы, платежей по лицензионным договорам за пользование объектами интеллектуальной собственности, от вкладов в уставные фонды других организаций, признаются в бухгалтерском учете операционными доходами при выполнении соответствующих условий, определенных в пункте 15 настоящей Инструкции, и отражаются на счетах бухгалтерского учета в соответствии с выбранной учетной политикой.

Поступления от продажи иного имущества, отличного от денежных средств (кроме иностранной валюты), а также процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, признаются в бухгалтерском учете операционными доходами при выполнении соответствующих условий, определенных в пункте 15 настоящей Инструкции, отражаются на счетах бухгалтерского учета в соответствии с выбранной учетной политикой.

Другие доходы, перечисленные в пункте 9 настоящей Инструкции, признаются в качестве операционных по мере их поступления (начисления).

19. Внереализационные доходы признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - в соответствии с принятой учетной политикой, когда:

судом вынесено решение об их взыскании;

они признаны должником, а также когда они получены от должника;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек;

суммы дооценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата проведения их переоценки;

другие доходы - по мере образования, выявления, поступления.


Глава 6 РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ


20. В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация о порядке признания выручки от реализации.

21. В отчете о прибылях и убытках доходы организации за отчетный период отражаются: выручка от реализации, операционные доходы и внереализационные доходы.

22. Выручка от реализации, операционные и внереализационные доходы для характеристики деятельности организации могут показываться отдельно по каждому виду деятельности.

23. Операционные и внереализационные доходы могут показываться в отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

соответствующие нормативные правовые акты бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов).

24. В отношении выручки, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих исполнение обязательств неденежными средствами, подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

общее количество организаций, с которыми заключены указанные договоры;

доля выручки в общей сумме выручки, полученной по указанным договорам с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;

способ определения стоимости товаров, готовой продукции, переданной организацией.

25. Прочие доходы организации за отчетный период, которые в соответствии с нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не зачисляются на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности.

26. Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах в разрезе видов деятельности организации.

27. Организации, финансируемые из бюджета, раскрытие информации о выручке от реализации, операционных и внереализационных доходах осуществляют в отчете об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, утвержденном приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner