Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.12.2003 N 173/114 "О вопросах ведения налогового учета"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585, и подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592, и в соответствии со статьями 22, 62 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что плательщики налогов, сборов (пошлин) и иные лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возлагается исполнение налоговых обязательств, обязаны вести налоговый учет в порядке, установленном законодательством. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением частных нотариусов.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения налогового учета.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.


Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ


Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь К.А.СУМАР


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства финансов
                                          Республики Беларусь и
                                          Министерства по налогам и
                                          сборам Республики Беларусь
                                          16.12.2003 N 173/114

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 62 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Налоговый кодекс) и определяет порядок ведения налогового учета плательщиками налогов, сборов (пошлин) (далее - плательщики) и иными лицами, на которых в соответствии с налоговым законодательством возлагается исполнение налоговых обязательств (далее - иные обязанные лица).

2. В соответствии с Налоговым кодексом налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) (далее - налоговые платежи).

Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения, осуществления налогового контроля и должен обеспечивать формирование полной и достоверной информации об объектах налогообложения, показателях, участвующих в определении налоговой базы в соответствии с налоговым законодательством, а также о размерах такой базы и исчисленных за налоговый и (или) отчетный период суммах налоговых платежей.

Отчетным периодом признается находящийся в пределах налогового периода промежуток времени, за который в случаях, установленных налоговым законодательством, на плательщиков (иных обязанных лиц) возлагается обязанность по уплате налогового платежа.

3. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета <1>, отраженных в первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета, и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

-------------------------------

<1> Для индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов - на данных учета, осуществляемого в установленном законодательством порядке.


Налоговый учет ведется плательщиками (иными обязанными лицами) в соответствии с налоговым законодательством посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета и получения иной информации об объектах налогообложения и элементах налогового учета, ее систематизации и накопления в целях определения размера налоговой базы.

Расчетными корректировками признаются увеличение, уменьшение и (или) иное изменение в данные бухгалтерского учета, производимые плательщиками (иными обязанными лицами) в рамках ведения налогового учета для получения информации об объектах налогообложения и определения их стоимостных, физических или иных характеристик.

Основаниями для проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета являются нормы актов налогового законодательства, которыми установлены объект налогообложения, и порядок определения налоговой базы по конкретному налоговому платежу, и (или) порядок исчисления налоговых платежей.

Расчетные корректировки к данным бухгалтерского учета проводятся в случае, если такие данные содержат недостаточную либо излишнюю информацию об объектах налогообложения и элементах налогового учета.

Если данные бухгалтерского учета об имуществе плательщиков (иных обязанных лиц), их обязательствах и хозяйственных операциях, признаваемых налоговым законодательством объектами налогообложения либо показателями, участвующими в определении размера налоговой базы, соответствуют составу и характеристикам информации об объектах налогообложения и элементах налогового учета, такие данные бухгалтерского учета принимаются к налоговому учету без расчетных корректировок.

4. Элементами налогового учета признаются имеющие соответствующие характеристики показатели, учитываемые либо исключаемые при определении размера налоговой базы в соответствии с налоговым законодательством, в том числе доходы и расходы плательщиков.

5. Для целей налогового учета:

5.1. доходы плательщиков подразделяются на:

доходы от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - доходы от реализации). Доходами от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности;

доходы от внереализационных операций (далее - внереализационные доходы). Внереализационными доходами признаются доходы, поступившие плательщику от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), включая иные ценности, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности.

Доходы от реализации и внереализационные доходы в соответствии с налоговым законодательством могут быть отнесены к доходам от источников в Республике Беларусь или к доходам от источников за пределами Республики Беларусь;

5.2. расходы плательщиков подразделяются на:

расходы по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - расходы по реализации). Расходами по реализации признаются затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, представляющие собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации этой (этих) продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее (их) производство и реализацию. При этом материальные затраты оцениваются по стоимости фактических затрат на них, определяемой в порядке, установленном законодательством;

внереализационные расходы. Внереализационными расходами признаются затраты (расходы, потери, убытки) от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности;

5.3. доходы и расходы плательщиков подлежат отнесению к соответствующим налоговым и (или) отчетным периодам в порядке, установленном налоговым законодательством.

Состав расходов и внереализационных доходов определяется законодательством.

6. Информация об объектах налогообложения и элементах налогового учета подлежит систематизации и накоплению в расчете налоговой базы и (или) регистрах налогового учета, которые являются сводными формами отражения такой информации за налоговый и (или) отчетный период, сгруппированной в соответствии с требованиями налогового законодательства, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.

Регистры налогового учета ведутся плательщиками и иными обязанными лицами в виде специальных форм на бумажных и (или) электронных носителях.

Неоговоренные исправления в регистрах налогового учета не допускаются. Исправление ошибок в регистрах налогового учета должно быть подтверждено подписью лица, внесшего исправление.

7. Размер налоговой базы по каждому налоговому платежу определяется в соответствии с налоговым законодательством.

Определение размера налоговой базы производится в расчете налоговой базы, составляемом плательщиками (иными обязанными лицами) за налоговый и (или) отчетный период, к которому в соответствии с налоговым законодательством относятся соответствующие объекты налогообложения, элементы налогового учета.

Определение налоговой базы плательщиками (иными обязанными лицами) производится отдельно по каждому из налоговых платежей, по которым в соответствии с налоговым законодательством у них возникло налоговое обязательство.

8. Формы расчетов налоговой базы, виды регистров налогового учета и порядок их ведения (составления) плательщиками (иными обязанными лицами), отражения в них информации и представления налоговым органам определяются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь в нормативных правовых актах о порядке исчисления и уплаты в бюджет соответствующих налоговых платежей, издаваемых им в соответствии с его компетенцией.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner